Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Кубок Украины. Что сулят полуфиналы?

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Сегодня стали известны полуфинальные пары Кубка Украины: 29 апреля и 20 мая «Динамо» сыграет с «Олимпиком», а «Шахтер» померяется силами с «Днепром». Очевидно, что в первой паре есть явный фаворит, во второй – шансы 50 на 50. Но при этом можно найти немало разных масса нюансов, которые могут повлиять на исход предстоящих дуэлей...

Об итогах жеребьевки и шансах соперников рассуждают знаменитые в прошлом форварды трех разных поколений – Виктор Грачев, Олег Саленко и Иван Гецко.

При жеребьевке Кубка Украины действует метод посева команд, что исключило возможность встречи «Динамо» и «Шахтера» ранее финала. Ваше отношение к такой системе?

Виктор Грачев: – Скорее не поддерживаю. У нас вечно что-то выдумывают, экспериментируют. Видимо, не умеем мы иначе. А в той же Испании «Барселона» может пересечься с «Реалом», скажем, в четвертьфинале – и от этого их дуэль вряд ли становится менее увлекательной и интригующей.

Хотя… На ранней стадии система посева при жеребьевке, возможно, и уместна. Когда сильные команды пересекаются на более поздней стадии – это, как минимум, повышает престиж турнира. Но разводить команды, когда их остается всего четыре?!. Какой в этом смысл? Все они прошли непростой путь, и тут уже жребий точно должен быть слепым.

Олег Саленко: – Поддерживаю мнение о том, что на ранних стадиях фаворитов турнира логично «разводить», но в полуфинале это уже некорректно. Вот чем, скажите, «Днепр» хуже «Шахтера» или «Динамо»?..

Иван Гецко: – Я категорически против того, чтобы вообще делить участников Кубка Украины по «корзинам» при жеребьевке. Получается, мы ставим в привилегированное положение более сильные клубы, тогда как шансы на успех команд попроще принижаются.  Это, на мой взгляд, неправильно и несправедливо.

– Естественно, полуфинальная пара «Днепр» «Шахтер» привлекает куда большее внимание. У этих команд богатая кубковая история взаимоотношений. В частности, они дважды играли в финале турнира, в 1997 и 2004 годах, и в обоих случаях трофей доставался горнякам. Чего ждете от предстоящей дуэли сейчас, и что может сыграть решающую роль в этом противостоянии?

Виктор Грачев: – Жду интересной и упорной игры в обоих матчах. Фаворита в паре «Днепр» – «Шахтер» назвать сложно. Команды и в турнирной таблице чемпионата Украины располагаются рядом, и в игровом плане примерно равны.

Единственное, что может быть, свидетельствует в пользу «Шахтера» – более щадящий график игр. «Днепр» ведет борьбу в Лиге Европы, и, надеюсь, пройдет в четвертьфинале «Брюгге». Горняки же выбыли из Лиги чемпионов, и теперь могут сосредоточиться на внутренних турнирах. В чемпионате шансов догнать «Динамо» у них немного, а завершить сезон с трофеем им, понятное дело, хочется. В связи с этим матчи Кубка Украины выходят у команды Мирчи Луческу на первое место.

Какой фактор станет решающим? Нюансов много. Выбор тактики, везение, настрой футболистов… Но я на первое место поставлю реализацию голевых моментов. Они будут у обеих команд, ведь «Шахтер» и «Днепр» предпочитают атакующий футбол. Вот кто лучше использует свои шансы у чужих ворот, тот и выйдет в финал.  

Олег Саленко: – Очень многое будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к матчам.  «Днепр» в преддверие первого полуфинального поединка проведет больше встреч высокого уровня. С одной стороны игра на три фронта – это нагрузка, но с другой – матчи с «Брюгге» позволят Маркевичу держать команду в хорошем рабочем состоянии. На таких матчах команда растет. Так что я считаю, у «Днепра» в этом отношении – скорее плюсик. А подбор игроков позволяет Маркевичу проводить почти безболезненную ротацию состава.

Иван Гецко: – Решающим фактором может стать все, что угодно. Сегодня «Днепр» практически ни в чем не уступает «Шахтеру», так что даже какой-то мельчайший нюанс может оказаться ключевым. Ну и, конечно, хочется увидеть зрелищный футбол высокого качества. А то, что подопечные Мирона Маркевича заняты еще и в Лиге Европы, может быть, даже и позитивный момент для них. В том смысле, что «Днепр» имеет более качественную игровую практику, которая помогает команде не расслабляться и, так сказать, сохранять хороший тонус.  

– Скорее всего «Шахтер» будет играть домашний матч с «Днепром» во Львове, и, не исключено, что симпатии болельщиков в этом поединке могут оказаться на стороне команды Мирона Маркевича…

Виктор Грачев: – «Шахтеру», вообще, сейчас в этом плане сложно… Во Львове команду Мирчи Луческу принимают очень хорошо, но все равно получается, что домашние матчи она фактически проводит в гостях.

Это, конечно, лишает горняков определенного козыря в противостоянии с «Днепром». Да и, вообще… Если бы не было войны и «Шахтер» играл на «Донбасс Арене», сейчас в чемпионате Украины мы наблюдали бы несколько иной расклад. У меня нет сомнений, что в таком случае команда Луческу по набранным очкам находилась бы где-то совсем рядом с «Динамо», а, возможно, что и впереди. Нисколько не принижаю успехи киевлян, которые проводят очень сильный сезон. «Динамо» здорово прибавило и работу Сергея Реброва нельзя не отметить. Но все равно картина в чемпионате получается не совсем объективная.   

