Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Динамо» vs «Шахтер»: девять финальных историй

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Первый матч без Валерия Лобановского, 13 красных карточек, рейд днепровского «Беркута», погоня Езерского за Бангура, очередная серия Шовковского… Накануне финала Кубка Украины, в котором снова сойдутся «Динамо» и «Шахтер», обозреватель «Футбольного клуба» вспоминает все самое важное и интересное из их предыдущих битв в решающих кубковых матчах. 

ФИНАЛ-2002

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:3
Голы:
Белькевич (31), Шацких (49) – С.Попов (10), Ателькин (81), Воробей (102).
Динамо: Шовковский, Ващук, Белькевич, Гиoaнe (Идахор, 91), Пеев (Чернат, 77), Гусин, Шацких (Мелащенко, 106), Федоров, Боднар, Несмачний, Гавранчич. Тренер – Михайличенко.
Шахтер: Ковалевски (Шутков, 15), Старостяк, Глевецкас (Алиуце, 68), Тимощук, С.Попов, Зубов, Воробей, Ндиай, Левандовски, Белик (Ателькин, 73), Флоря. Тренер – Скала.
Удаление: 3убов (118).

Это было тяжелое для динамовцев время. 13 мая 2002 года не стало Валерия Васильевича Лобановского, и эта потеря, как футболисты ни старались, сказалась на команде. Не могла не сказаться. Хотя по ходу матча все, в общем-то, складывалось неплохо: несмотря на быстрый гол горняков, сине-белые на определенном отрезке выглядели предпочтительней и смогли выйти вперед. Было там еще несколько отличных моментов – в частности, Максим Шацких в самом начале второго тайма попал в штангу.

И, казалось, «Шахтеру» уже не уйти от поражения, хотя шансы забить у него тоже были – к примеру, Флоря зарядил перекладину. Но Невио Скала на все сто угадал с Сергеем Ателькиным, которому после выхода на замену потребовалось менее 10 минут, чтобы сравнять счет. И его гол явно надломил «Динамо».

Несколько существенных фактов. Для Алексея Михайличенко это был первый матч на посту главного тренера «Динамо», «Шахтер» добыл первый трофей под руководством иностранного тренера, Ателькин установил рекорд Украины, сыграв третий результативный финал в карьере.

А еще этот матч получился рекордным в плане посещаемости – никогда финал Кубка Украины не собирал аудиторию в 75 тысяч зрителей. Кстати, порядка 30 тысяч болельщиков тогда приехали с Донбасса. Жители столичных районов, прилегающих к главной арене страны, наверняка, до сих помнят тот день и то, что творилось у них во дворах…

***

ФИНАЛ-2003

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:1
Голы:
Хацкевич (57), Ринкон (90) – Воробей (18).
Динамо: Рева, Федоров, Головко, Белькевич, Пеев, Гусин, Шацких, Несмачный, Гавранчич, Саблич (Хацкевич, 18), Леко (Ринкон, 46). Тренер – Михайличенко.
Шахтер: Шутков, Старостяк (Ндиай, 39), С.Попов, Бахарев, Воробей, Пуканыч, Левандовски, Белик (Брандао, 60), Окоронкво, Пажин, Лалатович (Глевецкас, 76). Тренер – Яремченко.

Май 2003 года – время реванша. 21-го динамовцы на своей клубной арене нанесли горнякам ключевое поражение в чемпионате страны, а 25-го на «Олимпийском» добыли и кубок.

Для Алексея Михайличенко это был первый трофей на тренерском мостике «Динамо». А менее чем через месяц он добыл и второй – золото национального первенства.

Ну а кубковый финал-2003 запомнился, прежде всего, эффектными голами Андрея Воробья и Александра Хацкевича, и, конечно же, развязкой на последних минутах.

