Сьогодні 18 квітня 2024 р.

От Бухареста – до ареста?..

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Премьерному заседанию временной следственной комиссии по «делу Андрея Павелко» хватило ярких и примечательных спикеров, чтобы дать всем понять: коррупционной стороной деятельности главы национальной футбольной ассоциации в Верховной Раде занялись вплотную и всерьез.

Хочется надеяться, результаты всеобъемлющего беспристрастного расследования станут достоянием общественности в самое ближайшее время. А за ними последуют и соответствующие вердикты правоохранительных органов – как ответы на массу накопившихся вопросов о бездействии в истории, давно уже являющейся секретом Полишинеля.

Что-то подсказывает: отвечать придется и самому Павелко, причем – по всей строгости. Отделаться утверждениями, что все предъявленное следствию и следствием – фейк, у футбольного казнокрада вряд ли получится. Как вряд ли кого растрогают очередные высокопарные заявления на его фейсбучном аккаунте.

Почитаешь посты Андрея Васильевича в соцсети – впору не только прослезиться на предмет того, до каких высот добрался отечественный футбол, но и вспомнить фразу Остапа Бендера: «Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно! С таким счастьем – и на свободе!..»

Именно Фейсбук поведал нам о том, что в день заседания ВСК Павелко отправился в Бухарест – вершить судьбы футбольной Европы и принимать заслуженные (как он считает) поздравления, по случаю успеха национальной сборной в отборе Евро-2020 (а заодно – по итогам победы молодежки на чемпионате мира U20, ну и по поводу всех остальных офейсбученных им грандиозных достижений).

«Вы тут, ребята, заседайте, говорите, расследуйте, а мне – «в Париж по делу срочно», имел я вас всех в виду, вместе с вашей комиссией, с вашей Верховной Радой!..» Кто захотел – тот прочел между пафосных строк это послание чиновника, по-прежнему уверенного в собственной непогрешимости, неподсудности и броне футбольных индульгенций.

Он имеет всех в виду вот уже который год, все выше задирая нос, все пышнее раздувая щеки и все больше ощущая себя частью международного спортивного (читай – интеллектуального и культурного) бомонда. Будучи неспособным учить уроки истории, он упивается властью, заблуждаясь насчет ее вечности и незыблемости. И подавно – насчет своей избранности.

Вовсе не нужно быть мессией, чтобы с депутатским мандатом потрошить государственную казну, чтобы обстряпать заводик по производству липовой травки, чтобы находиться одновременно в двух местах – там, где тебя избирают в Исполком УЕФА, и там, где твоя личная карта голосует за очередной закон.

Избранность предполагает не только чистоту души, но и ясность сознания. Если же ты свои мерзкие делишки не в состоянии ни утаить, ни объяснить – ясность лишь в том, что до мессии тебе так же далеко, как до упомянутого Остапа Бендера карманнику Шуре Балаганову.

Связанное с причастностью к УЕФА фанфаронство только добавляет комизма Андрею Павелко – фигуранту нескольких уголовных расследований. И на вопрос в европейских футбольных кулуарах – «Как дела?» – ему впору отвечать: «Дела – у прокурора». По крайней мере, хоть тут не соврет...

30 листопада 2019 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 780-го дня повномасштабної війни

 

13 квітня 2024 21:10