Европроходцы. Киевское «Динамо» в Лиге чемпионов-2001/02 (первый групповой раунд, ч. 2)

Юрий КОЗЕНКО для «Футбольного клуба»

Домашний матч с португальской «Боавиштой» (1:0) стал последним на европейской арене у руля «Динамо» для Великого Тренера Валерия Лобановского.

Накануне ответного поединка с киевлянами «Ливерпуль» остался без наставника. 13 октября во время матча первенства Англии против «Лидса» (1:1) с Жераром Улье случился сердечный приступ. Прямо с «Энфилд Роуд» француз был доставлен в госпиталь, где ему сделали экстренную операцию на сердце. А на следующий день был запланирован вылет в украинскую столицу.

Киевское «Динамо» в ЛЧ-2001/02 (первый групповой раунд, ч. 1)
Киевское «Динамо» в ЛЧ-2001/02 (квалификация)

На тренерскую скамейку Улье вернется только в марте 2002-го. Пока же обязанности менеджера были возложены на его помощника Фила Томпсона – защитника времен золотой эры Красных, семикратного чемпиона страны, трехкратного обладателя Кубка чемпионов и двукратного – Кубка УЕФА.

ИГРОВАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ РЕВЫ

В Киев действующий победитель этого турнира прибыл заблаговременно – в воскресенье вечером. Томпсон заявил, что его команду устроит ничья, поэтому ставка в игре будет сделана на оборону.

«Три недели назад мы убедились в силе «Динамо»,
– рассуждал временный рулевой. – Домашняя победа далась нам нелегко. Команда Валерия Лобановского играла в осторожный футбол, но была опасна в контратаках. Кто его знает, какой сюрприз соперник подготовит теперь, какую тактику выберет. Но уверен, что он будет настроен агрессивно и попытается взять реванш».

Томпсон подчеркнул, что его вдохновляет пример «Боруссии», которая в выездной встрече с динамовцами сумела отыграть два мяча и увезти ничью. Но это не означает, что «Ливерпуль» собирается пропускать. Как и то, что игра от обороны не предполагает активных действий в наступлении.

UKRAINE SOCCER CHAMPIONS LEAG

Киев. Флорин ЧЕРНАТ уходит от Йона Арне РИИСЕ и Джейми РЕДНАППА

Бело-синие в предшествовавшем встрече с англичанами матче чемпионата Украины в Ужгороде выиграли у «Закарпатья» (2:1). Вторую игру подряд блестяще отстоял Рева. Он и в сборной дебютировал в поединке с поляками в Хожуве (1:1), открывшем нашей команде путь в плей-офф ЧМ-2002, и тоже был убедителен. Поэтому выбор Ревы на поединок с «Ливерпулем» был понятен.

«Решающим стало слово главного тренера,
– прокомментировал ситуацию почетный президент клуба Григорий Суркис. – Играет тот, кто на данный момент находится в лучшей форме. Уверен, что Филимонов правильно поймет решение Лобановского. Ведь Валерий Васильевич возглавляет не только «Динамо», но и сборную, интересы которой диктуют необходимость обеспечить Реву игровой практикой накануне стыковых матчей с Германией».

В общей группе готовился залечивший надрыв приводящей мышцы Гусин. Вернулся к полноценной работе и Хацкевич, не попадавший в состав после приснопамятного матча с «Боавиштой».

Динамовцы начали с места в карьер – активно, напористо, с настроением. И уже к исходу первой трети первого тайма могли выйти вперед. Чернат заработал штрафной, а Хацкевич пушечным ударом проверил надежность Дудека – польский голкипер кулаками отбил мяч на угловой.

Не пришлось долго ждать и следующей опасности у его ворот, причем Белькевич в ходе одной атаки угрожал дважды – один удар Дудек отразил ногами в падении, а другой кулаком в прыжке. Однако постепенно гости стали прибирать контроль над игрой к своим рукам. Англичане вроде бы и не создавали ничего особенного, но умело держали мяч, маневрировали, искали впереди то Шмицера, то Хески.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ВЫДАВИЛ ПОБЕДУ

Незадолго до перерыва команды обменялись острыми выпадами. Вначале Хююпя уложил на газон Белькевича, и Чернат со штрафного едва не попал в девятку. А на 43-й минуте Джеррард на правом фланге избавился от опеки Несмачного и сделал передачу в район 11-метровой отметки, где выскочивший из-за спины Ващука Мерфи элегантно подставил щечку – 0:1.

