Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Повод для собственной гордости

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

В Советском союзе футбол упорно пытались культивировать не просто как одну из немногих доступных простому человеку форм досуга, а как предмет гипотетической народной гордости. Получалось это не так успешно, как с хоккеем, но все же время от времени команды, представляющие СССР, весьма успешно выступали за «железным занавесом». Что, естественно, преподносилось, как победы не только технические и тактические, но и – идеологические.

При этом само футбольное сообщество на одной шестой части суши зарубежный опыт впитывало в час по чайной ложке. Желание-то, может, и было, а вот возможностей – практически нет. Интернет тогда еще только изобретали, спутниковые антенны тоже относились к военному оборудованию. О чем говорить, если даже пара адидасовских бутс для многих наших игроков считалась роскошью и заигрывалась до дыр.

У советских была собственная гордость и по части предсезонных сборов где-нибудь на черноморском побережье Кавказа (трава на полях просто не успевала вырасти, поэтому приходилось месить грязь), и в плане проведения турниров по схеме «весна – осень» (случалось, что чемпион или обладатель кубка на момент старта в европейских турнирах уже представлял из себя совершенно другой коллектив, бледную копию себя-триумфатора), и в том, что касалось трансферов-переходов, материального обеспечения, статуса, наконец (в футбол у нас играли слесаря и шахтеры, военнослужащие и металлурги, инструктора и колхозники).

Иногда, правда, тлетворные веяния Запада все же просачивались. Одним из них, в частности, стала попытка проведения в СССР аналога суперкубка, обязательного для футбольного календаря большинства стран. Правда, опыт переняли как-то, мягко говоря, вяловато. Приз, названный Кубком сезона, разыгрывался нерегулярно, по-настоящему ярким событием борьба за него стала всего однажды – когда в 1986-м в схватке за хрустальный трофей схлестнулись киевское «Динамо» Валерия Лобановского и донецкий «Шахтер» Олега Базилевича.

Но сегодня я хочу вспомнить не о том матче, принесшем динамовцам победу в серии 11-метровых. А об аналогичном соревновании года следующего. Для встречи чемпиона – опять-таки «Динамо» – и обладателя кубка, московского «Торпедо», так и не нашли отдельной даты. Было принято «соломоново» решение – разыграть почетный приз по итогам... календарного матча чемпионата! Расписав мировую 1:1, киевляне с автозаводцами получили по очку в таблицу первенства и отправились пробивать пенальти, чтобы определить владельца трофея.

Большей девальвации, наверное, не претерпевал ни один титул в мировом футболе. Впрочем, для футбола советского, где кубковые полуфиналы подчас переигрывались уже после финала, этот прецедент не стал чем-то из ряда вон выходящим.

Я вспоминаю сегодня еще один турнир – Кубок Федерации футбола СССР. Его почему-то придумали именно тогда, когда ведущим клубам и сборной Союза и без того хватало игровой практики (свидетельством тому опять же – история, описанная чуть выше, с отсутствием «окна» в календаре). В новоиспеченный кубковый розыгрыш лидеры отряжали резервистов, которые шлифовали мастерство при пустых трибунах. Такое гордое название – и такой «пшик» на выходе...

Все эти воспоминания о несоответствии навеяны событиями последних дней перед финалом Кубка Украины-2014. К счастью, он все-таки состоится в присутствии зрителей, для которых в последний момент печатались билеты и выбивались всевозможного рода гарантии. «Президент получил гарантии безопасности и создал все условия для полноценного праздника футбола!» – так оценил глава информационного департамента ФФУ решение вопроса и роль в нем руководителя федерации Анатолия Конькова.