Сюжетец получился – что надо! Настоящий финальный. В целом – равная борьба: в первом тайме лучше смотрелся «Шахтер», у которого выделялся Адриан Пуканыч, но после перерыва условия диктовали уже киевляне. А решающий мяч в компенсированное время забил бразилец Ринкон, ставший первым отличившимся в финале КУ легионером не из стран бывшего СССР. Но как же здорово в том эпизоде сыграл Максим Шацких!.. Это, вообще, был его сезон, о чем свидетельствуют 22 забитых мяча в чемпионате и титул лучшего бомбардира.  

***

ФИНАЛ-2005

ШАХТЕР – ДИНАМО – 0:1
Голы:
Ринкон (11, с пенальти).
Шахтер: Лаштувка, Срна (Стойкан, 84), Левандовски, Беркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Воробей, 80), Вукич (Жадсон, 59), Mapикa, Брандао. Тренер – Луческу.
Динамо: Шовковский, Родольфо, Чернат (Леко, 54), Ринкон, Шацких (Белькевич, 72), Гусев, Верпаковскис, Несмачный, Гавранчич (Федоров, 46), Юссуф, Родриго. Тренер – Сабо.
Удален: Марика (19).

В том сезоне чемпионат выиграл «Шахтер», а вот два других трофея достались «Динамо». Летом киевляне обыграли горняков в первом украинском матче за Суперкубок, а 29 мая взяли и Кубок Украины.

Страсти вокруг этого поединка начали нагнетаться задолго до назначенной даты. Йожеф Сабо назвал фарсом матчи «Шахтера» с земляками из «Металлурга», а по инициативе донецкой стороны на решающую кубковую игру выписали иностранного рефери – авторитетного норвежца Хауге.

Впрочем, Луческу и его работой остался недоволен. Хотя по назначенному пенальти на 11-й минуте и удалению Марики, по идее, претензий у тренера «Шахтера» возникнуть не могло (Тимощук явно фолил на Верпаковскисе, а Марика просто ударил Родольфо по лицу, что увидел ассистент арбитра).

Скорее претензии к норвежцу могли быть у динамовцев – в связи со спорным пенальти в их ворота на 25-й минуте. Но Левандовски с точки переиграть Шовковского не сумел. А далее «Динамо» принялось играть по счету, который, кстати, могло и не удержать, если бы не мастерство Шовковского. Ну и Жадсону после перерыва чуток не повезло – мяч после его удара попал в перекладину. 

***

ФИНАЛ-2007

ШАХТЕР – ДИНАМО – 1:2
Голы:
Элано (89) – Клебер (59), Гусев (80).
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац (Гай, 62), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Элано, 61), Воробей (Марика, 64), Брандао. Тренер – Луческу.
Динамо: Шовковский, Гиоане, Корреа (Мандзюк, 74), Клебер (Шацких, 84), Ринкон (Белькевич, 70), Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Родриго. Тренер – Демьяненко.
Удаление: Родриго (69).

На сей раз финал судил украинский арбитр – Андрей Шандор, который в первом тайме не назначил явный пенальти в ворота «Шахтера» за фол на Клебере, а во втором – оставил «Динамо» в меньшинстве.

Но «Шахтеру» это мало помогло. Причем, ставший победным гол динамовцы забили уже после удаления Родриго, проведя образцово-показательную контратаку с Гусевым на острие.

Отметим, что «Динамо» второй раз выиграло трофей трижды подряд, а для Александра Шовковского и Валентина Белькевича это был шестой победный финал. По этому показателю они сравнялись с Сергеем Ребровым.

