Сьогодні 29 березня 2024 р.

Спасена репутация, но не сезон

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Поздравляя киевских динамовцев с трофеем, можно согласиться с Игорем Суркисом. Он назвал этот триумф «праздником со слезами на глазах». Дополнила драматизма и ярость игроков «Шахтера», после перерыва вдруг вспомнивших, как надо играть в кубковом финале.

Несмотря на травму капитана горняков, не могу не вспомнить его откровенное бахвальство перед битвой в Полтаве. Если продолжить ряд обещаний Срны, то «Шахтер» всегда готов уделать динамовцев даже на надувном матраце, автостоянке и среди редких кустов пустыни Калахари. В итоге у Дарио и К не сложилось не только по причине сглаза и собственной самоуверенности.

Уже после матча Сергей Ребров прямодушно заявит, что и сам не ожидал такой игры от своей команды в первом тайме. Искренность не может не подкупать. Слишком много на мостике «Динамо», до появления там Реброва, было пустозвонства и откровенного самолюбования. Нынешний кандидат на должность выглядит скромнее не только из-за недостатка тренерской практики.

Видимо, умение Реброва не подчеркивать амбиции лицом растрогало даже мэтра Луческу, который приветствовал динамовского коллегу со снисходительно-отеческой улыбкой. По поводу такого редкого благодушия есть только один вопрос: лучился бы так наставник «Шахтера» без чемпионского золота в кармане? Тем более, что там оно оказалось не без большого везения.

Зато в смысле анализа причин собственных неудач, подход прежний. Мистер Мирча не увидел игры во втором тайме, а узрел одни симуляции? На первый взгляд, странное умозаключение для коуча команды, которая только в этом тайме и начала играть. Если же претензии в адрес соперника, то они странны вдвойне.  

Первый тайм «Шахтер» проиграл вчистую. Самые большие проблемы Шовковскому создавал будущий игрок матча … Вида. Например, ударный форвард Адриано имел свой единственный шанс после перепасовки упомянутых динамовцев. Вне основного ремесла девятый номер «Шахтера» занимался привычным делом. На неуступчивого Драговича  в первом тайме с переходом на второй посыпались даже не отмашки, а явные затрещины.    А чего стоил регбийный нырок Ракицкого под ноги Ленсу…

Про «подвиги» Кучера следует вообще рассказывать грядущим поколениям защитников отдельно. В том числе, и про то, как, заварив кашу под занавес, не попасться на глаза судье. В рубку «Шахтер» полез не от хорошей жизни. Горняки просто не выдержали хорошо  организованного командного давления. И порвалось у них там, где у Луческу годами тонко.

После перерыва его подопечные смогли добавить угля, но не хватило даже для ничьей. А вот грязной игры по-прежнему было в избытке. А когда бьют не только по мячу, бывает реально больно. Поэтому вывод Луческу про массовое притворство, можно объяснить досадой поражения от способного молодого тренера.

В стане победителей эйфория была не безудержной. Игорь Суркис дал понять, что решение о назначении главного тренера эмоциональным не будет. Лишить «Шахтер» счастья сделать дубль, лишь вопрос репутации. В «Динамо» не скрывают, что место за чертой призеров Премьер-лиги—это провал.

Победа в финале Кубка Украины дополнительная возможность помочь Гармашу не путать запредельный настрой с буйным желанием вернуться на поле после замены. Или разобраться, почему сник Беланда, когда соперник перехватил инициативу и лишил мяча. Как его надо выгрызать с недавних пор вспомнил Мигель Велозу. Жаль, что приличную форму португалец набрал к окончанию чемпионата. А если он готовил себя к началу другого первенства--мирового, тогда любовь к эмблеме с литерой «Д» еще нужно прививать.       

16 травня 2014 19:48







Матеріали на тему

Игорь Суркис: «Если бы не ультраc – финала бы не было»
16 травня 2014 17:58


«Динамо»: время поддержать «Севилью»
16 травня 2014 13:00


Что роднит Игоря Суркиса и Данте Алигьери
16 травня 2014 11:00


Степаненко: «Победа «Динамо»? Все честно, все справедливо»
16 травня 2014 09:55


Григорий Суркис: «Главный итог финала – победа здравого смысла»
16 травня 2014 09:00


Динамо – Шахтер 2:1. Кубок Украины, финал. Отчет Реброва
15 травня 2014 21:58


Ребров: «Динамо» давно так не играло»
15 травня 2014 21:57




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Нападающий Динамо Дьемерси Мбокани прокомментировал победу над Шахтером

 

16 травня 2014 15:55

Защитник Динамо Евгений Макаренко прокомментировал успех киевлян в финале Кубка Украины

 

16 травня 2014 15:43

Пресс-конференция Сергея Реброва после победы в финале Кубка Украины 2014. Динамо Киев - Шахтер Донецк - 2:1

 

15 травня 2014 23:29

Финал Кубка Украины. Динамо - Шахтер 2:1. Обзор матча

 

15 травня 2014 22:41