Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Кривенцов: «Надеюсь, «Металлист-1925» будет жить. Но о футболе будем думать после победы»

Сезон-2021/2022 в Украине досрочно завершен и клубы УПЛ вместе с руководством лиги в скором времени должны решить судьбу следующего сезона. Война Украины против российских оккупантов продолжается и наши элитные клубы – футболисты и тренеры, переживают трудные времена. О том, что происходит с «Металлистом 1925» рассказал наставник харьковской команды Валерий Кривенцов.

– После начала полномасштабной агрессии рф я еще девять дней был в Харькове, – отметил Кривенцов. – Однако, после того, как в соседний дом попал снаряд, наша семья решила уехать. Мы отправились в центральную часть Украины.

– Что было с командой в первые дни нападения РФ на Украину?
– В среду, 23 февраля, вечером, нас предупредили, что самое худшее развитие событий вполне вероятно. Поэтому, мы с руководством «Металлиста 1925» приняли решение предоставить игрокам и тренерам три выходных дня и попросили уехать из Харькова. Хотя, в самое худшее, конечно же, мы не верили до конца, и сказали всем: ждите дальнейших указаний.

Часть футболистов покинули город сразу, часть через некоторое время. Кто-то выбрался на следующий день после начала военных действий, а кто-то только через неделю. Долго еще оставались в Харькове Сидоренко и Крыськив, который выехал из родного для него города последним из «Металлиста 1925».

– Впоследствии был какой-то разговор о будущем клуба?
– Харьков – один из эпицентров боевых действий. Наше руководство должно было думать, как защитить город, и как отстроить один из самых красивых и уютных городов Украины. Когда наступит мир, будем думать и о футболе. Мы все очень надеемся, что футбольный клуб «Металлист 1925» будет жить.

– Относительно следующего сезона приходится слышать немало разных версий – от проведения всех матчей чемпионата страны в Западной Украине до разрешения клубам УПЛ выступать в зарубежных турнирах… Что думаете по этому поводу?
– Вариант с игрой наших команд в иностранных чемпионатах маловероятен. Во всяком случае, мне бы не хотелось, чтобы до этого дошло. А вот организация сезона в западных областях нашей страны имеет право на жизнь, но все же по ситуации – важна безопасность проведения матчей.

– Дата старта нового сезона в Украине имеет значение?
– В идеале хорошо бы начать в середине августа. Стартовать в сентябре, а тем более в октябре, поздно, ведь в конце октября необходимо будет прерваться и позволить сборной Украины готовиться к финальной части ЧМ-2022, если она туда пробьется. Кроме того, необходимо помнить об участии украинских команд в еврокубках, а также о том, что летом у многих футболистов закончатся контракты и всем необходимо будет определиться с будущим.

– Сборная Украины начала подготовку к поединку плей-офф отбора на ЧМ-2022 против Шотландии. Какие шансы, на ваш взгляд, имеет наша национальная команда в этом противостоянии?
– Время еще есть. Основу сборной Украины составляют игроки киевского «Динамо» и «Шахтера», которые потихоньку набирали форму в благотворительных матчах. Уже сейчас все они более-менее готовы. Но под руководством Александра Петракова наши сборники улучшат физические кондиции и наладят игровые связи. Повторюсь, время на это у национальной команды есть. Будем переживать за сборную Украины, поддерживать ее и надеяться, что она решит задачу выхода на ЧМ-2022.

 

 

4 травня 2022 19:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 786-го дня повномасштабної війни

 

19 квітня 2024 23:27

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 785-го дня повномасштабної війни

 

18 квітня 2024 21:12

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 784-го дня повномасштабної війни

 

17 квітня 2024 22:34