Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Жичиков: «Кобин знает, как успешно играть против «Динамо»

Защитник «Миная» Максим Жичиков рассказал о подготовке команды к предстоящему полуфинальному поединку Кубка Украины против киевского «Динамо», а также поделился мнением относительно скорого возобновления Первой лиги.

– Первая лига возвращается. Доволен ли ты лично таким решением ПФЛ?
– Думаю, любой футболист доволен тем, что все же будет доигровка сезона. Все соскучились по футболу. Мы и так очень много сидели дома без игр, что плохо для каждого профессионала.

Сейчас у нас появится возможность доказать всем, что «Минай» находится в тройке заслуженно, а непросто так. Не хочется больше слышать разговоров о том, что мы хотим попасть в Премьер-лигу легким путем и все для этого делали. Мы готовы играть и показать всем, что своей игрой достойны играть в элитном дивизионе!

– Коронавирус в стране и случай «Карпатах» не вызвал ли опасения в рядах твоего коллектива?
– Особого страха после случая во львовском клубе не прибавилось. Мы все лишь лишний раз убедились, что эта болезнь далеко не шутки и выдумки. Все очень близко и может произойти с каждым.

В «Минае» все придерживаемся прежних норм. У нас разделены игроки по двум раздевалкам, чтобы как можно меньше находились в помещении всей командой. Спокойно работаем, как и до этого случая. Просто лишний раз стараемся думать об этой ситуации и не избегать мер предосторожности.

– Кроме разделения на две раздевалки, какие еще меры предпринимает клуб?
– У нас все строго с этим. Всюду стоят антисептики, перед входом на базу нас проверяет доктор, меряет температуру – все как требуют выполняется. На базе полный контроль. Ребята, которые живут там, переодеваются в своих комнатах и выходят уже сразу на поле. Повторюсь, все стараются избегать лишних рисков.

– В какой форме находится команда, готова ли к возвращению на поле?
– Объективно, точно сказать очень сложно, уж слишком долго мы без официальных матчей. Думаю, нашу форму отлично покажет уже ближайшая игра против киевского «Динамо». На мой взгляд, мы полностью готовы к матчам с таким соперником, да и к возобновлению сезона тоже подойдем в максимальных кондициях. У нас был отличный этап подготовки, поэтому без борьбы не обойдется ни одна игра.

– То, что киевское «Динамо» вошло в игровой ритм, а вы нет – лишний плюс в пользу соперника?
– Конечно, то, что киевляне провели уже три игры в чемпионате Украины – это явный плюс в их пользу. Они ощутили ритм игры и включились в процесс сполна. Тренировки – это одно, а игры – совсем иное. К счастью, мы тоже могли играть товарищеские матчи и без игровой практики последние недели не обошлись. Думаю, мы тоже почувствовали и вспомнили, что такое игра и футбол, а не лишь тренировочный процесс. Скажем так, мы привкусили чутка этот ритм.

– На твой взгляд, за счет чего киевлян можно оставить без финала?
– Командная игра, в первую очередь, каждый из футболистов должен биться друг за друга на поле. Нужно сполна выполнить тренерские установки, действовать правильно с таким соперником и не выключаться из игры ни на миг, как бы трудно не было. Если мы будем единым целым, то, думаю, сможет добиться позитивного результата.

– Ты – воспитанник «Шахтера». Для тебя предстоящий поединок будет принципиальным?
– Честно? «Динамо», «Шахтер», еще кто-то... Для меня любая игра сейчас будет принципиальная. На каждый матч я выхожу с особым настроем и выкладываюсь в нем, словно он последний. Хочу регулярно играть, показывать хороший футбол и побеждать. Именно эти мысли в моей голове, а не о том, кто из соперников будет для меня принципиальнее (Улыбается)

– Команду тренирует Василий Кобин, который также много лет провел в «Шахтере». Он дает дополнительные пинки под зад на тренировках накануне этой встречи?
– Нет-нет, каких-то сильных пинков нет (Улыбается) Спокойно готовимся к предстоящей игре, в привычном режиме. Васильевич много объясняет, отмечается разные моменты, как лучше сыграть против «Динамо». Отмечает, что ключевое – не боятся играть в футбол.

Сейчас мы очень много разбираем соперника. Все мысли у команды и тренера только о Кубке и о том, как сыграть против киевлян. Васильевич, как никто другой, отлично знает, как успешно играть против киевского клуба. Все свои идеи и знания он максимально старается погрузить и в наши головы. Постараемся дать бой сопернику.

– Если вы выбьете «Динамо» и выйдете в финал, готов дать какое-то интересное обещание болельщикам?
– Если обыграем «Динамо», то, обещаю, сделаю особенную татуировку, посвященную этой победе!

– Кстати, после карантина многие игроки набрали лишний вес. Как у вас дела с этим в команде? Признавайся, кто пузатый вернулся?
– (Смеется) Знаешь, у нас в команде даже есть футболисты, которые с минусом пришли. Многие пацаны в нормальной форме.

Пузатый... (небольшая пауза, улыбается) вернулся я. Скрывать не буду, да и нечего. К сожалению, очень быстро могу набрать вес. В этот раз тоже так случилось, но ничего – все со временем сгоняется. Кроме меня в команде есть еще пара футболистов, которые, наверное, любят покушать и быстро набирают массу. Два-три таких игрока есть, но все не критично. В целом, переборов больших нет, все пацаны в нормальных кондициях.

– То, что на предстоящей игре не будет болельщиков, большой удар для команды? Без них будет труднее?
– Да, это очень большой удар по нам. Когда мы играем на нашем стадионе, он хоть и не большой, но всегда забит. На любую игру у нас очень хорошая поддержка, которую слышно, наверное, за километры от стадиона. Нашу команду любят, и мы ощущаем эту любовь. Нам очень сильно в таком важном матче будет не хватать болельщиков. Но все равно я уверен, что они будут держать кулаки за нас у телевизоров, а мы, в свою очередь, постараемся их не подвести.

– Матч в ранее время суток – 14:00. В чью пользу эти условия: в вашу, или все же киевлян? Не сойдете с ума от жары?
– Для всех условия будут равные. Будет жара, будет дождь, или даже ливень с градом – играть мы будем в одинаковых условиях. Да, будет сложно, но будет сложно не только нам, но и сопернику. Матч в 14:00, значит в 14:00. Это никак не должно сказаться на игре и настрое. Всех ждет битва.

– Для «Миная» сейчас важнее выйти в финал Кубка и победить там, либо все же выход в УПЛ – приоритет?
– На данный момент, честно, все мысли только лишь о Кубке. Сыграем эту игру, и там уже будем думать о Первой лиге. Сейчас о чемпионате мы не думаем и не разговариваем вовсе. Наша первоочередная цель – кубковый матч с «Динамо». Конечно, очень хотелось бы пройти дальше и в Кубке, и выйти в Премьер-лигу. Будем стараться осуществить и воплотить мечты в жизнь. В среду нас ждет первый шаг к этой цели. Увидим, как все сложится.

– Ну, и заключительный вопрос. Если «Минай» выйдет в финал, то тебе лично хотелось бы там встретиться больше со своей бывшей командой – «Мариуполем»?
– (Улыбается) Мне очень хотелось, чтобы «Мариуполь» попался нам еще в полуфинале. Ждал встречи с ними. С кем хотел бы сыграть в финале? Знаешь, совсем неважно. Не имеет никакого значения, кто будет нашим соперником в финале, если же мы сможем туда выйти. Самое важное, что мы будем там, а против кого играть – все равно.

16 червня 2020 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30