Сьогодні 18 квітня 2024 р.

2022: контуры Нового футбольного мира

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Новый год – это не только начало календарного исчисления месяцев и дней, но и великий апгрейд, связанный со стартом нового жизненного цикла.

Главный праздник зимы возник когда-то в благодарность Светилу, рождавшему после самой долгой, декабрьской ночи года новый день.

Древние славяне считали, что в это магическое время старик-солнце Святовит умирало, чтобы переродиться в солнце-младенца Коляду. Все это, собственно, и есть – свято Рождества!

Футбольное обновление, скорее, имеет все-таки летние корни, однако и нашей зеленогазонной забаве не чужд дух зимнего перерождения. Особенно – в тех широтах, где сроки межсезонья подчинены все-таки этимологически близким колядно-календарным солнечным ритмам.

А они почти уже отправили на покой сезон 2021 года и готовы явить нам контуры 2022-го. С важнейшим его украшением – финальным турнирном чемпионата мира в далеком от зим Катаре.

Потому и главный футбольный вопрос весны наступающего года – для нас с вами – сводится к извечному: быть или не быть на ЧМ-2022 сборной Украины?

СТЫКИ ЧМ-2022

Для попадания туда команде Александра Петракова в марте (24 и 29 числа) необходимо выиграть два кряду выездных стыка. При этом оба, возможно даже, на территории Великобритании. Что, как по мне, на сегодня выглядит задачей трудновыполнимой.

Отсюда совет болельщикам сборной Украины – будьте готовы ко всему. А прежде всего – не ждите изысков от игры нашей команды. Ей предстоит много обороняться и терпеливо дожидаться своих контр-шансов.

Вполне допускаю, впрочем, что для нынешнего штаба сборной и обоймы ее игроков такой вариант стратегической установки оптимален. Не случайно именно с ней Петраков выиграл молодежный ЧМ-2019, а его предшественник Андрей Шевченко довел сине-желтых до четвертьфинала ЕВРО-2020.

Математически успешный проход стыков сборной Украины выглядит как 1 к 4. И все же, в случае удачи в Шотландии, нам, на мой взгляд, предпочтительней сыграть не в Уэльсе, а в Австрии. Которая будет считать себя явным фаворитом, в отличие от подопечных Петракова, имеющих непогашенный счет к своим обидчикам на ЕВРО-2020.

ЕВРОКУБКИ

Весенняя кампания, увы, на сей раз будет актуальной лишь для юношей киевского «Динамо», которым предстоит встреча с испанским «Депортиво» – действующим чемпионом своей страны.

В осенних поединках Юношеской лиги УЕФА новый соперник команды Игоря Костюка смотрелся сверхубедительно в родных стенах, обыграв дома польскую «Погонь» (4:0) и израильский «Маккаби» из Хайфы (5:1), и крайне робко на выезде, дважды уступив тем же соперникам с крупным счетом (0:3).

К сожалению, на стыковом этапе ЮЛ «Динамо» придется играть в Ла-Корунье. Да и дата проведения этого матча – 9 февраля – больше подходит хозяевам. А еще главный тренер киевского клуба Мирча Луческу намерен проверить на сборах некоторых из подопечных Костюка. Хотя, видимо, уже после их возвращения из Испании.

Что, конечно, повысит мотивацию лидеров «Динамо» U-19. Но в целом шансы гостей на проход в 1/8 финала не слишком высоки.

ВЫБОРЫ ГЛАВЫ УАФ

Одно из важнейших явлений 2022 года – выборы президента национальной ассоциации, на которые (пока?!) выдвинут единственный кандидат.

Андрей Павелко стал рулевым Дома футбола по настоятельной прихоти тогдашнего рулевого страны, который, как говорят, вынужден встречать Рождество и Новый год вдали от родных мест. Как и его предшественник, в свое время отрядивший «на футбол» предшественника Павелко – Анатолия Конькова.

Что решит «за футбол» главный болельщик «Кривбасса» – ведомо еще не всем, но украинскому футболу явно не помешал бы новый, во всех смыслах нейтральный, не ангажированный рулевой, и потому Павелко вынужден ждать и, как утверждают сведущие люди, даже немного ерзать. Он хорошо помнит, как в марте 2015-го обошлись с Коньковым

Тем временем вице-президент «Кривбасса» Артем Гагарин уверенно, на правах то ли хозяина, то ли распорядителя-тамады провел в Национальной опере юбилейный вечер ФФУ/УАФ и теперь готовится к дебюту в… УПЛ.

Что касается перевыборов рулевого, то они запланированы на 7 марта и, на всякий случай, в городе Днепре.

МЕДАЛИ И КУБОК УКРАИНЫ

Чуть раньше, в конце февраля возобновится турнир УПЛ, в которой состав участников уже разделился на группы по интересам.

Борьбу за титул по-прежнему способны вести лишь «Шахтер» с «Динамо», и по итогам осени в ней лучше выглядел первый. Однако на руку второму сыграла пауза в чемпионате плюс вероятный где-то на четверть трансфер Артема Довбика.

У «Шахтера» действительно лучше сработала скамейка запасных, позволившая его тренеру Роберто Де Дзерби относительно безболезненно варьировать составом. А вот резервисты «Динамо» своей основе не помогли, когда та остро нуждалась в подмоге – с учетом испытаний ЕВРО-2020 и матчей квалификации ЧМ-2022. Что и сказалось на таблице УПЛ в самой концовке 2021 года.

