Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Забранский: «Наше поле не лучше, чем в Полтаве, но в «Динамо» поступили достойно»

Сначала были 120 минут и серия пенальти в матче против «Ингульца». Один из ударов вытащил Роман Чумак, а еще раз – перекладина сыграла за «Николаев». Винницкую «Ниву» уже удалось пройти без 11-метровых, а в противостоянии с «Оболонью» вновь пришлось сойтись в умении бить с точки. Как и в Петрово, «Николаев» по традиции спасли вратарь и каркас. Наконец, «Ильичевец», и снова пенальти. Чумак вновь сумел парировать один из ударов, а мариуполец Мишнев в створ не попал вовсе. Пока соседи по дивизиону покидали второй по престижности турнир страны после матчей с «Ворсклой», «Днепром», а также на ходу выдумываемых решений смеха ради КДК, муниципальный клуб на юге страны воспользовался благосклонностью жребия и добрался до полуфинала кубка.

Главный тренер «Николаева» Руслан Забранский – о ближайшем матче с «Динамо» и нынешнем положении дел в команде.

– Перед началом кубкового турнира какие были ожидания?
– Я не скрывал, что мы ставим максимальные задачи в кубке. Разницы, займем мы восьмое или двенадцатое место в чемпионате, особо никакой. Есть первая-вторая строчки, которые дают право выйти в Премьер-лигу, и все остальные. Поэтому решили попробовать проявить себя в кубке. Тем более, увидели, что пошел определенный фарт, поэтому настраивались по-особенному.

Думаю, около девяти очков мы потеряли из-за кубковых игр: где-то не успевали восстанавливаться, пошло «раздвоение» на два турнира, поэтому и оступались. Но приятно, что мы в полуфинале. Николаев за последние пятьдесят лет первый раз дошел до такой стадии.

 


– Какая из трех серий пенальти была для вас самая нервная?
– Понятно, чем выше, тем больше нервов. Думаю, с «Ильичевцем». Мы понимали, что тяжело бороться с такой командой. Я перед игрой сказал: если дойдем до серии пенальти, то пройдем дальше. Так и получилось.

Перед матчем с мариупольцами было волнение, а накануне серии пенальти я уже был спокоен. Не знаю, почему, но была уверенность. Наши ребята неплохо бьют пенальти. Мы не так сильно и готовились к ней, но старались после каждой тренировки сделать серию навылет среди футболистов. Потом уже мы не определяли и не заставляли кого-то бить. Игроки видели, насколько у них это получается, и сами пошли бить. Уже примерно знали, кто пойдет. Радовало, что не боялись.

– «Николаев» достаточно тяжело входит в весну: в последних пяти матчах всего одна победа и четыре поражения. С чем это связано?
– Проблема в завершающей стадии атаки: последняя передача, последний удар. Нет у нас стабильных забивного нападающего или забивных атакующих футболистов. С этим у нас проблемы. Ну, а если ты не забиваешь, то, понятно, не сможешь всегда играть «на ноль».

Плюс весной есть момент в психологическом плане. Когда мы пропускаем, не можем отыграться. Вот это меня больше всего беспокоит. Не хватает воли к победе, переломить ход матча или постараться отыграться. В этом плане у нас что-то не так. Думаю, нет лидера среди футболистов.

У нас раньше был Чучман, который мог всех завести своим примером, побежать вперед и повести с собой всех остальных ребят. Помню, в прошлом году, играя центрального защитника, он забил шесть голов. В моменты стандартов Станислав с группой защитников бежал в чужую штрафную. И очень даже неплохо получалось: сравнивали счет, забивали победные мячи, в том числе, в конце игры. Этого не хватает.

Но это будет постоянная проблема. К нам зимой пришли футболисты со второй лиги: Кулишенко из «Реал Фармы», Алексанов, которого из «Ингульца-2» отпустили, другие. Мы пытаемся ребят вернуть в футбол, вселить в них веру, что они могут играть. И со временем игроки раскрываются, но уже заканчиваются контракты, и они уходят. И мы с нового чемпионата начинаем с того же: собираем футболистов, которые на каком-то этапе не нужны в других клубах или восстанавливались после травм. Какой-то замкнутый круг.

Этой зимой мы уже чуть по-другому поступили, подписав с новыми игроками контракты больше, чем на год. Будем надеяться, что в этом плане станет чуть легче.

