Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как не рви тельняшку…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Многострадальная кубковая встреча «Черноморца» с «Днепром» состоялась в день дурака. И хотя до перерыва Мирону Маркевичу было не до смеха, в итоге ответный матч в Днепропетровске точно будет формальностью. 

С учетом еврокубковых подвигов днепрян, номинальные хозяева сначала даже прыгнули выше головы. В отсутствие проштрафившихся Кутаса и Диденко, Олександру Бабичу удалось настроить моряков на борьбу. Играли они дисциплинировано, с отдачей. Ощущалось, что многие хотят произвести впечатление на наставника и не огорчить Одессу, которую крысы из подполья оставили без футбола.

По известным причинам состав «Днепра» был тоже не идеальным, но не стройным оркестр получился не из-за испанской психотравмы или конфуза со сборной Латвии. Пострадавшие в выше названых матчах сборной со старта не вышли. Недоумение получилось большим: днепряне, которым доверили место на поле, доказывать закономерность такого решения не спешили. Не слишком усердствовали на флангах Ксенз с Лучкевичем и Матос с Бруну Гама. Португалец хоть и оказался на вожделенной бровке, но особой прыти там не явил. Бразилец Лео возможно испытал смешанные чувства. Путь в основу ему открыл вероломный отъезд на родину старого приятеля Эжидио…

Исключением стал разве что Селезнев. Не впечатливший в Амстердаме форвард снова оказался в фокусе внимания Мирона Богдановича после ужасной потери Романа Зозули. Но все потуги новоявленного капитана «Днепра» разбивались о реакцию и концентрацию Паста.

В подобных случаях свое слово должен сказать второй атакующий эшелон, но, казалось, верное исполнение Шахова блестяще аннулировал все тот же капитан-вратарь «Черноморца». Все изменилось, когда на поле появился настоящий капитан «Днепра» . Руслан Ротань двумя подряд ударами убедил аудиторию, что Паст все же не Касильяс.Пропущенная “бабочка” угнетающе подействовала на молодежь в обороне одесситов. Разгулявшийся Селезнев заработал пенальти и сам же его реализовал.

К чести команды Бабича, она развалилась не сразу. У старшего тренера моряков был в рукаве засадный полк из игроков молодежек Филимонова и Данченко. Последний явил приличные дриблинг и кругозор, но адресаты из под опеки Дугласа и Папы Гуйе так и не вышли.

Большего следовало ждать от Балашова. Разок он Лаштувку напугал аффектинвным ударом с подбора. Но ситуация уже изменилась кардинально. У «Черноморца» в игре осталась одна суета, а у «Днепра» появились четкие линии. Таким розчерком от Ротаня безукоризненно воспользовался Селезнев. Попутно желаю автору дубля подкрепить сие изящество если уж не с «Брюгге» то хотя бы в матче с «Ворсклой».

Дальнейшие события на поле особого значения не имели. Но Маркевич дал возможность вдохнуть полной грудью не только Коноплянке, но и Безусу. Роман очень хотел забить латышам на «Львов Арене», да не сподобился. С малоопытными морячками у него тоже не сразу сложилось. Но перед самым финальным свистком Ярослава Козика, Безус вдруг сбросил груз потерь и разочарований и устроил Пасту форменный биллиард.

Этот эпизод можно считать заявкой на будущее. Тем более, что «Днепр» с удовольствием проведет ответную игру на домашней арен, ведь вопрос о его участии в кубковом полуфинале уже решен.

2 квітня 2015 10:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Кубок України, 1/2 фіналу. Полісся – Ворскла. Огляд матчу

 

04 квітня 2024 21:46

Кубок України, 1/2 фіналу. Шахтар – Чорноморець. Огляд матчу

 

03 квітня 2024 21:52

Кубок України, 1/4 фіналу. Полісся – Олександрія 0:0, пен. 4:3. Огляд матчу

 

02 листопада 2023 18:30