Во втором тайме хозяева завелись еще больше – теперь они и мяч контролировали чаще, и, казалось, саму игру. Но чаще стали и ошибаться, порой на ровном месте. Поэтому визуально «Ливерпуль» выглядел убедительнее, его действия были более качественными. Хотя в целом бело-синие провели очень неплохой поединок, возможно, даже лучший с тех пор, как в команде появилось так много легионеров. Вот только добиться победы не удалось. И даже ничьей.

Киев. Тибериу ГИОАНЕ против Стефана АНШО и Гари МАКАЛЛИСТЕРА

Лучик надежды забрезжил на 59-й минуте, когда Несмачный заработал штрафной. Белькевич навесил, Гусин рывком дезориентировал Дудека и защитников гостей, а оказавшийся без присмотра Гиоане метров с трех точно пробил низом – 1:1.

Вот тут бы и развить успех, но Красные быстро оклемались. Шмицер не дал мячу уйти за боковую линию и увидел в штрафной Джеррарда. А тот, перехитрив Головко и переложив снаряд под левую ногу, сочным ударом поразил дальний угол. Ко всему, по пути мяч зацепил руку Гавранчича, что окончательно сбило с толку Реву.

Динамовцы не оставляли надежд поправить положение. Они вообще чаще били (15 ударов против 8-ми у «Ливерпуля»), заработали больше корнеров (7 против 2-х), меньше фолили (5 нарушений против 14-ти), превзошли соперника по владению мячом (55 процентов против 45-ти).

Уже в компенсированное время дважды был близок к успеху Чернат. Сперва, обыграв на пятачке двоих визави, румын целился в угол, но не попал. А во втором случае мяч даже пересек линию ворот, но французская бригада арбитров во главе с Клодом Коломбо гол не засчитала, зафиксировав весьма сомнительный офсайд.

В итоге более опытный и мастеровитый «Ливерпуль» выдавил из матча победу (2:1). А «Динамо» потеряло практически все шансы на продолжение борьбы за выход из группы. С одним набранным очком это было нереально, поскольку «Боруссия» после выигрыша у «Боавишты» (2:1) заметно оторвалась – 5 баллов. У португальского чемпиона осталось 7, у англичан стало 8.

«Мы довольны качеством игры, отдачей наших футболистов,
– отметил на пресс-конференции Валерий Лобановский. – Но футбол есть футбол, не всегда побеждает сильнейший – говорю об этом матче. В раздевалке я поблагодарил ребят за хорошую игру. Группа нашей молодежи впервые выступает в Лиге чемпионов, и они должны были почувствовать, что это такое. Что здесь необходим опыт и реализация индивидуального мастерства».

КАК ПОССОРИЛИСЬ ГОЛОВКО И ХЕСКИ

«Сегодняшняя победа будет бальзамом на раны и стимулом для выздоровления нашего главного тренера Жерара Улье, который сейчас находится в больнице»,
– в свою очередь сказал Фил Томпсон.

А что касается собственно поединка, добавил: «Первые минут двадцать мы находились под сильным прессингом, и нам было очень трудно. Но потом сумели взять нити игры в свои руки. «Динамо» – замечательный клуб, имеющий великолепную историю. И мне приятно, что мы стали первой английской командой, сумевшей обыграть киевлян на их поле».

В своей команде Томпсон выделил Эмиля Хески. В течение всего матча за этим крупным, массивным темнокожим форвардом присматривал Головко. Соперники не щадили друг друга, действовали на грани, а порой и за гранью фола. Англичанин даже был предупрежден за грубую атаку динамовского капитана.

UKRAINE SOCCER CHAMPIONS LEAGUE

Киев. Александр ГОЛОВКО против Эмиля ХЕСКИ

А после игры разборки продолжились. Дело закончилось взаимными оскорблениями и рукоприкладством. Хески обвинил Головко в расизме.
«После финального свистка я решил пожать руку Хески, – рассказывал Головко. – Это был шаг примирения, поскольку на протяжении всего поединка у нас с ним возникали игровые стычки. Я предложил Хески обменяться футболками, но он стал нецензурно выражаться в мой адрес.
Я дотронулся ладонью до его щеки и сказал, что не стоит со мной так разговаривать. Его слова заслуживали, чтобы он получил по лицу. Но англичанин не успокоился и по пути в раздевалку пытался продолжить выяснение отношений».

Угомонило страсти вмешательство одного из помощников арбитра и партнеров Хески. Инцидент стал достоянием дисциплинарных органов УЕФА. И уже на следующий день было вынесено решение о том, что Головко дисквалифицирован на два оставшихся матча группового турнира.

ОШИБЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО ВАЩУК И ГИОАНЕ

Спустя неделю, 24 октября, динамовцы проиграли и в Дортмунде (0:1). Единственный гол в этой встрече на 34-й минуте забил Томаш Росицки. Ройтер по левому флангу ушел от Гиоане и сделал нацеленную передачу на чеха, который финтом оставил не у дел Ващука и сильным ударом отправил мяч в цель. Отчаянный подкат Гавранчича не помог.

Поражение лишило «Динамо» надежд даже на Кубок УЕФА. А «Боруссия» продолжала вести борьбу за вторую путевку во второй групповой раунд Лиги чемпионов. «В матче с киевлянами я хочу увидеть такой футбол, чтобы дух захватывало, – призвал накануне свою команду президент Шмелей Герд Нибаум. – О недооценке соперника не может быть и речи. Набрав всего пять очков, мы не имеем права относиться к кому бы то ни было легкомысленно».

Между тем в преддверии еврокубкового поединка дортмундцы на своем поле неожиданно проиграли «Фрайбургу» матч первенства бундеслиги (0:2). Маттиас Заммер нескольким ведущим исполнителям, в частности, тому же Росицки, дал отдохнуть. Это не уберегло от потерь. Тяжелую травму получил защитник Колер. Из-за дисквалификации не имел права сыграть с «Динамо» Аморозо.

А тут еще главный тренер вынужден был отлучиться из расположения команды. Жена Заммера Карен собралась рожать, и он вплоть до установки на игру находился рядом с ней. Принимавший участие в предматчевых мероприятиях его помощник Уве Нойхауз так объяснил причину поражения от «Фрайбурга»: «Наши игроки уже держали в мыслях матч против «Динамо» и не смогли полностью сконцентрироваться».

Нельзя сказать, что и во встрече с бело-синими «Боруссия» продемонстрировала футбол, от которого дух захватывало. Но в первом тайме выглядела убедительно. Еще до того, как счет был открыт, Коллер, Олисе и Деде имели все основания рассчитывать на успех. К слову, для чешского гиганта момент на 9-й минуте стал, по сути, единственным в матче, когда он реально угрожал воротам Ревы. В остальных заменявший Головко Федоров съедал своего подопечного.

Главным направлением атак хозяева избрали фланги, где хозяйничали бразильцы Деде и Эванилсон. Однако качество их подач на мокром газоне оставляло желать лучшего.

Подопечные Валерия Лобановского активизировались ближе к перерыву, а с началом второго тайма, когда дождь прекратился, сами включили края. До реально острых моментов дело, впрочем, не доходило. А самый опасный был создан на последней минуте матча, когда прострел Белькевича не смогли замкнуть ни Мелащенко, ни Гусин, ни Хацкевич.

Дортмунд. Воздушное единоборство Сергея ФЕДОРОВА и Йенса ЛЕМАННА

«Наша команда играла сегодня с большим желанием, – отметил счастливый Маттиас Заммер, накануне во второй раз ставший отцом. – Правда, до перерыва игра моим подопечным удавалась лучше. Было очень важно забить второй гол, чтобы обрести больше уверенности, но, к сожалению, нам не удалось этого сделать.

После перерыва на нашу команду было оказано большое давление, и ребята уступили инициативу. Вместе с тем замечу, что мы справедливо выиграли эту встречу».

«Игра, на мой взгляд, была равная, с одинаковыми шансами на успех,
– согласился Алексей Михайличенко. – Но на сегодняшний день «Боруссия» более опытна, ее игроки превосходят наших в индивидуальном мастерстве.
В эпизоде, когда хозяева забивали гол, наши футболисты допустили целый ряд ошибок. И не только Ващук и Гиоане. Что касается Федорова, то он справился со своими обязанностями. У Коллера не было той свободы действий, к которой он привык».

И «ДИНАМО» ДОВОЛЬНО, И «БОАВИШТА» НА КОНЕ

Заключительный поединок группового турнира с «Боавиштой» стал для динамовцев формальностью. «Конечно, обидно, что этот матч для нас ничего не решает, – сетовал накануне Анатолий Демьяненко. – Но на кону стоит престиж. Поэтому, уходя из Лиги чемпионов, постараемся хлопнуть дверью. Ответственность за результат над нами не довлеет, что должно раскрепостить ребят. А стремиться победить нужно в каждой игре».

