«Ворскла»: путь к финалу Кубка Украины

8 июля на харьковском ОСК «Металлист» состоится финал Кубка Украины-2019/20, в котором сойдутся «Динамо» и «Ворскла». Накануне решающего матча рассказываем о турнирном пути полтавчан.

Полтавская команда начала выступление в Кубке Украины со стадии 1/8 финала. В этом раунде соперником «Ворсклы» стал новичок Премьер-лиги – ковалевский «Колос». В течение первого тайма подопечные Виталия Косовского создали несколько моментов у ворот хозяев, в частности, Васин передержал мяч и потерял возможность пробить из выгодной позиции после прострела с левого фланга. А в начале второго тайма Габелок и Баенко также не реализовали свои шансы, пробивая головой мимо створа ворот.

Для победы «зелено-белым» оказалось достаточно единственного гола, которым отличился воспитанник киевского «Динамо» Юрий Козыренко. Нападающий вышел на поле на второй тайм, заменив Артура, и поставил голевую точку в контратаке «Ворсклы», воспользовавшись пасом от Луизао. Этот гол стал для молодого игрока дебютным за первую команду полтавчан.

До конца матча и «Ворскла» могла закрепить свое преимущество, и «Колос» имел моменты, чтобы перевести игру в овертайм, однако счет на табло остался неизменным – 0:1 в пользу представителей Полтавы.

1/8 финала
30.10.2019. Киев. «Оболонь-Арена». 628 зрителей.
КОЛОС (Ковалевка) – ВОРСКЛА (Полтава) – 0:1
Гол: Козыренко (68).
Колос: Волынец, Сахневич, Максименко, Парамонов, Мигунов, Милько (к), Задоя, Д.Костышин (Сорокин, 80), Волков (Морозко, 64), Ильин (Кожушко, 73), Лысенко.
Ворскла: Ризнык, Пердута, Чеснаков (к), Баенко, Сапай (Мельничук, 46), Габелок (Кравченко, 86), Луизао, Артур (Козыренко, 46), Мартыненко, Васин, Петрович.
Предупреждения: Сахневич (27), Волков (54) – Сапай (26), Васин (40), Пердута (57), Кравченко (90+4).

В четвертьфинале «Ворскла» сошлась с другим представителем элитного дивизиона - черниговской «Десной». Еще одна выездная для полтавчан игра завершилась минимальной победой – 1:0.

В начале встречи мощнее выглядели хозяева – Фаворов сначала пробивал издали, а вскоре эффектно ассистировал пяткой Кузыку, который отправил мяч в ворота «Ворсклы» (этот гол не был засчитан из-за офсайда). На экваторе первого тайма «Ворскла» начала выравнивать игру – несколькими ударами отметился Луизао, а в течение 10 минут после перерыва Кане и Пердута в перспективных моментах пробивали рядом с воротами.

Попасть в полуфинал Кубка Украины полтавчанам помог Тамм, который в середине второго тайма сыграл рукой в собственной штрафной. Назначенный пенальти уверенно реализовал Денис Васин, не оставив шансов Пасту.

1/4 финала
12.03.2020. Чернигов. Стадион им. Ю. Гагарина. Без зрителей.
ДЕСНА (Чернигов) – ВОРСКЛА (Полтава) – 0:1
Васин (65, с пенальти).
Десна: Паст, Тамм, Ермаков, Арвеладзе (Будковский, 87), Картушов, Хлебас (Филиппов, 66), Гитченко, Тотовицкий, Конопля, Фаворов (к), Кузык (Калитвинцев, 66).
Ворскла: Ризнык, Пердута, Чеснаков (к) (Баенко, 46), Ндиайе, Якубу, Скляр, Пуцлин, Васин (Кравчук, 70), Луизао, Кане, Кулач (Степанюк, 46).
Предупреждения: Кузык (41), Тамм (65), Ермаков (74) – Кане (34), Васин (40), Луизао (41), Якубу (55), Баенко (60), Скляр (76).

Далее подопечных Юрия Максимова ожидало драматичное полуфинальное противостояние с «Мариуполем». По итогам первого тайма ворскляне чаще доходили до штрафной соперников, угрожая воротам Гальчука ударами Кулача, Пуцлина, Степанюка, Чеснакова и Кане. Однако успешнее в реализации оказался «Мариуполь» – хозяева открыли счет в достаточно простом моменте, благодаря дальнему удару низом от Горбунова.

Второй тайм прошел на встречных курсах, но гол был забит лишь в конце основного времени, к тому же с пенальти. Тищенко сфолил в штрафной против Степанюка, после чего Кане сравнял счет с 11-ти метров. Позже хавбек «Ворсклы» вышел один на один с Гальчуком, однако не сумел переиграть голкипера ударом.

Команды перешли к овертайму, однако в дополнительное время счет не изменился, и судьбу путевки в финал Кубка пришлось определять в серии пенальти. Героем послематчевой лотереи стал 16-летний голкипер «Ворсклы» Павел Исенко, которого Юрий Максимов, следивший за событиями матча с трибуны из-за дисквалификации, выпустил вместо Ризныка. Юный вратарь вполне оправдал доверие тренерского штаба, парировав три удара соперников. В свою очередь, игроки «зелено-белых» не реализовали два пенальти – Шехич пробил выше ворот, а с ударом Баенко справился Гальчук. «Ворскла» присоединилась к «Динамо» в финале Кубка Украины - втором в своей истории.

1/2 финала
24.06.2020. Мариуполь. Стадион им. В. Бойко. Без зрителей.
МАРИУПОЛЬ – ВОРСКЛА (Полтава) – 1:1, пен. 2:3
Горбунов (37) – Кане (80, с пенальти).
Серия пенальти: Пуцлин – 0:1, Кулаков – 0:1 (вратарь), Шехич – 0:1 (промах), Кащук – 1:1, Кане – 1:2, Полегенько – 2:2, Скляр – 2:3, Игнатенко – 2:3 (вратарь), Баенко – 2:3 (вратарь), Корниенко – 2:3 (вратарь).
Мариуполь: Гальчук, Полегенько, Яворский (к) (Быков, 75), Чоботенко, Горбунов (Дава, 56), Игнатенко, Корниенко, Мишнев (Тищенко, 75), Чурко (Кулаков, 69), Фомин (Дудик, 112), Топалов (Кащук, 69).
Ворскла: Ризнык (Исенко, 120), Пердута, Чеснаков (к), Альюн (Баенко, 80), Сапай, Скляр, Пуцлин, Ребенок (Шехич, 76), Кане, Кулач (Кравчук, 60), Степанюк.
Предупреждения: Топалов (32), Тищенко (84), Биков (113) – Скляр (70), Альюн (79), Пуцлін (81), Чеснаков (87).

7 липня 2020 12:30