Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Орбу: «В 1/8 финала Кубка выйдут лишь два клуба из низших дивизионов»

Бывший полузащитник донецкого «Шахтера» Геннадий Орбу на страницах газеты «Команда» поделился ожиданиями от матчей 1/16 финала Кубка Украины, которые пройдут в этот уик-энд:

– Сейчас снова, как было когда-то, при жеребьевке кубковых матчей есть сеяные и несеяные команды. Возможно, кому-то это и не нравится, но, по моему мнению, это правильно.

Ведь вряд ли кто-то из малобюджетников строит грандиозные планы в отношении кубкового турнира, зато со 100-процентной вероятностью можно сказать, что в каждом городе, чьи команды представляют низшие дивизионы, есть возможность увидеть клубы Премьер-лиги, а это большой толчок для популяризации футбола в регионах.

К примеру, ожидать ан­шлаг вполне можно в Кировограде, куда в гости к «Звезде» приедет столичное «Динамо», или в Киеве, где «Оболонь-Бровар» сразится с действующим чемпионом «Шахтером», да и в Чернигове любят футбол и наверняка не обойдут вниманием визит «Днепра».

Если же в 1/16 финала пересекаются пути киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», харьковского «Металлиста» и днепропетровского «Днепра», то априори турнир в какой-то степени теряет свой интерес, можно даже сказать, интригу.

А вообще на данной стадии многие коллективы рангом ниже попытаются дать бой фаворитам, однако, зная уровень коллективов первой и второй лиг, их составы и квалификацию футболистов, уверен, сотворить хотя бы одну сенсацию, уверен, им не удастся. Их не спасет даже то, что стадия 1/16 финала состоит из одного поединка, в котором, как иногда говорят, можно лечь костьми, но добиться желаемого.

Более того, буду категоричен и в том случае, если кто-то из представителей элитного дивизиона привезет на игру смешанный состав. Прежде всего это, наверное, касается «Днепра», «Металлиста» и «Зари», которые выступают в Лиге Европы и попытаются дать воз­можность отдохнуть своим ведущим исполнителям.

Из младших по рангу в следующий раунд соревнований уже без проблем пробилась днепродзержинская «Сталь», а также хороший шанс поиграть в 1/8-й имеют «Тернополь» и «Александрия», которые встретятся между собой. А вот на последующих этапах турнира, в зависимости от жеребьевки, возможны сенсации. На данных стадиях практически не останется коллективов из низших дивизионов, а борьба клубов Премьер-лиги между собой часто бывает непредсказуемой, вот тогда-то и нужно ждать сенсаций.

22 серпня 2014 11:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30