– Место в нижней части таблицы первой лиги вас не беспокоит? Есть уверенность, что удастся выбраться?
– Чуть-чуть напрягает, конечно, место ниже двенадцатого. Я просил ребят перед первой игрой весны с «Ингульцом», когда мы выиграли, уже смотреть вверх. Для этого надо выигрывать, набрать шесть-девять очков, чтобы на нас ничего не давило, мы не переживали и спокойно играли чемпионат. Но проиграли две необязательные игры. Во встрече с «Полтавой», когда не реализовали несколько моментов, мы выглядели не хуже, на выезде с «Арсеналом» аналогично. Эти шесть очков, думаю, нам сейчас не хватает.

И осенних тоже. У нас получалось между кубковыми играми, которые были с овертаймами, через два дня на третий матчи шли. Они много забирали сил физических и психологических. Но сейчас будем максимально в каждой игре пытаться взять очки и постараться достойно закончить чемпионат.

В кубке, понятно, свое дело мы уже сделали. Независимо от того, как мы сыграем с «Динамо», игра будет психологически легкой для футболистов. Да, они могут сотворить чудо, но ругать их никто не будет. Задача в этом плане уже практически выполнена. Я понимаю, что игра будет очень тяжелая. «Динамо» сейчас набрало ход и показывает неплохую игру. Очень сложно что-либо им противопоставить. Постараемся достойно сыграть.

Мелочь, но приятно, как поступили в «Динамо» в плане нашей игры. Они не стали, хотя имели на это право, искать в нашем газоне какие-то проблемы и заставить перенести игру, создать кучу дополнительных проблем. Наше поле не лучше, чем в Полтаве. Понятно, если хотели, могли бы сделать перенос или отказаться играть у нас, найти еще сто причин. Они поступили очень достойно, предложив помощь от агрономов «Динамо», которые будут наше поле приводить в надлежащее состояние. За это им большое спасибо.

– Что скажете о Морисе? Период акклиматизации у него уже прошел?
– Я шутил, когда разговаривал с тренерами на днях, что Морис заиграет, когда будет его погода – наступит жара. На сборах он очень прилично выглядел. Я понимал, если мы его сможем заявить, то проблем в атакующей линии не будет никаких. Он и забивал, и обострял, и держал в напряжении оборону соперников. Я общался с Володей Мазяром [главным тренером «Вереса»], с которым мы дружим. Он сказал, что Морис весной должен забить семь-восемь голов.

Думаю, это психологическая проблема. Он не играл на уровне профессиональных клубов. Может, где-то перегорел. Плюс он отравился перед игрой с «Оболонью», плохо себя чувствовал. В этом плане ему не везет.

У нас была домашняя игра с «Ильичевцем». Тоже вроде бы достойно выглядел, неплохо играли. Но забить – это наша проблема. Уже и молодого Морозова выпустили. По большому счету, в том матче на скамейке сидела одна местная молодежь. Все перспективные, но, чтобы они заиграли, надо время.

– В последнее время много разговоров ходит вокруг Центрального стадиона города и двух полей на нем. Какие планы относительно их реконструкции?
– Наш попечитель Сергей Кантор занимается этим с утра и до вечера. Он говорит, что уже забыл, когда в последний раз был на заводе [«Экватор», главный спонсор клуба, председателем наблюдательного совета которого Кантор и является]. Он постоянно на стадионе, общается с депутатами, убеждает, просит, чтобы выделили средства нам на стадион. Все-таки арена городская, и мы с собой это все не заберем. На прошлой неделе пошел дождь – негде тренироваться. Только на песчаной площадке. Так и готовимся к играм и чемпионата, и кубка.

Уже начали планировать грунт за искусственным полем, чтобы сделать футбольное тренировочно-игровое поле. Там будет около двух тысяч мест для зрителей. Это чтобы мы могли в этом году (летом или в конце лета), если все будет нормально, перейти играть туда, а на центральном газоне, где мы сейчас играем, должна быть серьезная реконструкция. Это и замена дренажной системы, и подогрев, и замена травяного покрова. Полю уже пятьдесят лет, оно уже не выдерживает никаких нагрузок. Там уже нет корневой системы. После любого подката вылетает кусок травы. Плюс еще добавился «Судостроитель», который тоже будет проводить свои игры на Центральном стадионе. Это поле просто не выдержит таких нагрузок.

Сроки? Они есть, но всегда есть сложности. Вроде бы выделяются средства, но это должно пройти через наши бюрократические моменты, что сдерживает установку поля.