А еще финал-2007 – это знаменитый рейд бойцов днепропетровского «Беркута» на трибуну с болельщиками «Динамо», которые решили отпраздновать гол Клебера огненным шоу с применением файеров. Зачистка получилась невероятно жестокой, скандал – на всю страну. Да и за пределами Украины часто крутили кадры с громилой-беркутовцем, который охаживал дубинкой 16-летнюю девчонку…

***

ФИНАЛ-2008

ДИНАМО – ШАХТЕР – 0:2
Голы: Гладкий (44), Гай (78).
Динамо: Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Алиев (Милевский, 83), Кравец, Мандзюк, Каддури, Юссуф, Бангура, Маркович (Нинкович, 46). Тренер – Семин.
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Езерский, 46), Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Гай, 75), Брандао, Гладкий. Тренер – Луческу.
Удаления: Диакате (73), Бангура (81) – Брандао (64), Езерский (81), Гладкий (88).

Впервые в истории финал Кубка Украины был проведен не в столице. Матч прошел в Харькове на «Металлисте», где собралось всего 20 тысяч зрителей – в три раза меньше, чем собиралось обычно на финалы этих команд в Киеве.

Матч получился интересным. «Шахтер» играл лучше, был напористей и смелей. «Динамо» действовало на контратаках, но у киевлян мало что получалось. В итоге давление горняков вылилось в два гола, а динамовцы, хотя и оказывались по ходу матча в численном большинстве, не смогли забить даже гол престижа.  

Этот финал, кстати, побил все рекорды по количеству удалений. Арбитр Виктор Швецов, явно утративший нити управления игрой, выписал пять красных карточек. Хитом финала стала стычка Исмаэля Бангура и Владимира Езерского. Гвинеец явно погорячился, нанеся защитнику «Шахтера» несильный удар в подбородок. Ну откуда ему было знать, что Езерский в юности довольно долго занимался боксом. В общем, пришлось Бангура спасаться бегством…


***

ФИНАЛ-2011

ДИНАМО – ШАХТЕР 0:2
Голы:
Эдуардо (64), Луис Адриано (87)
Динамо:
Шовковский, Юссуф, Хачериди, Еременко (Алиев, 69), Гусев, Милевский, Ярмоленко, Шевченко, Г.Попов, Вукоевич, Данило (Бетао, 57). Тренер – Семин.
Шахтер:
Пятов, Ракицкий, Срна, Шевчук, Эдуардо, Виллиан (Тейшейра, 79), Луис Адриано, Жадсон (Мхитарян, 80), Фернандиньо, Кучер, Хюбшман. Тренер – Луческу.
Удаления: Бетао (86) – Эдуардо (77).

И снова очень грубый матч, и снова – удаления. А вот игра на сей раз прошла в примерно равной борьбе, но чуть удачливей на сумском стадионе «Юбилейный» оказались горняки, которые повели в счете в середине второго тайма.

У Киева был шанс спасти матч. Отличный момент вскоре после удаления Эдуардо возник у Милевского, но Артем попал в стойку ворот после изумительной передачи Андрея Шевченко. А вскоре Бетао заработал вторую желтую карточку и команды доигрывали матч уже в равных составах.

Концовка осталась за «Шахтером», который в том сезоне оформил хет-трик, выиграв также Суперкубок Украины и золото чемпионата.

***

ФИНАЛ-2014

ДИНАМО – ШАХТЕР – 2:1
Голы: Кучер (40, автогол), Вида (43)
Дуглас Коста (57).
«Динамо»: Шовковский, Вида,  Драгович, Данило Силва, Макаренко, Велозу, Гармаш (Калитвинцев, 89), Ярмоленко, Беланда (Сидорчук, 85), Ленс (Вукоевич, 71), Мбокани. Тренер - Ребров. 
«Шахтер»: Пятов, Срна (Кривцов, 80), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фред, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 69), Дуглас Коста, Луис Адриано. Тренер - Луческу. 
Удаления: Ярмоленко (90+4)
 Ракицкий (90+4).

Это была первая за три года победа киевлян над горняками и первый тренерский трофей Сергея Реброва, который той весной сменил на посту рулевого Олега Блохина.

В Полтаве молодой наставник киевлян, кстати, прилично удивил, рискнув сыграть первым номером. И, в общем-то, не зря. В первом тайме динамовцы прилично повозили горняков, и их напор в итоге дал результат под конец тайма.

