Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шаран: «Игру против «Динамо» моделировали еще в Турции»

Нынешней зимой «Александрия» провела насыщенную работу, направленную на подготовку к весенней части сезона. Насколько качественной она оказалась для крепкого середняка Премьер-лиги, покажут официальные матчи – в розыгрыше Кубка страны и чемпионате.
 
Перед первым кубковым поединком своими мыслями о готовности подопечных поделился главный тренер александрийцев Владимир Шаран. 
 
– В отличие от первого турецкого сбора, на втором ваша команда заметно улучшила итоговые результаты – выиграла три контрольных матча, один свела вничью и один проиграла. Насколько этому сравнению придаете значение?
– Придаю, и весьма серьезное. Ведь очень хотелось, чтобы по части психологии ребята чувствовали себя уверенно и могли побеждать. Сборы – сборами, но когда команда при хорошей игре проигрывала, то было одно желание – выиграть. Нам удалось добыть первую победу, взяв верх над словацким «ДАК 1904» из Дунайской Стреды – достаточно неплохой командой. После этого мы почувствовали уверенность, и в дальнейших контрольных матчах в обороне мы сыграли более продуктивно. Побеждали же мы в играх второго сбора преимущественно с минимальным счетом, за исключением заключительного спарринга с «Младостью», в котором выиграли 3:0. В нем акцентировали внимание на результат.  
 
– Единственное поражение «Александрия» потерпела от словацкого «Ружемберока» в первом же спарринге второго сбора. Этого соперника относите к разряду серьезных?
– Не сказал бы. Команда из Дунайской Стреды посильнее, чем «Ружомберок». Они и в турнирной таблице чемпионата Словакии находятся на разных местах – на пятом и восьмом соответственно. Нельзя сказать, что разница в классе слишком ощутима, но все же «ДАГ 1904» выглядит предпочтительнее. Эта команда более организованная, скоростная. В игре с ней счет мог быть совсем другим, чем 1:0.
 
Что касается поражения от «Ружомберока», то у него был целый комплекс причин. Было много элементарных ошибок, вследствие которых мы пропустили этот единственный мяч. Забить же, увы, не смогли, так как в атаке сыграли беззубо. Стоит учитывать, что этот контрольный матч был первым после недельного перерыва, к тому же какое-то время мы тренировались на искусственном поле. Разумеется, все это могло сказаться. Как и нагрузки, которые пришлись на начало второго турецкого сбора. В его ходе работа была направлена на скоростно-силовую выносливость. Накануне игры с «Ружомбероком» было много прыжков, да и в день самого матча была тренировка. 
 
– Если в подавляющем большинстве матчей ваша команда каждый из таймов проводила разными составами, то в заключительной игре с боснийской «Младостью» футболисты провели на поле полное игровое время. Похоже, что сыгравшие против боснийцев ваши подопечные больше остальных заслужили место в стартовом составе?
– Спарринг с «Младостью» был заключительной пробой сил перед предстоящей кубковой встречей с «Динамо», поэтому в какой-то мере мы моделировали игру. Так делают многие команды накануне старта весенней части сезона. Кто-то дает возможность сыграть подопечным по 60 минут, кто-то по 90. Все тренеры специфику эффективной подготовки видят по-разному. Мы же руководствовались тем, что все игроки должны получить нагрузку. За день до поединка с «Младостью» наша команда проводила спарринг с литовской «Судувой» – командой, которая по уровню ниже боснийцев. В той встрече также были задействованы футболисты, проведшие по два тайма. А потом выходили на замену на 5-15 или 20 минут в контрольном матче с «Младостью». Я полагаю, что некоторые изменения по варианту стартового состава в предстоящей игре с «Динамо» все же будут. 
 
– Незадолго до старта весенней части сезона в рядах «Александрии» появился очередной новичок – Денис Дедечко. Как возник вариант с приглашением этого футболиста?
– Мне позвонил агент Вадим Шаблий, который сказал о Дедечко. Он назвал условия, при которых «Александрия» сможет взять этого игрока, и мы дали согласие. Я, как тренер, доволен тем, что Денис будет у нас играть. Его я знаю, как хорошего игрока. После того, как президент нашего клуба дал добро на его переход, мы договорились, что Дедечко будет выступать в нашей команде до конца нынешнего сезона. У нас как раз было одно вакантное место для заявки, его мы и заполнили. К тому же, позиция опорного полузащитника являлась в команде проблемной.  
 
– Не беспокоит ли вас тот факт, что Дедечко находится не в оптимальной форме?
– Он пока еще не готов физически, и сам новичок это прекрасно понимает. Но мы надеемся, что в матчах весеннего отрезка он нам поможет.  
 
– Как чувствует себя Александр Матвеев, пропустивший подготовку к весеннему отрезку сезона из-за проблем со здоровьем?
– Пока он еще не готов к работе с мячом и не может проводить занятия в общей группе. Матвеев тренируется по индивидуальной программе, находясь под присмотром одного из наших тренеров. 
 
– Ближайший официальный матч по иронии судьбы «Александрия» проведет с клубом, в котором прошли одни из лучших лет вашей карьеры игрока – «Динамо». Оказать достойное сопротивление динамовцам готовы?
– Конечно! Если бы я сказал, что не готовы, то слукавил бы. «Александрия» уже прошла большую часть нынешнего чемпионата, сыграв со всеми командами, а с некоторыми – «Шахтером», «Металлистом» и запорожским «Металлургом» даже дважды. Ребята уже прочувствовали уровень премьер-лиги, и я надеюсь, что они будут уверены в своих силах больше, чем в матче первого круга чемпионата, в котором встречались с «Динамо». А как мы в итоге сыграем, это покажет сама игра. 
 
– Когда последний раз видели «Динамо» в деле?
– На сборах в Турции удалось увидеть три контрольных матча с участием динамовцев. А еще смотрел первый поединок Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». До вторника в ходе теоретических занятий также будем разбирать игру киевской команды. Разумеется, мы изучаем, но при этом хорошо знаем сильные и слабые стороны соперника. Другое дело, насколько способны будут наши футболисты выполнить требования, предъявляемые к ним перед первым кубковым матчем с «Динамо».   
 
– С вашим бывшим партнером по «Динамо» Сергеем Ребровым отношения поддерживаете?
– Естественно, мы общаемся. Но это в основном происходит при личных встречах. В частности, разговаривали с Ребровым, когда он приезжал наблюдать за игрой наших молодежных команд, а на следующий день виделись во время матча главных. Когда-то мы с Сергеем жили в одной комнате, когда вместе выступали в составе «Динамо». С ним у нас сохранились очень хорошие отношения. 

1 березня 2016 10:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30