Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Цыплят по осени считают

Василий ЧЕСНОКОВ

Недавно в Баку состоялось очередное заседание исполкома УЕФА. На нем кроме прочих вопросов решалась судьба Райнхарда Гринделя. По его просьбе он был освобожден от обязанностей вице-президента УЕФА и европейского члена Совета ФИФА. Соответственно, он прекратил членство и в Исполкоме УЕФА.

Гриндель работал президентом Немецкого футбольного союза (DFB) с 2016 года, а в апреле 2019-го вынужден был добровольно уйти в отставку. Его обвинили в коррупции. Поводом для громкого скандала стала забывчивость функционера, который не отразил в налоговой декларации некоторые виды доходов и дорогие часы, полученные в подарок.

Райнхард публично покаялся и, прощаясь с DFB, УЕФА и ФИФА, заявил, что берет на себя ответственность на национальном и международном уровне ради защиты репутации высших международных футбольных инстанций, которые «не хочет обременять на пути к большей прозрачности и эффективному управлению». Примечательно, что, возглавив DFB, он сразу сложил с себя полномочия члена парламента во избежание конфликта интересов. И тут на тебе – неучтенные доходы…

Печальная история немца может повториться с еще одним членом Исполкома УЕФА – Андреем Павелко. Хотя он и не собирается добровольно последовать примеру коллеги Райнхарда. А жаль. Ведь есть обстоятельства, на которые одиозный президент ФФУ никак не может повлиять даже всем админрессурсом БПП, для победы лидера которой на президентских выборах он безуспешно резал ленточки на детских футбольных площадках. Как известно, ничего путнего из этой партийной затеи за бюджетные средства не получилось. Зато денег потратили немеряно.

Но совсем скоро в Украине пройдут внеочередные парламентские выборы. И как только глава бюджетного комитета ВР Павелко сложит полномочия народного депутата нынешнего созыва, следственная машина правоохранительных органов наконец-то беспрепятственно доведет до логического завершения возбужденные дела против казнокрада и коррупционера. До сих пор этот процесс активно тормозится, благодаря личным связям высокопоставленного чиновника. Однако, осень уже не за горами. А цыплят, как известно, по осени считают…

2 червня 2019 22:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30