Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Близнюк: «Игроки «Мариуполя» и «Шахтера» на поле должны быть врагами»

Богдан ЛЕОНЧУК

Экс-голкипер «Днепра» Илья Близнюк поделился ожиданиями от поединков 1/2 финала Кубка Украины.

– Хочется увидеть в среду бескомпромиссный футбол, убедиться еще раз, что все команды после зимней паузы набрали ход, и увидеть в финале действительно достойные коллективы, – отметил Илья Владиславович.

– Глядя на состав полуфинальных пар, можно сказать, что финал Динамо – Шахтер гарантирован?
– Все это понимают, но с точки зрения этики вслух такого не произносят. Думаю, все-таки лучше рассуждать о предстоящих полуфиналах так: это футбол, это Кубок, а потому произойти может что угодно. Я не думаю, что перед Днепром-1 или Мариуполем не стоит задача выйти в финал. С одной стороны, конечно, хочется, чтобы состоялось классическое противостояние – Динамо – Шахтер, а с другой – не помешает этому турниру и сенсация. Посмотрим…

«Не исключаю ротации в киевской команде»

– В чем шанс Днепра-1 в полуфинальном поединке с Динамо?
– Уверен, Динамо в Днепре не позволит себе расслабиться. Я не исключаю ротации в киевской команде. У Хацкевича будет отличный шанс дать поиграть и проявить себя резервистам.
У Днепра же на первый план должна выйти мотивация. Это новая команда, которая поднимается вверх с аматорского уровня, поэтому ей самое время проявить бойцовские качества. Но я все равно сомневаюсь, что Днепр-1 сможет создать проблемы киевлянам.

– У Михайленко сейчас сформировался интересный коллектив?
– Самое важное – у его команды уже был костяк. Михайленко всех ребят хорошо знает, работал с ними еще в дубле. Заметно, что Днепр-1 – коллектив сыгранный. В полуфинале Кубка Украины у этих ребят будет уникальный шанс показать себя.

– Шахтер – явный фаворит в кубковом противостоянии с Мариуполем?
– Бесспорно. Однако многое будет зависеть от того, как горняки переварят поражение от Динамо, захотят ли взять внутренний реванш за фиаско в матче чемпионата. Учитывая амбиции президента Шахтера, клуба и самих футболистов, думаю, вариант невыхода в финал никто из оранжево-черных даже не представляет.

«Бабичу сейчас не до вычислений, что там будет на финише»

– Мариуполь – бывшая ваша команда. Насколько внимательно за ней следите и что можете сказать о ее игре?
– Я слежу за всеми клубами УПЛ. А что касается Мариуполя, то из этой команды в каждом сезоне уходит слишком много футболистов. На пользу такая миграция не идет. Сейчас арендованные из Шахтера исполнители хорошо выглядят, но сложно сказать, кто из них сможет сыграть в среду.

В кубковом полуфинале игроки, выступающие за Мариуполь, и футболисты Шахтера должны быть врагами на поле. Потом, когда прозвучит финальный свисток, пусть общаются и дружат…

– Победа в 27-м туре чемпионата Украины над Вересом не расслабит Мариуполь, мол, зачем нам финал Кубка, мы и так пробьемся в Лигу Европы?
– Это зависит от стратегии тренерского штаба Мариуполя. Сейчас, думаю, команда идет от игры к игре, решает задачу взять три очка в каждом конкретном поединке. Бабичу, уверен, сейчас не до ротации, и не до вычислений, что там будет на финише.

«Днепр-1 – это совершенно новая команда»

– Вернемся к Днепру, который, что парадоксально, как для такой команды, никогда не выигрывал Кубок Украины. Почему, как думаете?
– Это какой-то злой рок… Днепр не раз доходил до финала турнира и уступал трофей. Не знаю, может быть игрокам днепровской команды не хватало мотивации, их не особо вдохновлял выход не только в финал, но и в полуфинал Кубка… Знаю, что многие исполнители, попав в Днепр, останавливались в своем развитии, а потом даже деградировали.

Сейчас сложно сравнивать тот Днепр с новым – Днепром-1. Повторюсь, это совершенно новая команда, которая только начала свой путь и свою личную историю.

– В 1997 году, в финале Кубка Украины вы, защищая ворота Днепра, проиграли Шахтеру – 0:1. Какие воспоминания остались от того матча?
– Помню, был очень большой ажиотаж. Обе команды на игру максимально мотивировали болельщики, которые прибыли в Киев поддержать Днепр и Шахтер. Меня перед стартовым свистком переполняли эмоции, я очень волновался. Но когда вышел на поле, успокоился, меня полностью поглотила игра.

– Гол Сергея Ателькина, который в итоге стал единственным и решающим, помните?
– Отлично помню, но обсуждать его мне не хочется. У нас тогда была молодая команда, мы хорошо играли, но Днепру, увы, не хватило самой малости для успеха.

«Впечатления от текущего розыгрыша в целом немного смазанные»

– Это самое обидное поражение в вашей карьере?
– Нет. Поражений обидных было много разных… В юности, помню, выигрывали матч со счетом 2:0, но проиграли в итоге – 2:3. Такие проигрыши также врезаются в память, и неважно, какой статус имеет поединок. А что касается проигранного финала Кубка Украины с Шахтером, то, мне кажется, здесь уместно привести слова знаменитого датского голкипера Петера Шмейхеля: «После поражения я зашел в душ и забыл о нем. Не стоит посыпать голову пеплом – лучше сразу начать подготовку к следующему матчу».

– Какое впечатление оставляет текущий розыгрыш Кубка Украины в целом?
– Немного смазанное из-за того, что между четвертьфиналом и полуфиналом существует такой временной разрыв. Игра полуфиналистов на предыдущем этапе забывается, эмоции теряются. Хорошо, что для команд из низших лиг кубковые поединки – настоящее событие. Мне понравился матч в Чернигове, где Десна сражалась с Динамо. Команда Рябоконя и работа этого тренера мне импонирует. Жаль, что Десна не смогла пробиться дальше.

«Нужно дать Андрею Шевченко возможность спокойно работать»

– Хотелось бы узнать ваше мнение, как экс-игрока сборной Украины, о весеннем этапе подготовки национальной команды.
– На этом сборе стало ясно, что недостаточная игровая практика многих наших легионеров идет национальной команде в большой минус. Важно было посмотреть, найдет ли Андрей Шевченко мотивацию для таких футболистов. Надо отдать ему должное – наставник сборной умело задействовал игроков без практики в спарринге с Саудовской Аравией.

Затем, Шевченко показал всем – у национальной команды есть костяк, она молодая и одновременно опытная, у нее есть качественный резерв. Убежден, Андрею Шевченко нужно дать возможность спокойно работать.


18 квітня 2018 09:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30