Огнем и мячом! Олимпиакос – Шахтер

Горняки открыли сессию благотворительных матчей Shakhtar Global Tour for Peace с выезда в Грецию. Уступили – 0:1. Но это тот случай, когда счет на табло – не главное.

С футбольной точки зрения оценивать субботнюю игру не имеет смысла. «Шахтер» никогда не играл в таком составе, некоторые игроки впервые вышли в основе донецкой команды. К тому же, из-за войны, которую развязала Россия, футболисты с 24-го февраля были лишены возможности тренироваться.

Тем не менее, дончане смотрелись уверенно, стараясь придерживаться присущего команде игрового почерка. Разумеется выделялся активностью Михаил Мудрик, старавшийся обострять игру в атаке. В организации обороны заметную роль сыграли опытные Матвиенко и Степаненко. Впрочем, и дебютанты не отставали.

Единственный мяч был забит в середине первого тайма. На 22-й минуте мяч попал в перекладину после удара Масураса, но Соарес, не давая мячу опуститься, головой отправил его в дальний угол –  1:0.

Сил вести игру в интенсивном темпе «Шахтеру», разумеется, не хватало. Сложно что-то требовать от команды, собравшейся три дня назад. И все же сравнять счет дончане могли. На 75-й минуте Мудрик оказался один перед воротами и головой замыкал идеальный навес Капинуса с правого фланга, но не попал в ворота.

В любом случае, результат этого матча, как и последующих благотворительных встреч «Шахтера» и «Динамо», не так важны. Мир, в том числе футбольный, объединился. Ради жизни. Ради мира.

ОЛИМПИАКОС – ШАХТЕР – 1:0
Гол: Соареш (22).
Олимпиакос: Кристинссон (Караргирис, 90), Манолас (Ба, 46), Пападопулос А. (Папастатопулос, 46), Рябчук (Сиссе Пап, 46), Бухалакис (А.Камара, 28), Врусаи (Лала, 46); Кунде (М.Камара, 46), Масурас (Лопеш, 46), Фортунис (Карвалью, 46), Вальбуэна (Оньекуру, 46), Соарес Т.
Шахтер: Трубин (Шевченко, 46), Конопля (Стасюк, 23), Бондар, Матвиенко, Булеза (Драмбаев, 46), Степаненко, Бондаренко (Чех, 77), Топалов (Капинус, 68), Мишнев (Крыськив, 86), Мудрик, Борячук (Шостак, 67).

9 квітня 2022 21:47