Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Времени в обрез!

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Сегодня у молодежной сборной Украины завер­шается краткосрочный сбор под Киевом. В 15.00 ко­манда вылетает в Чехию, где 22 марта проведет спарринг с чешскими сверстниками.

А спустя два дня подопечные Сер­гея Ковальца, уже на Апенни­нах, в небольшом городке Бассана-дель-Граппа, проверят на себе силу итальянцев, которые ны­нешним летом выступят в фи­нальной части молодежного чемпионата Европы. Накануне мы пообщались с наставником сбор­ной Украины.

– Сергей Иванович, все ли футболисты, которых вы хо­тели видеть, находятся в ва­шем распоряжении?
– На данном этапе, да. Наде­юсь, мы плодотворно поработа­ем и проведем два товарищеских выездных матча против Чехии и Италии. Отмечу, что это второй селекционный сбор. У нас в рас­ширенном списке 50 фамилий, и мы хотим за время, отведенное до отборочных поединков, поз­накомиться с большим количест­вом игроков. Поэтому, по сравне­нию с прошлым сбором, мы взя­ли 10 новых футболистов.

– На данном этапе вы бу­дете преследовать какие-то конкретные цели?
– Наша главная цель – под­готовить как можно больше ре­бят для национальной команды. Мы строим свою работу на дове­рии, также для нашего тренерс­кого штаба очень важно качество действий. Футболисты должны получать удовольствие от тренировочного процесса и самой иг­ры. Естественно, не забываем мы и о результате молодежной сбор­ной. До старта отборочного тур­нира помимо текущего у нас бу­дет еще два сбора: в мае-июне и августе. Времени, безусловно, немного, но попытаемся к офи­циальным поединкам подойти во всеоружии.

– А с главным тренером национальной сборной об­суждали вопросы тактики?
– Считаю, как в клубе, так и в сборных должно быть одно так­тическое построение. Но все рав­но тактика подбирается под кон­кретный матч. Мы общались с Михаилом Фоменко, и он сказал, какой хочет видеть «молодежку». Думаю, все будет хорошо. Наде­юсь, моя команда и националь­ная сборная Украины будут показывать качественную игру.

– В вашем списке вызван­ных есть представители «Шахтера-3»...
– Это нормально, ведь я со своими помощниками много ез­дил по клубам, общался с главны­ми тренерами, поэтому удив­ляться здесь нечему. На этот раз наш выбор такой. У каждого иг­рока, который соответствует дан­ной возрастной категории, есть шанс проявить себя. Если гово­рить конкретно о Болбатеи Крав­ченко, то это талантливые ребята, и мы хотим увидеть их в работе.

– Сборная Украины (U-19) также проводит подготови­тельный сбор. Как вы делите игроков? Приходится идти на уступки?
– Есть выстроенная верти­каль от национальной до юношеских сборных. Действительно, среди ребят 1994-го и даже 1995 годов рождения есть перспектив­ные, которые уже стучатся в двери «молодежки». Но мы не форсиру­ем события. Например, команда Юрия Мороза сейчас едет в Герма­нию, где тоже проведет сбор. Бу­дем держать руку на пульсе.

– Команда дислоцирова­лась в «Гранд Адмирал клубе». Почему именно там?
– Это было удобно сточки зре­ния тренировочного процесса. Наша команда тренируется на ба­зе «Оболони», а она находится рядом с этим комплексом.

– Изначально проведение поединка против Италии пла­нировалось в Украине. Почему его перенесли на Апеннины?
– Это произошло по просьбе итальянцев, так как их команда готовится к финальной части Евро. Мы пошли им навстречу. Более того, это будет встреча с командой старше нашей.

– Не лучше ли было бы сборной Украины, в которой проходит ознакомительный процесс, выбрать не столь ав­торитетных соперников?
– Ни в коем случае. Именно в матчах с сильными оппонентами можно увидеть не только свои сильные качества, но и слабые, что поможет в будущем избежать проколов. Повторюсь, времени мало, и в таких встречах нам легче опре­делить костяк команды.

– В июне на турнире памя­ти Валерия Лобановского мы увидим очертания той коман­ды, с которой вы войдете в от­борочный турнир?
– Хочется на это надеяться. Тем не менее на Мемориале вы также увидите новичков.

– Кстати, а уже есть список команд, которые будут участ­вовать в этом турнире?
– Чехия, Ирландия, Австрия и, естественно, Украина.

– Не могу не спросить о противниках в нашей отбороч­ной группе на чемпионат Евро­пы 2015 года.
– У нас сильная группа, и тем интереснее будет соперничество. Все команды нужно уважать, но не бояться. Главное, чтобы в тур­нирной таблице все зависело от нас. Что касается календаря, то он вполне приемлем. И что очень важно, наша сборная планирует выступать не только в столице, но и в регионах, где зрительский ин­терес, думаю, будет на порядок выше.

– Где состоится первый матч отбора?
– Предварительно с хорвата­ми планируем сыграть во Львове.

– В августе во время пос­леднего сбора должен со­стояться поединок с Ислан­дией.
– Произошли изменения. Мы сыграем в Украине с ровесниками из Греции.

– Наверное, наибольшая проблема для тренеров моло­дежной сборной – это не­хватка игровой практики у футболистов.
– Безусловно. Мы общались практически со всеми тренерами высшего дивизиона и первой ли­ги. Конечно, хочется, чтобы на­ставники больше доверяли моло­дежи. В этой ситуации очень мно­гое зависит от самих футболистов и их отношения к работе. Если все будет на уровне, то в профессио­нальном росте можно многого добиться.

Газета «КОМАНДА»

20 березня 2013 06:00







Матеріали на тему

Ретро. Как Бессонов и Марадона стали одноклубниками
21 червня 2013 09:17


«Молодежка» готовится к Чехии и Италии
19 березня 2013 10:09


Весенний призыв Ковальца
12 березня 2013 17:50


Блохин ставит на молодежь
4 лютого 2013 11:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Ковалец и молодежная сборная Украины

 

12 березня 2013 15:59