Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Алиев: «Хочу, чтобы в моей стране был мир!»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Алиев рассказал о службе в территориальной обороне Киева, сложности в общении с родителями и своем отношении к Тимощуку.

 Почему вы решили вступить в тероборону и взять в руки оружие? Могли же выехать из страны.
 Почему я должен выезжать. Я увез своих детей, но из страны не выезжал, был здесь. Каждый мужчина, который остался в Украине, должен защищать свою страну. Страну, в которой он живет и радуется жизни. Здесь родились мои дети, я хочу, чтобы в этой стране был мир, а мои детки радовались и росли.

 Вы родились в Хабаровске. Какие у вас сейчас отношения с родственниками и друзьями оттуда?
 У меня нет в Хабаровске ни родни, ни друзей — никого. Остались только ребята, с которыми я начинал футбольную карьеру. Можно сказать, что это мои знакомые. А в России да, живут мои родители. Я уже 23 года живу в Украине, в Киеве. Я считаю себя украинцем.

В первое время родители мне не верили, говорили, что у нас здесь фашисты и нацисты, чтобы я никуда не лез, потому что они идут убивать. Я сказал: «Что вы смотрите по этому телевизору, который показывает у вас в России. Я все прекрасно вижу своими глазами, стою под пулями, вижу, как плачут мои дети и умирает мирный народ». Они видят там совсем другое. Если у нас показывают по телевизору, что мы ловим мародеров и привязываем их к столбам, то это якобы делает нас нацистами. Там показывают и говорят совсем противоположное. Я сразу сказал родителям: «Извините меня, но я вижу, что вы очень зомбированные».

Не скажу, что часто общаюсь с родителями, но мать есть мать. Я ей за все благодарен. Она попросила, чтобы я писал ей, говорил, как у меня дела. Могу написать раз в 3 дня и сказать, что со мной все хорошо.

 Многие видели ваше обращение к своим одноклубникам. Разговаривали с ними после него?
 В своем посте в Инстаграме я обращался не только к футболистам, а в целом к спортсменам. Эти все футболисты в России просто засунули языки в жопу, и слова никто не сказал. То, что они там видят,  это совсем другое. Мой номер телефона многие знают. Они могут меня набрать, а я могу честно рассказать, что здесь у нас в действительности происходит. А не то, что показывают по их телевизору. Так, как хочет их урод Путин.

Конкретно кому-то я не писал. Просто выставил пост, ведь у меня много аудитории из России: и футболистов, и обычных людей. В личных сообщениях мне часто угрожают. Я не обращаю на это внимание, никого и ничего не боюсь.

Тимощуку тоже не писал, и не собираюсь. Этот человек показал, какой он патриот Украины. Это просто какая-то тряпка. Сделать фотки и выставить в инстаграм, чтобы показать людям,  это да. А когда пришли горе и война... Ему же никто не говорит брать автомат и идти воевать. Он мог высказать поддержку нашим военным, ребятам на передовой, которые сражаются за нашу страну. Гибнут мирные люди, детки, а он даже слова не сказал. Засунул язык в заднее место, сидит себе спокойно и зарабатывает деньги. Для него это главное. Он предатель. Он всегда был таким  подхалимом.

Со мной сейчас служат тренер моей детской академии в Буче Дима Момотенко и Андрюха Богданов из «Колоса». Они лично изъявили желание. Я подошел к своему командиру, спросил, а он ответил, что только за. Благодарен многим волонтерам, которые помогают армии. Большой им респект. Не главное  брать автомат и идти воевать. Подойдут даже слова. Ребята на передовой это видят, для них это большая поддержка.

21 березня 2022 16:58







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 783-го дня повномасштабної війни

 

16 квітня 2024 20:30