Для португальского чемпиона, в отличие от киевлян, встреча наоборот имела огромное значение. Сыграв в предпоследнем туре вничью с «Ливерпулем» (1:1), «Боавишта» подтвердила, что не случайно наделала шороху. Ее турнирные достижения были абсолютно идентичны с показателями «Боруссии» (по 8 очков). В очном противостоянии команды одержали по домашней победе с одинаковым счетом (2:1). Единственное – у подопечных Жайми Пашеку была лучше общая разница забитых и пропущенных мячей.

Но это преимущество имело бы значение, если бы в заключительных матчах оба претендента на вторую путевку от группы В сыграли одинаково: синхронно проиграли или выиграли, или же разошлись миром. «Боруссия» – в Ливерпуле, «Боавишта» – в Киеве.

Киев. В игре с «Боавиштой» – Тибериу ГИОАНЕ (слева) и Александр МЕЛАЩЕНКО

Такой расклад вынудил Жайми Пашеку наступить на горло собственной песне и отказаться от атакующего футбола. По крайней мере, до тех пор, пока ситуация не станет проясняться. Португалец вообще считал, что турнирное положение не соответствует силе и амбициям киевского клуба. И на своем поле при поддержке зрителей «Динамо» приложит все силы для победы.

Зрителей, впрочем, 30 октября 2001 года на «Олимпийском» собралось немного – всего 18 тысяч. Возможно, это, а, может, элементарная предосторожность, со свистком австрийского арбитра Штухлика не погнала бело-синих на ворота соперника. Более того, гости, покатав мяч без особых перспектив, первыми начали активничать. К тому же из Ливерпуля пришла обнадеживающая для них информация: Шмицер на 15-й минуте открыл счет.

Но и «Динамо» не собиралось отбывать номер. Сигналом к наступлению послужил эпизод с участием Гиоане, когда румын накрутил двух соперников и опасно пробил впритирку со штангой. Не все атаки киевлян имели логическое завершение, хозяева часто ошибались там, где этого никто не ожидал, но в целом инициатива была в их руках.

А вскоре после перерыва она материализовалась. Гиоане вбросил мяч из аута на Шацких, тот освободился от опеки защитника, прошел по правому флангу и прострелил. От ноги голкипера гостей Рикарду снаряд взвился в воздух, два защитника уже готовы были выбить его, но Мелащенко оказался проворнее – 1:0.

Минут десять португальцы приходили в себя. А потом закрутили такую карусель, что моменты у ворот Ревы стали возникать один за другим – не менее пяти. Стопроцентно голевыми их назвать было трудно, но стражу ворот «Динамо» пришлось изрядно потрудиться. Постепенно, впрочем, пыл гостей стал иссякать. Да и хозяева начали отвечать резко и опасно. Еще раз был близок к успеху Мелащенко, дважды выходил на ударную позицию Шацких.

Тем не менее, концовка в этой игре, открытая, обоюдоострая, осталась за «Боавиштой». Вот только изменить счет пиренейцам не удалось, несмотря на все старания. Но добрые для них вести пришли из Ливерпуля – «Боруссия» уступила (0:2).

«Прежде всего, хочу поздравить «Боавишту» с выходом в следующий групповой раунд, – отдал должное сопернику Анатолий Демьяненко. – Игра сегодня в какой-то мере получилась: что-то выходило, что-то – нет, но главное, что на поле велась бескомпромиссная борьба. Мы хотели сыграть хорошо и уйти с высоко поднятой головой.

В первой половине встречи нам не хватало коллективной скорости, мы проигрывали борьбу. В перерыве были внесены коррективы. Ребята добавили, стали действовать быстрее, агрессивнее. Это и принесло результат».

«Я бы не сказал, что во втором тайме «Динамо» играло лучше, чем мы
, – возразил Жайми Пашеку. – Мы четко осознавали важность сегодняшнего поединка, поэтому поначалу пытались сдержать напор хозяев без сверхзатрат энергии. Но киевляне тоже не спешили раскрывать карты. Поэтому до перерыва силы команд были более или менее равны.

А потом мы пропустили детский гол. Я думаю, что во второй половине встречи «Боавишта» заслуживала лучшей доли. Было создано очень много опасных моментов, причем большинство – на половине поля киевлян. Тем не менее, «Динамо» выиграло. Но мы тоже увозим из Киева положительные впечатления. Потому что никто не предполагал, что наша команда сможет преподнести такой сюрприз».

Итоговая турнирная таблица группы В:

NКомандаИВНПМО

НЕ СТАЛО ВЕЛИКОГО ТРЕНЕРА – УШЛА ЭПОХА

Домашний матч с «Боавиштой» стал последним, 131-м у руля киевского «Динамо» на европейской арене для Валерия Лобановского (67 побед, 31 ничья, 33 поражения, мячи – 214:116). 13 мая 2002 года Великого Тренера не стало.

