Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Кубок Украины. Динамо – Шахтер. Анонс финала

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Вечер четверга может принести «золотой дубль» киевлянам, но свои планы на трофей и у подопечных Мирчи Луческу.







«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк)
4 июня, Киев, НСК «Олимпийский»
Начало – в 21:00.
Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 20:45)
Прямая телетрансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 2»

Взаимоотношения в Кубке Украины
Всего: 11 игр, +4 =0 –7, 12-20
Последняя встреча: 15.05.14, финал, «Динамо» – «Шахтер» – 2:1 (Кучер, 40, автогол, Вида, 43 – Дуглас Коста, 57).
Дисквалификация: нет.

Обоим коллективам в решающем поединке второго по значимости турнира страны мотивации будет не занимать. Киевляне, завоевавшие чемпионский титул за два тура до финиша, не прочь будут оформить золотой дубль, а горняки, в свою очередь, постараются реабилитироваться за невнятный сезон.

Интересно, что в минувшем году ситуация была диаметрально противоположная. Тогда «Шахтер» обзавелся девятым комплектом золотых медалей чемпионата, а киевляне после рекордно низкого для себя финиша на четвертой строчке ставили перед собой задачу подсластить горькую пилюлю кубковым трофеем.

В том финале победу динамовцам принесли автогол Александра Кучера и гол Домагоя Виды в первом тайме. Матч стал знаковым для молодого наставника «Динамо» Сергея Реброва, который несколько дней спустя поставил подпись под трехлетним соглашением с родным для себя клубом.

«Динамо» и «Шахтер» в решающем матче Кубка Украины сойдутся в восьмой раз. После предыдущей дуэли, которая состоялась в 2014 году в Полтаве (2:1 в пользу киевлян), в финальных взаимоотношениях команд нарушился паритет – четыре победы киевлян против трех у горняков.

Первое финальное сражение грандов состоялось в 2002-м. Дебютная партия осталась за донетчанами – 3:2. Затем трижды выигрывали динамовцы (2003-й, 2005-й и 2007 годы). «Шахтер» восстановил равновесие благодаря победам в 2008-м и 2011 годах, но чаша весов вновь склонилась в сторону столицы год назад. В целом же «Динамо» и «Шахтер» завоевывали трофей соответственно десять и девять раз. При этом оранжево-черные провели 14 финалов, бело-синие – 13.

На разных этапах Кубка Украины «Динамо» и «Шахтер» встретятся в девятом сезоне кряду! Всего же соперники провели между собой одиннадцать кубковых матчей. Преимущество у горняков, которые выиграли семь поединков, у динамовцев – четыре победы. Разница мячей – 20:12 в пользу донетчан.

Что касается решающего поединка за трофей, то до 2007 года приз неизменно разыгрывался на НСК «Олимпийский» в Киеве. Затем на время реконструкции стадиона финал отправился в турне по городам Украины, побывав в Харькове (дважды), Днепропетровске и Сумах, а в 2012-м Кубок вернулся на главную арену страны. Ненадолго. В позапрошлом сезоне финал принимал Харьков, а годом позже Полтава.

К решающему поединку киевляне подошли без дисквалификаций. У горняков из-за перебора горчичников участие в дуэли не примет Фред. Напомним, что «Шахтеру» удалось добиться отмены желтой карточки лучшего бомбардира Премьер-лиги Алекса Тейшейры, которую бразилец получил в ответном матче 1/2 финала против «Днепра». Теперь лидер донетчан сможет помочь своей команде.

Обслуживать финальную встречу будет бригада арбитров во главе с 38-летним львовянином Юрием Можаровским. Примечательно, он работал и на финальном поединке Кубка страны в минувшем сезоне.

4 червня 2015 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Подошли без дисквалификаций? А почему Фред играть не может?

2015-06-02 14:55




Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30