Олег Саленко: – Львовские болельщики в большинстве будут поддерживать «Днепр», но я не думаю, что это станет козырем для команды Маркевича. «Шахтер» тоже без поддержки не останется, ну и, вообще, на «Арене Львов» горнякам играть привычней, чем днепропетровцам.

Иван Гецко: – Вовсе не факт, что трибуны «Арены Львов» будут на стороне «Днепра». Несомненно, часть львовян будет симпатизировать этой команде, хотя бы по той причине, что Мирон Маркевич – их земляк. Но «Шахтер» уже провел во Львове немало домашних матчей, и обзавелся там серьезной армией болельщиков. Я знаю, о чем говорю. Был на «Арене Львов», когда «Шахтер» принимал «Баварию», и видел, как львовяне поддерживают донетчан.  

Ваше мнение по поводу интриги в паре «Динамо» «Олимпик», если, конечно, тут уместно вести речь об интриге…

Виктор Грачев: – Шансы в паре «Динамо» – «Олимпик» приблизительно 60 на 40. Киевляне сейчас на ходу и по всем параметрам превосходят соперника. Но это же Кубок…

Обыграть «Олимпик» будет непросто. Смотрите, как динамовцам дались матчи с подопечными Романа Санжара в чемпионате – ничья в первом круге и трудовые 1:0 во втором. Ну и потом, вы можете представить, что означает для футболистов «Олимпика» выход в финал?.. Конечно, они будут сражаться.

Олег Саленко: – Киевлянам повезло с жеребьевкой: играть с «Олимпиком» в любом случае проще, чем с «Днепром». И исход противостояния в этой паре сомнений у меня не вызывает. Тут борьба будет идти, так сказать, до первого мяча… Понятно, в чьи ворота. Слишком уж велика разница в классе.

Хотя, конечно, легко динамовцам не будет. Я был на обоих матчах «Динамо» с «Олимпиком» в чемпионате страны. Команда Романа Санжара – крепкий орешек. Она очень хорошо и грамотно обороняется. И Сергею Реброву нужно будет хорошо подготовить подопечных к тому, что придется снова взламывать насыщенную оборону.

Иван Гецко: – Важный момент: «Олимпику» нечего терять, он и так прыгнул выше головы, добравшись до полуфинала. Так что подопечные Романа Санжара выйдут против «Динамо» совершенно раскрепощенными, в случае поражения их никто не станет упрекать. Ну а как играть против Киева, они уже знают.

Динамовцам в психологическом плане будет сложней. Может присутствовать, к примеру, недооценка соперника. А если «Олимпик» хорошенько упрется, то и груз ответственности за результат может придавить. Ведь если киевляне не выйдут в финал, их никто не поймет. Словом, динамовцам нужно будет отнестись к предстоящим полуфинальным матчам со всей серьезностью.

– Ваш прогноз по поводу пары финалистов.

Виктор Грачев: – «Динамо» своего не упустит, а у «Шахтера» и «Днепра», как я уже отметил, шансы 50 на 50. Но я надеюсь, что в финал все же выйдет команда Луческу.

Олег Саленко: – Я бы предпочел посмотреть финал «Динамо» – «Днепр». Кажется, они еще трофей между собой не разыгрывали.  

Иван Гецко: – Напрашивается финальная пара «Динамо» – «Шахтер», чьи противостояния уже давно стали главной изюминкой в украинском футболе. Но я склоняюсь к тому, что «Днепр» пройдет «Шахтер» в полуфинале. Днепряне, как я уже отметил, должны находиться в лучшем игровом тонусе, прошлый сезон показал, что они научились обыгрывать горняков, действуя с позиции силы, да и мотивация у них может быть повыше. Слишком давно «Днепр» ничего не выигрывал.

9 квітня 2015 18:52







Матеріали на тему

Кубок Украины-2014/15. Матчи, видео, календарь
21 травня 2015 10:00


Кучер: «Неизвестно еще, кто будет в финале Кубка»
9 квітня 2015 18:14


Федоров: «Не факт, что с «Олимпиком» будет легче, чем с «Днепром»
9 квітня 2015 15:51


Результаты жеребьевки полуфинала Кубка Украины
9 квітня 2015 13:01




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Украины, 1/4 финала. Днепр - Черноморец - 1:0. Обзор матча. Гол и удаления

 

08 квітня 2015 22:45

Кубок Украины, 1/4 финала. Шахтер – Металлист 1:0. Обзор матча

 

08 квітня 2015 21:01

Пресс-конференция после матча «Динамо» Киев - «Заря» Луганск

 

08 квітня 2015 20:56

Кубок Украины, 1/4 финала. Динамо - Заря - 2:0. Обзор матча

 

08 квітня 2015 20:50

Кубок Украины, 1/4 финала. Олимпик – Ворскла 1:0. Обзор матча

 

08 квітня 2015 16:03

Кубок Украины, 1/4 финала. Черноморец - Днепр 0:4. Обзор матча

 

01 квітня 2015 22:56