– Какова сейчас ситуация с бывшими долгами?
– На данный момент перед командой есть долги, но незначительные. По Федорчуку и Смагину [бывшим тренерам] принципиальное решение руководства клуба: они раздуты, нечестные, поэтому их не закрывают. По футболистам, которые играли даже три-четыре года назад – Голенков, Товт, Гудзикевич – долги закрыты. С футболистами рассчитались, потому что там были реальные контракты. Тут никаких вопросов нет. А по тренерам – это было все задумано, увеличено специально на бумаге. Да, мы ничего не сможем доказать, потому что есть контракты, в которых проставлены эти суммы. Но мы понимаем, что это было сделано умышленно: если вдруг их попросят уйти, чтобы они могли потом какое-то время выбивать из клуба деньги и постараться нечестным путем забрать их. Как сказал Кантор, он платить эти долги не собирается. Сложно будет бороться. Есть КДК, который примет решение, и нас могут наказать. А доказать мы ничего не можем: у нас нет никаких бумаг, их просто нет.

Были люди, которые возмущались стоимостью билетов на игру с «Динамо». Но мы примерно посчитали, во сколько нам обойдется игра, дополнительные меры безопасности, стюарды, наши штрафы, долги, все остальное – и приблизительно вывели сумму, чтобы после этой игры мы могли позакрывать все наши проблемы на данный момент и как-то закончить чемпионат. А потом уже думать, как и что делать дальше. Я объяснял болельщикам, что это не стоимость билета, это помощь болельщиков нашему клубу. Чтобы они понимали, что это одноразовая поддержка, потому что многие ходят только на матчи с «Металлистом», «Волынью» и «Динамо». Поэтому это их вклад в команду. Практически все к этому нормально отнеслись, уже нигде не слышно возмущений. Тех, кто возмущался, убедили, что ничего не будет страшного, если раз в год потратить какую-то определенную сумму денег. Сейчас даже присылают фотографии, на которых болельщики покупают по десять, двадцать, тридцать билетов. Думаю, свободных мест на стадионе не будет.

– Помимо «Экватора» есть ли спонсоры у клуба?
– «Кривоозерская» помогает. Небольшая помощь, но приятно. А больше никого нет. Как-то сложно в Николаеве с этим. Я уже общался со многими. Говорят, что пока не могут или не хотят. В этом плане есть проблемы.

– Очень много разговоров ходит относительно игры «Динамо» в этом сезоне. Кому-то она нравится, кто-то, мягко говоря, не в восторге. Как вы оцениваете нынешние результаты команды?
– «Динамо» – это мой любимый клуб с детства. Я не пропускал ни одного матча и до сих пор в любых турнирах болею за «Динамо». Когда Ребров принял команду, сразу удалось стать чемпионами. После этого появились молодые футболисты, ушли легионеры, и наступил сложный рабочий период. Из-за этого были какие-то проблемы. Мы не видели то, что хотели бы. Но мне нравится работа Реброва. Да, его критикуют. Но критикует тот, кто ничего не делает или, возможно, не понимают чего-то.

Считаю, у него очень хорошая команда, у которой есть будущее. Просто надо чуть-чуть времени. Мне в этом плане нравится Суркис, который мог бы не мучиться и поменять тренера, взять легионеров и быстро сделать команду. Но он ждет. Думаю, это даст свои плоды, и мы это увидим в следующем розыгрыше еврокубков. Думаю, должны успеть к тому времени сделать ту команду, которая составит конкуренцию «Шахтеру» и на международной арене. В чемпионате, понятно, что киевляне будут выигрывать. Хотелось, чтобы еще прибавили в еврокубках и мы смотрели за командой хотя бы до весны.

– Какие ожидания у вас от матча с «Динамо»? Есть ли вера в чудо?
– В нашем случае надо только на чудо и надеяться. Мы стараемся перетерпеть это время и все-таки дождаться того момента, когда у нас появится тренировочное поле, игровое. Ну, а в плане Кубка. Понятно, что «Динамо» даже не на одну голову сильнее нас. Но мы футбол и любим, что он непредсказуемый и всегда есть шанс, что может произойти чудо, что более слабая команда может выиграть. На этот шанс надо надеяться, стараться не сдаваться до последнего. Хотя я реально понимаю, что будет это сделать практически невозможно. Но будем играть, стараться сделать праздник городу. А насчет победы, будем надеяться, как вы говорите, на чудо.

25 квітня 2017 09:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30