КУ, 1/16 финала. Волевая победа «Мариуполя» над «Викторией»

Сегодня «Мариуполь» начал свой очередной кубковый поход. Стартовать азовцам выпало в Николаевке, которая расположена между Сумами и Конотопом. В этом поселке пять лет назад появилась команда, которая уже успела пошуметь на аматорском уровне.

В активе «Виктории» есть победы в чемпионате области, а также «золото» любительского первенства. Да и состав у николаевцев довольно солидный. Сегодня с первых минут на поле вышли опытнейшие Зарубин, Цапий, Чередниченко, Гранкин, Акимов, Касьянов и Аржанов. Ну и конечно, нельзя обойти стороной фигуру Александра Яценко. Экс-защитник сборной Украины и «Ильичевца» – капитан этой команды.

Остап Маркевич выставил такой состав: в воротах – Кудрик (для Олега это дебют за нашу команду), квартет защитников состоял из Кирюханцева, Муравского, Быкова и Стасюка, в центре поля играли Чех, Петерман и Мишнев, а в нападении Топалов, Горбунов и Сикан.

Хозяева резво начали матч. И уже в дебюте встречи Кудрик дважды продемонстрировал свое мастерство, отразив мощные удары Аржанова и Касьянова. Азовцы ответили своим моментом – Сикан после прострела Мишнева пробил в касание. Мимо.

На 16-й минуте «Виктория» вышла вперед. Опытнейший Касьянов неотразимо пробил со средней дистанции.

Пропустив, мариупольцы перехватили инициативу. Азовцы комбинировали возле чужой штрафной, но взломать эшелонированную, опытную и организованную оборону хозяев удавалось нечасто. Едва не восстановил паритет Топалов. Удар Дмитрия с центра штрафной отразил Зарубин, а Петерман на добивании был неточен. Опасно пробивали Сикан и Горбунов, но в первом тайме добиться успеха мариупольцы не смогли.

Второй тайм начался с момента у ворот Кудрика. Акимов, перекидывая голкипера, попал в перекладину. Но после этого момента азовцы сразу же взяли игру по свой контроль. Гости подолгу владели мячом, комбинировали на чужой половине поля, но пробиться к воротам Зарубина было непросто – хозяева оборонялись практически всей командой (лишь один Акимов был выдвинут на острие, а остальные николаевцы окопались возле своей штрафной).

Наконец на 70-й минуте давление азовцев принесло плоды. Кирюханцев с боями прорвался в штрафную справа и прострелил вдоль ворот – Топалов замкнул дальнюю штангу.

Сравняв счет, мариупольцы продолжали атаковать. И на 83-й минуте Чоботенко замкнул навес со штрафного – 1:2. Закрепил победу азовцев Петерман, классно пробивший головой. Таким образом, подопечные Остапа Маркевича добились тяжелой победы и вышли в 1/8 финала.

ВИКТОРИЯ (аматоры) – МАРИУПОЛЬ – 1:3
Касьянов (16) – Топалов (70), Чоботенко (83), Петерман (89).
Виктория: Зарубин, Цапий, Яценко, Чередниченко, Михайлюк, Касьянов, Гранкин, Кузьмин, Аржанов, Борисенко, Акимов.
Запасные: Зинченко, Ретушняк, Шевченко, Нелин, Безъязычный, Черников, Еременко
Мариуполь: Кудрик, Стасюк (Бондаренко, 51), Быков, Муравский (Чоботенко, 74), Кирюханцев, Чех, Петерман, Мишнев, Топалов, Горбунов, Сикан (Кулаков, 58).

30 вересня 2020 17:16