Оба мяча «Динамо» заслуга в первую очередь Виды, которого со временем пресса начала называть главным киевским специалистом по «Шахтеру». Ну а во втором тайме Ребров стал играть по счету, и это тоже было правильным решением, хотя поначалу казалось, что горняки могут переломить ход встречи.

Вот так, после семилетнего перерыва Кубок Украины достался динамовцам, Между прочим, в 10-й раз.

***

ФИНАЛ-2015

ДИНАМО – ШАХТЕР – 0:0, 5:4 – по пенальти.
Послематчевые пенальти реализовали: Драгович, Гусев, Ярмоленко, Беланда, Хачериди – Срна, Луис Адриано, Дуглас Коста, Тейшейра. Не реализовали: Велозу (мимо ворот), Антунеш (вратарь) – Фред (вратарь), Ракицкий (перекладина), Гладкий (вратарь).
Динамо: Шовковский, Данило (Антунеш, 46), Велозу, Драгович, Ленс, Ярмоленко, Сидорчук (Беланда, 101), Рыбалка, Кравец (Гусев, 76), Вида, Хачериди. Тренер – Ребров.
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер (Кривцов, 45+2), Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Гладкий, 91), Тейшейра, Дуглас Коста, Бернард (Тайсон, 68), Луис Адриано. Тренер – Луческу.
Удален: Рыбалка (115, второе предупреждение).

Уступив в гонке за золотом, горняки жаждали взять реванш у киевлян в кубковом финале. Но не сложилось. Матч на "Олимпийском" прошел в равной и довольно вязкой борьбе, так что по-настоящему опасные моменты возникали не часто. У «Шахтера», прежде всего, отметим выстрел Срны, который еще в дебюте встречи проверил на прочность перекладину. «Динамо» ближе всего к голу подобралось в дополнительное время, когда Шевчук вынес мяч практически с линии ворот после удара головой в исполнении Хачериди.

Украшением же вечера на бурлящем НСК «Олимпийский» стала преисполненная драматизма серия послематчевых пенальти, которую можно пересматривать пару раз в год, как полюбившийся фильм. Поначалу все шло к тому, что Кубок достанется «Шахтеру» - Велозу и Антунеш свои попытки не реализовали, тогда как горняки забили три из трех. Но тут свое веское слово сказал Шовковский, перехитривший Тайсона, загипнотизировавший Ракицкого и накрывший мяч после удара Гладкого. 

Так что можно говорить, что победа «Динамо» в том финале - это прежде всего победа Шовковского, который, кстати, в тот год стал 10-кратным обладателем Кубка Украины. Возможно, это рекорд на все времена.  

***

Финал-2017

ШАХТЕР – ДИНАМО 1:0
Гол:
Марлос (80).
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев, 84), Марлос, Тайсон, Бернард (Зубков, 90+1), Феррейра (Ордець, 90+4). Тренер – Фонсека.
Динамо: Коваль, Пантич, Кадар (Цыганков, 84), Вида, Морозюк, Шепелев, Сидорчук (Рыбалка, 67), Антунеш, Ярмоленко, Гармаш, Беседин. Тренер – Ребров.

Воспоминания об этом матче еще свежи в памяти. Очень сомнительный пенальти, назначенный арбитром Трухановым в ворота «Динамо» на 5-й минуте и не реализованный Марлосом. Крайне осторожная игра с обеих сторон, а отсюда – небольшое количество опасных моментов. Либеральность Труханова по отношению к Срне, который заслуживал второй желтой карточки и, соответственно, удаления. Ну и в концовке – эффектный гол Марлоса, который метким ударом из-за пределов штрафной реабилитировался за промах с 11-метровой отметки.



