Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сабо: «Орбан просто продался Путину. Мне стыдно, что я венгр»

Известный украинский журналист и телеведущий Петр Мага заявил, что в Венгрии началась травля Йожефа Сабо из-за того, что он отказался общаться с венгерской прессой, сказав, что ему стыдно за то, что он венгр. Выдающийся игрок киевского Динамо объяснил свою позицію.

– Йожеф Йожефович, что у вас произошло с венгерской прессой?
– Раньше они мне звонили, мы нормально общались, но после того, как я прочитал в венгерской прессе слова Орбана, то отказался с ними разговаривать. Они мне недавно позвонили, но я ответил: «Ребята, я не хочу с вами говорить. Мне стыдно, что я венгр», и положил трубку.

Как у Орбана может поворачиваться язык говорить, что зверства в Буче, Ирпене и Гостомеле сделали украинские военные. Наши люди на такое в принципе не способны.

– По какому поводу звонили вам венгерские журналисты?
– Я не спрашивал, сразу отключился. Раньше они звонили насчет войны и футбола. Я им говорил, что к нам пришла беда, но мы, украинцы, такой народ, что выстоим, и все у нас будет хорошо!

– Почему у Орбана такая позиция?
– Он просто продался Путину. Путин дал ему газ, продает нефть по дешевке. Вот и причина. Ну ладно, не надо давать нам оружие, но пропусти ты через свою границу помощь, которую дают другие страны.

Я был очень злой, когда прочитал слова Орбана о Буче. Не мог себя сдержать, даже не спал. Нельзя такие вещи говорить. Я сейчас разговариваю с вами об этом и начинаю плакать, вспоминая, как русские издевались над детьми и женщинами. Они изнасиловали девочку девяти лет. Ужас!

Представители стран Запада приехали туда и увидели все своими глазами. Русские убили велосипедиста, а потом еще отрезали ему ухо. Это только в джунглях такое возможно. А Орбан говорит, предоставить ему доказательства.

– С венгерским премьером все понятно, а какие настроения царят среди жителей Венгрии по поводу войны в Украине?
– Я не знаю, ни с кем не общаюсь. Без понятия, показывают ли в Венгрии по телевидению, что у нас произошло в Ирпене и Буче.

Еще раньше я говорил венгерским журналистам, чтобы они написали, пусть Орбан вспомнит 1956 год. Я был тогда пацаном и плакал, когда российские танки заехали в Будапешт и давили детей, женщин. Как это можно забыть? Такое нельзя прощать!

Примечание. В 1956 году советские войска вторглись в Будапешт, подавив восстание против правительства коммунистов Венгрии. Во время боевых действий армией СССР было убито 3 000 гражданских.

11 квітня 2022 15:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00