Ну, и самая острая проблема «Динамо» – отсутствие нападающего. Ожидаемое возвращение Артема Беседина, разумеется, способно ее частично погасить, но для кардинального решения бело-синим необходим какой-то иной ход. И трансфер Довбика – одно из возможных решений с перспективой. Тем более после жирной продажи Миколенко…

Покуда же в борьбе за золото «Шахтер» опережает «Динамо» в соотношении где-то 55 на 45. И в ней многое предрешит очная встреча соперников, запланированная на 16/17 апреля. Ведь после нее до финиша гонки останется каких-то пять туров.

Бронзовые медали, скорее всего, между собой разыграют «Днепр-1» и «Заря», хотя и не без попыток вклиниться в нее, как и в схватку за четвертое итоговое место, со стороны «Ворсклы». Ведь пятая команда УПЛ может остаться на евробобах – если Кубок Украины достанется не ей или не «Динамо» с «Шахтером».

ВЫХОД – ВХОД

От вылета из Премьер-лиги не обезопасили себя сразу семь клубов, включая «Металлист-1925», но сложнее других по весне придется, я думаю, «Минаю» с «Ингульцом».

А с учетом предстоящих переходных матчей еще для четверых претендентов на вход и выход дело выживания сулит нам ах, какую интригу. И не только сугубо игровую, но и кабинетно-судейскую!

Спасение «Мариуполя» – одна из самых интересных из предстоящих в этом смысле чудесных иллюзий, но, чтобы осуществить ее, организаторам зрелищ придется пойти на все. А это вряд ли понравится другим бойцам за место под солнцем.

Кстати, о звездах восходящих! И в частности – о новом-старом «Металлисте» и возрожденном «Кривбассе», у которых, скажем объективно, нет и не может быть конкурентов на пути в УПЛ. Разве лишь через стыки к ним также попытаются присоседиться «Альянс» из Липовой Долины, столичная «Оболонь» или даже житомирское «Полесье», но плей-офф под эгидой ФИФА, УЕФА и УПЛ – это разные виды спорта…

ЛЕТО – ОСЕНЬ

Что еще нам нужно помнить об ушедшем на зимние каникулы сезоне, так это летнее распределение еврокубковых путевок.

А оно таково:
– победитель УПЛ сыграет в решающем, плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов по Пути чемпионов, а, в случае проигрыша в нем, автоматически попадет в групповой турнир Лиги Европы;
– вице-чемпион Украины стартует со второго раунда квалификации ЛЧ по Пути представителей лиг и, в случае победы, должен будет преодолеть еще третий этап и раунд плей-офф;
– обладатель Кубка Украины (если им будет не участник квалификации ЛЧ) или бронзовый медалист УПЛ заявится в плей-офф раунд квалификации Лиги Европы, а, в случае проигрыша, автоматически попадет в групповой турнир Лиги конференций;
– бронзовый медалист (или четвертый финишер УПЛ) начнет с третьего раунда квалификации Лиги конференций и, в случае победы, должен будет преодолеть еще плей-офф раунд;
– четвертое финишер УПЛ (или пятый) стартует со второго раунда квалификации Лиги конференций в надежде пройти еще и третий этап, и решающий раунд плей-офф.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Если в Катар квалифицируется и команда Петракова, то своих соперников по финальной подгруппе она узнает в ходе жеребьевки, которая состоится в Дохе 1 апреля.

Стартует же XXII по счету Кубок мира ФИФА 21 ноября – в 12:00 по Киеву в матче-открытии сойдутся 1-я (сборная Катара) и 2-я команды подгруппы А. Финальная встреча, запланированная на 18 декабря, начнется в 17:00 на 86-тысячном Национальном стадионе в Лусаиле – искусственно созданном эко-городе, отстроенном в пустыне с нуля.

К слову, предстоящий чемпионат мира станет первым, проведенным в арабском мире, мало того, в стране с мусульманским большинством. Ранее Азия как континент лишь однажды принимала турнир такого ранга – в 2002 году он прошел в Южной Корее и Японии.

Кроме того, этот чемпионат мира станет последним с участием 32 команд. В 2026-м в Канаде, Мексике и США – впервые сразу в трех странах! – сыграют уже 48 сборных. И это лишь одно из нововведений ФИФА под руководством Джанни Инфантино…

ФИФА – УЕФА

Судя по всему, на достигнутом ФИФА останавливаться не намерена. Очередная инициатива Инфантино и его единомышленников – проведение чемпионатов мира по футболу раз в два года. Что означает одно: на глобальной арене будущего ФИФА не видит места УЕФА (где Джанни состоял генеральным секретарем до переезда из Ньона в Цюрих)…

Люди сведущие склонны полагать, что у этого конфликта ФИФА и УЕФА глубокие корни. И круги, поддерживающие Инфантино – бывшего выдвиженца Платини, дипломированного адвоката, специалиста по юридическим и коммерческим вопросам профессионального спорта, не на шутку схлестнулись с лагерем нынешнего президента УЕФА Александера Чеферина, перенявшего из рук отца солидную юридическую фирму с большими связями в экспортно-ориентированном постсоветском мире.

Причина конфликта банальна – стратегические разногласия по части дальнейшего развития игры. Грубо говоря, одни отстаивают традиционные ценности футбола и защищают все, что создает его прибавочную стоимость, другие ратуют за социальную ответственность, ставя во главу угла справедливое распределение добытых благ.

А тут еще и европейская Суперлига, которая с благословения ФИФА однажды может переродиться в экстерриториальный проект. Например, с эмблемой уже существующего клубного чемпионата мира…

К чему приведет эта борьба и завершится ли она в 2022-м – кто знает? Но скучно под старым-новым футбольным Солнцем нам с вами точно не будет!

30 грудня 2021 22:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10