Этот гол и стал решающим, принеся «Шахтеру» 11-й триумф в отечественных кубковых розыгрышах. Кстати, по этому показателю у горняков и киевлян сейчас - равенство. Так что 9 мая кто-то из них вырвется вперед…

9 травня 2018 02:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Walmart Pharmacy Drug Prices Cost Of Kamagra Verschreibung Viagra Cialis Levitra

2017-06-20 10:27


Cats Bladder Infection Amoxicillin Zoloft Cheap Viagra Generique Pas Cher Order Now Clobetasol Cash Delivery Where To Order Viagra Levitra Wirkung Amoxicillin Root Canal Brand Cialis Online Clobetasol Free Shipping Uses For Cephalexin Cheap Cialis Generic Vente Kamagra Pharmacie Propecia On Sale Cheap Cialis 40mg Levothyroxine Without Prescription Levitra On Line Miglior Prezzo Kamagra Jelly Usa direct isotretinoin where to order medication without rx West Lothian Amoxicillin Dental Infections Kamagra Jelly Usa Elocom Valtrex X Zovirax How To Buy Priligy Cialis Online Opinioni Generic Isotretinoin Skin Cheap Cialis No Rx Keflex Milk Food Nausea Symptoms Clonidine Online Without Prescription Best Zithromax Online Prix Viagra Pas Cher Keflex And Conception Best Generic Kamagra discount generic accutane Keflex Doseage Strep Throat Buy Generic Kamagra Online Macrobid Cheap Propecia Sildenafil Buy Online Cialis Pediatric Zithromax On Line Fluoxetine Antidepressant Generic Cialis Usa Amoxicillin For Sore Throat Tadacip 20 Mg Brand Zoloft Online O Comprare Viagra In Svizzera Cheap Soft Viagra In Usa For Sale Buy Cheap Viagra 200mg Zithromax Urinary Infection 2.5 Mg Cialis Generic Best Viagra Online Canadadrugs Buy Real Viagra Online Mail Order Cialis Propecia 10 Mg Propecia Effectivness Buy Viagra Online On Line Pharmacy No Rx Is Keflex Good For Strep Throat Mail Order Viagra Healthy Man Can You Take Ibuprofen With Amoxicillin Cheap Kamagra Generic Viagra Et Consequences Buy Online Viagra Pfizer From Pakistan Viagra 100mg Cheapeast Doxycycline Cialis 2.5 Mg Cost Zoloft Buy Online Keflex Antibiotics Propecia Absetzen Kinderwunsch Order Cheap Viagra Wirkung Von Viagra Forum Viagraonline How To Order Cialis Cialis Generico En Barcelona Propecia Malattia Generic Kamagra Buy Amoxicillin And Creatine Counteractions Levitra Filmtabletten 20mg Order Cialis Propecia Liver Saw Palmetto Propecia Tablets Buy Order Generic Zoloft Recensione Kamagra Generic Cialis Efficacia China Viagra Online Cialis Buy Online Cheap Can You Take Metamucil With Amoxicillin Buy Generic Prozac Online Cialis Boite De 8 Amoxicillin Trihydrate $8.99 Rxmeds Viagra Cost Lipitor Propecia Discount Card Purchase Zoloft Buy Levitra 20 Mg Online Antibiotics By Mail Cialis Tadalafil Posso Comprar Cialis Farmacia Viagra Professional Canadian Zoloft Pills Purchase Trazodone Pilule De Cialis Pas Cher Tadalafil Tablets Keflex And Sore Throat Ticarcillin Versus Amoxicillin Brand Cialis Online Cialis For Sale Without Prescription Viagra Sildenafil Citrate Tablets Cheap Zoloft No Rx Cuanto Cuesta Cialis En Espana Where To Buy Generic Viagra In Edmonton Where To Buy Cialis Achat Viagra En France En Vannes Viagra Avec Dapoxetine Avis Where To Order Cialis Can Amoxicillin Treat Chlamidia

2017-05-22 01:38




Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59