Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бурда: «Бабушки и мамы замечают в нас только хорошее»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Во встрече с «Карпатами» президент «Динамо» Игорь Суркис анонсировал состав, способный многих удивить. И уточнил, что рассчитывает посмотреть, чего стоят на таком уровне молодые футболисты.

Нетрудно предположить: в субботу шанс в центре обороны может получить 19-летний выпускник динамовской академии Никита Бурда, с первых минут игравший на прошлой неделе в матче Лиги Европы с «Риу Аве».

– Как ваше колено, Никита?
– В порядке. Болезненных ощущений нет, тренируюсь без всяких ограничений.

– В Вила-ду-Конди по горячим следам динамовские врачи опасались, что результатом столкновения в концовке игры с «Риу Аве» может стать серьезное повреждение. Что там произошло на самом деле?
– Соперник пробрасывал мяч мимо меня, я выставил ногу. И вышло так, что коленом он ударил меня по колену. Почувствовав острую боль, сразу попросил о замене.

– Вам повезло, что у Сергея Реброва оставалась в запасе еще одна: Лукаш Теодорчик как раз готовился заменить Юнеса Беланду. А что показало углубленное обследование после возвращения в Киев?
– Сильный ушиб. Так что все обошлось: в пятницу у нас был выходной, а уже в субботу я приступил к работе в общей группе.

– Момент столкновения и матч в целом вы наверняка позже пересматривали на видео. Как показались сами себе со стороны?
– Честно говоря, своей игрой я остался недоволен. И по субъективным ощущениям после финального свистка, и после просмотра записи.

***

– Что не понравилось?
– Много было ошибок непонятных. А еще – поле вынуждало играть не так, как сыграл бы на более качественном газоне. Действовал проще, стараясь сохранить мяч или отдать его вперед. Были и другие моменты, за которые не поставил бы себе высокую оценку. Кто-то говорит: мол, молодец, не стушевался! Но я-то вижу свои ошибки и для себя являюсь, как правило, самым суровым критиком.

– Вы признавались, что очень волновались перед еврокубковым дебютом. Когда мандраж прекратился – после первого гола или все же после первого удара по мячу, как вам обещал главный тренер?
– Когда мы открыли счет, стало, конечно, спокойнее. Но целиком от волнения избавиться не удалось: стоило сыграть в отдельных эпизодах не так, как следовало, и оно накатывало на меня с новой силой.

– Волновались вы в Португалии, допускаю, значительно больше, чем в Кировограде, где, выйдя на замену в кубковом матче, дебютировали в первой команде «Динамо».
– Естественно. И дело не только в разном уровне турниров – в Вила-ду-Конди пришлось понервничать из-за качества газона и погодных условий. Переживал, что все это всерьез повлияет на мою игру.

– Повлияло?
– К сожалению, да. Но ветер и дождь в футбол не играют – если стану сейчас ссылаться на них, это будет выглядеть отговоркой. Приспосабливаться к природным сюрпризам надо в любом случае. И уверенно чувствовать себя на поле что в ливень, что в зной.

– А какую оценку вашей игре дал Ребров?
– Сказал: «Молодец, поздравляю с дебютом!» Но потом, конечно же, указал на ошибки.

***

– Вспоминая о собеседовании в день встречи с «Риу Аве», Ребров признался, что, заметив мандраж с вашей стороны, сказал: «Никита, мы все же не против «Интера» или «Баварии» играем!» Эти слова помогли снять напряжение?
– Сергей Станиславович поддержал меня с первой минуты беседы. Постарался успокоить: «Не переживай. Понимаю, что предстоит первая игра в стартовом составе, и сразу в Лиге Европы, но у тебя все получится». Вроде и обычные слова, но на меня они подействовали успокаивающе.

– Вы упомянули газон в Вила-ду-Конди, напоминавший все что угодно, только не футбольное поле. В Яготине под Киевом, где когда-то начинали заниматься футболом, поля были лучше?
– (Смеется). Трудно сравнивать. Но, честно признаюсь, не ожидал, что в такой футбольной стране, да еще и в Лиге Европы газон окажется настолько катастрофическим. Накануне на тренировке он выглядел слишком сухим, во время матча – избыточно мокрым. А еще – его посыпали чем-то вроде щебенки. Ноги «садились», словно играли по песку. Но повторюсь – не считаю это оправданием собственным ошибкам.

– Бабушка, у которой вы жили в Яготине, когда начинали путь в футбол, следит за вашими футбольными успехами?
– Не просто следит – переживает, волнуется. Расспрашивает после каждого матча, что да как. Смотрела трансляцию из Португалии, а потом высказала свое мнение.

– Критиковала или, наоборот, хвалила?
– Бабушки и мамы замечают в нас только хорошее – это аксиома. Мои, например, всегда считают, что я хорошо сыграл, даже если это далеко не так. Они – мои самые преданные болельщики.

***

– В матче с «Волынью» вернулся в состав Данилу Силва, вот-вот снова станет играть за основу Евгений Хачериди. Нет опасений, что теперь шансы в первой команде у вас станут скромнее?
– Конкурировать с исполнителями такого уровня, конечно, непросто. И я понимаю, что игрового времени у меня наверняка станет меньше. Но в то же время отдаю себе отчет: в команде уровня «Динамо» доказывать, что ты лучше другого футболиста твоего амплуа, следует на каждой тренировке. Сделаю все, чтобы не разочаровать поверившего в меня главного тренера. А кого выпускать на поле – решать ему.

– В этой связи – последний вопрос: в субботу динамовцам предстоит кубковый поединок с «Карпатами». Игорь Суркис на днях анонсировал состав, способный многих удивить. Как я понимаю – присутствием там молодых воспитанников клубной академии. Рассчитываете выйти во Львове с первых минут?
– К любому матчу готовлюсь одинаково – будь то встреча дублеров или игра Лиги Европы. Тренируюсь я с первой командой, но решение, повторюсь, за Сергеем Станиславовичем.

– И интуиция ничего не подсказывает?
– (Улыбается). В этих вопросах она, как правило, молчит…

25 вересня 2014 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Увесь матч

 

02 листопада 2023 18:30

Кубок України, 1/4 фіналу. Оболонь – Ворскла 0:3. Повний матч

 

02 листопада 2023 10:20

Кубок України, 1/4 фіналу. Чорноморець – Зоря 4:1. Огляд матчу

 

01 листопада 2023 18:59