Трагедия случилась в Запорожье. Седьмого мая во время поединка киевлян с местным «Металлургом» в рамках чемпионата Украины (3:1) Валерий Васильевич почувствовал недомогание. Как констатировали врачи, у него развилось «острое нарушение мозгового кровообращения на фоне гипертонического криза».

В течение полутора часов прямо у беговой дорожки местного торпедовского стадиона три бригады медиков пытались оказать наставнику неотложную помощь, однако разрешить ему улететь вместе с командой в Киев не рискнули.

Лобановский был доставлен в запорожский Центр экстремальной медицины и скорой помощи. Вместе с ним остался первый вице-президент «Динамо» Игорь Суркис. В срочном порядке из столицы был снаряжен чартер, которым прибыли ведущие специалисты Минздрава – нейрохирурги, кардиологи, невропатологи.

После обследования было решено до улучшения состояния тренера проводить требуемое в таких случаях лечение на месте. Условия центра позволяли оказывать квалифицированную помощь в полном объеме.

13 мая 2002 г. Запорожье. Последний снимок Валерия ЛОБАНОВСКОГО

Однако на следующий день состояние Валерия Лобановского ухудшилось, он был переведен в реанимационное отделение. А в ночь с 10-го на 11 мая после врачебного консилиума, в связи с еще более резким ухудшением, было принято решение об экстренном оперативном вмешательстве. Операцию проводил один из лучших специалистов страны в области сосудистой нейрохирургии доктор медицинских наук Леонид Яковенко.

Увы, спасти выдающегося наставника не удалось. Болезнь оказалась сильнее. 13 мая во второй половине дня состояние Валерия Лобановского стало критическим. А в 20.35 по киевскому времени сердце Великого Тренера остановилось…

Десятки тысяч людей пришли попрощаться с человеком, который до конца отдал свою жизнь футболу. Указом президента Леонида Кучмы за особые заслуги Валерию Лобановскому посмертно было присвоено звание Героя Украины. Его именем назван стадион «Динамо» и один из столичных проспектов.

В его честь ежегодно проводится международный турнир. В память о тренере в центре Киева установлен памятник. А состоявшийся 15 мая в Глазго финальный матч Лиги чемпионов-2001/02, в котором встретились мадридский «Реал» и леверкузенский «Байер» (2:1), начался с минуты молчания.

Ушла эпоха в истории киевского «Динамо», украинского, европейского и мирового футбола.

«ДИНАМО» (КИЕВ) В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ-2001/02

Третий квалификационный раунд (8 и 21 августа 2001 г.)
«СТЯУА» (Бухарест, Румыния) – «ДИНАМО» – 2:4 (Трицэ-2 – Белькевич-2, Идахор, Мелащенко).
«ДИНАМО» – «СТЯУА» – 1:1 (Мелащенко – Няга).
Первый групповой этап (11 сентября – 30 октября 2001 г.)
«ДИНАМО» – «БОРУССИЯ» (Дортмунд, Германия) – 2:2 (Мелащенко, Идахор – Коллер, Аморозо).
«БОАВИШТА» (Порту, Португалия) – «ДИНАМО» – 3:1 (Санчес, Силва, Дуда – Гиоане).
«ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) – «ДИНАМО» – 1:0 (Литманен).
«ДИНАМО» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 1:2 (Гиоане – Мерфи, Джеррард).
«БОРУССИЯ» – «ДИНАМО» – 1:0 (Росицки).
«ДИНАМО» – «БОАВИШТА» – 1:0 (Мелащенко).

Итого:
8 матчей (2 победы, 2 ничьи, 4 поражения, мячи – 10:12).

Вратари:
Александр ФИЛИМОНОВ (5 матчей/9 пропущенных мячей), Виталий РЕВА (3/-3).
Защитники: Владислав ВАЩУК (8), Андрей НЕСМАЧНЫЙ (8), Александр ГОЛОВКО (6), Сергей ФЕДОРОВ (6), Ласло БОДНАР (5).
Полузащитники: Валентин БЕЛЬКЕВИЧ (8/2 гола), Горан ГАВРАНЧИЧ (8), Тибериу ГИОАНЕ (7/2), Александр ХАЦКЕВИЧ (7), Флорин ЧЕРНАТ (7), Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ (5), Георгий ПЕЕВ (4), Андрей ГУСИН (3).
Нападающие: Александр МЕЛАЩЕНКО (8/4), Лаки ИДАХОР (7/2), Максим ШАЦКИХ (1).