Кубок Украины, 1/16 финала. Волынь – Мариуполь 0:0 (пен. 5:6). Счастливый билет для азовцев

Тренер «Мариуполя» Остап Маркевич в гостях у середняка первой лиги не стал экспериментировать с составом, выпустив с первых минут практически боевую «основу». Разве что в воротах Кудрика заменил Турбаевский. Для Никиты это был дебют в составе «Мариуполя». И, забегая вперед, признаем его весьма удачным...

Азовцы с первых минут завладели мячом и начали методично через фланги расшатывать оборону хозяев. Первый опасный момент у ворот лучан гости создали на 15-й минуте. Очеретько не смог переправить мяч в ворота после прострела Топалова. Затем Затем Стасюк, оказавшись в семи метрах от ворот, опасно пробил головой после навеса Кащука – голкипер спас «Волынь» от неминуемого гола.

На 21-й минуте «Волынь» осталась в меньшинстве. Топалов убегал на рандеву с голкипером и был не по правилам остановлен Цюпой. Бесспорная красная карточка и опасный штрафной (удар Очеретько приняла на себя «стенка»). Извлечь дивиденды из своего численного преимущества до перерыва подопечным Остапа Маркевича не удалось. Хозяева всей командой отошли в оборону, взломать которую было довольно затруднительно.

После перерыва мариупольцы продолжали осаждать штрафную площадь хозяев. С каждой минутой преимущество азовцев возрастало. Но мяч упорно не шел в ворота хозяев. Опасно пробивали Очеретько, Микитишин и Мишнев, а после удара Хромея лучан выручила штанга ворот.

В овертайме гости все также штурмовали ворота «Волыни», но удача была на стороне луцкой команды, которые дотянули до серии пенальти. А вот там, после нескольких удивительных промахов с обеих сторон и пары вратарских сейвов, когда свои удары уже нанесли почти все полевые игроки, Фортуна в итоге приняла сторону азовцев. Турбаевский парировал удар Рябова, а Свитюха свой шанс не упустил.

ВОЛЫНЬ – МАРИУПОЛЬ – 0:0 (пен. 5:6)
Пенальти реализовали: Кучеренко, Войтиховский, Климец, Сасовский, Чернов – Холод, Мампасси, Мишнев, Шостак, Хромей, Свитюха.
Не реализовали: Квасов, Хагназари, Кристин, Рябов – Удод, Вьюнник, Микитишин.
Волынь: Коркодим, Чернов, Войтиховский, Сасовский, Цюпа, Рябов, Чепелюк (Кучеренко, 57), Климец, Ляшенко (Квасов, 88), Хагназари, Кобзар (Кристин, 78).
Мариуполь: Турбаевский, Стасюк, Удод, Мампасси, Холод, Чех (Хромей, 46), Мишнев, Очеретько (Шостак, 89), Топалов (Микитишин, 59), Кащук (Свитюха, 51), Кулаков (Вьюнник, 46).
Предупреждения: Чепелюк (54), Хагназари (63) – Свитюха (90+2).
Удаление: Цюпа (21).

22 вересня 2021 20:06