Что ж, спасибо, Анатолий Дмитриевич, за праздник! Низкий вам, земной поклон! Не дали таки статусу Кубка Украины опуститься ниже уровня дренажной системы на поле полтавского стадиона. Или это вам не дали его опустить, втоптать в траву повод для истинной гордости, торжества идей независимости, стремления к нормальной, мирной жизни? Ведь и вы, и ваше молчаливое окружение делали все для того, чтобы превратить последний из решающих матчей сезона в откровенный фарс – абсолютно не владея ситуацией, не прислушиваясь к трезвым мнениям, на понятном для вас языке – просто уйдя в несознанку.

Грешным делом подумалось: раз президент «Динамо» Игорь Суркис озвучил свою весьма жесткую позицию относительно финала при пустых трибунах, назвав его пародией на футбол, то, может, ему бы вообще не посылать команду в Полтаву? Или, скажем, отрядить туда резервистов. Ведь ФФУ поставила себя над законом, над интересами участников финала и их болельщиков. По сути, первоначальное решение (или, точнее, целая цепь таких решений) о месте и формате проведения кубкового финала, утвержденное Коньковым, гласило: «Я начальник, вы – дураки». И, в ответ сознательно обостряя ситуацию до предела, можно было ответить: «А сам дурак!»

До подобных мыслей немудрено опускаться под влиянием того, что происходит сейчас в стране и со страной. Но в том-то и дело, что – НЕ мудрено. Слегка остыв, понимаешь: это всего лишь минутная слабость. Негоже в ответ на глупость совершать глупость еще более вопиющую. Нельзя не пытаться сохранить что-то позитивное, жизнеутверждающее, если сохранить это – можно. Время все расставит на свои места, каждому воздастся. И патриотам, и глупцам, и людям чести, и «торгашам» интересами страны и интересами футбола.

Я не удивлен тем, что заслугу в спасении финала Коньков приписал себе, любимому – дорогому Леониду Ильичу нашего футбола. Это в его стиле, который, смею надеяться, уже в ближайшем будущем по достоинству оценят не только болельщики, накануне пикетировавшие Дом футбола, но и те, кто реально заинтересован судьбой отечественного спорта, обеспокоен имиджем Украины в мире. Перипетии вокруг кубкового финала – очередной аргумент против Конькова. Анатолий Дмитриевич в меру своего интеллекта и мировоззренческих горизонтов отрабатывает положение, которым обязан людям, на эту должность его водрузившим. Не так давно они тоже давали ему гарантии, казавшиеся неоспоримыми и незыблемыми. Но время и страна «слегка» изменились. А футбольный президент меняться – не готов. Налицо – несоответствие. Как те, что описаны в начале материала.

Не благодаря главу ФФУ за праздник, я все же жду этого праздника, надеюсь на то, что пройдет он мирно и станет событием в футбольной жизни страны. «Шахтер» – «Динамо» – это всегда интересно. Это, как говорится, надо видеть, и не только в телевизионной интерпретации. Пусть трибуны рукоплещут сильнейшим!..

15 травня 2014 16:00







Матеріали на тему

Коньков: «Кубок Украины – наш подарок украинскому спорту»
14 травня 2014 22:34


ТОП-8 проколов Конькова на посту главы ФФУ
14 травня 2014 11:10


Ультрас против решения Исполкома ФФУ
10 травня 2014 19:22


Коньков делает попытки вернуть болельщиков на трибуны?
9 травня 2014 21:33


Коньков: «Мы встревожены той ситуацией, которая происходит»
9 травня 2014 21:13


Коньков: «Решение приняли единогласно»
9 травня 2014 10:21


Булатов рекомендует Конькову не назначать финал Кубка в Полтаве
8 травня 2014 12:59


Чем Львов не угодил Конькову?
7 травня 2014 11:54


Коньков и Терновой заявляют...
6 травня 2014 07:41




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок Украины. Финал. Шахтер - Динамо. ПРОМО

 

15 травня 2014 16:22

Перфоманс на последнем матче Динамо - Шахтер, или Чего могла лишиться Украина

 

15 травня 2014 15:38

Динамо уже собирает своих фанов на кубковый финал в Полтаву

 

14 травня 2014 20:21