В КДК ФФУ рассказали, почему наказали «Полтаву»

Сегодня, 13 апреля, стало известно, что КДК ФФУ принял решение в четвертьфинале Кубка Украины засчитать ФК «Полтава» техническое поражение со счетом 0:3. Таким образом, донецкий «Шахтер» официально стал четвертым участником полуфинала. Это решение подтвердил ответственный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко.

– Да, действительно футбольному клубу «Полтава» засчитано техническое поражение. КДК ФФУ при принятии решения руководствовался регламентными нормами и информацией от директора матча, Дирекции Премьер-лиги и Комитета по безопасности стадионов ФФУ.

Относительно позиции «Полтавы» вам лучше спросить у представителей клуба. Я же могу сказать в целом, что матч не состоялся, директор принял решение об отмене в связи с тем, что совместным заседанием Комитета ФФУ и Дирекции Премьер-лиги было решено запретить проведение матча на стадионе «Локомотив». «Полтаве» было предложено провести матч на любом другом стадионе, в частности на стадионе «Ворскла» имени Бутовского. Клуб это решение не выполнил, поэтому директор был вынужден отменить проведение матча. В связи с этим КДК и принял такое решение, поскольку матч не состоялся по вине футбольного клуба «Полтава». Хозяевам было засчитано техническое поражение, «Шахтеру» – техническая победа.

Протест «Полтавы» с копией в УЕФА и ФИФА? Клуб подал свои пояснения. В заседании принимали участие представители «Полтавы», в том числе их юристы. Пояснения были рассмотрены, а протест не имеет никакого отношения к деятельности КДК ФФУ. Тем более протест в УЕФА и ФИФА вообще не предусмотрен никакими регламентными документами. Не известно, планирует ли «Полтава» подавать апелляцию. У них есть десять дней с момента получения решения.

Напомним, полуфинальные матчи Кубка Украины назначены на 26 апреля. Соперником «Шахтера» станет «Днепр».

13 квітня 2017 17:24