Сьогодні 28 березня 2024 р.

ГФС провела обыск в Доме футбола

Следственное управление финансовых расследований ГУ ГФС в г. Киеве 20 марта провело обыск в Украинской ассоциации футбола, возглавляемой бывшим председателем бюджетного комитета ВР Андреем Павелко – сообщают источники из самой УАФ.

Об этом написали в Facebook-группе «Политические войны».

Как стало известно, обыск связан с расследованием незаконного завладения руководством УАФ денежными средствами Ассоциации на сумму более 80 млн. грн.

В частности, следствием было установлено, что на протяжении 2018-2019 гг. УАФ перечисляла средства, предназначавшиеся на развитие украинского футбола и организацию футбольных мероприятий, ряду подконтрольных себе ФЛП. Товары и услуги фактически закупались по завышенным ценам или вообще не поставлялись, что свидетельствует о фиктивности сделок. В свою очередь, фиктивные предприниматели за вознаграждение обналичивали полученные от УАФ средства и передавали недобросовестным руководителям УАФ.

В ходе обыска была выявлена и изъята финансовая документация УАФ, изучение которой позволит следствию прояснить обстоятельства совершения преступления и установить причастность к нему конкретных функционеров национальной футбольной ассоциации.

Напомним, это не первый коррупционный скандал, связанный с руководством УАФ и ее президентом Андреем Павелко. С середины 2018 года в Украине и за ее пределами открыто сразу несколько уголовных производств, в рамках которых расследуются злоупотребления руководства УАФ, направленные на хищение бюджетных средств Украины, собственных фондов Ассоциации, в том числе полученных от УЕФА и ФИФА, а также касательно декларирования Павелко А.В. недостоверной информации.

В связи с общественным резонансом и длительным бездействием правоохранительных органов, 15 ноября 2019 года Верховная Рада проголосовала за создание Временной следственной комиссии по вопросам расследования коррупционных злоупотреблений президента УАФ Андрея Павелко. Следует отметить, что единственной политической силой, которая отказалась поддержать создание ВСК, была «Европейская солидарность» – партия бывшего президента Украины П. Порошенко, которого считают основным покровителем Павелко.

По информации от членов ВСК, деятельность Комиссии положительно повлияла на активизацию расследований правоохранительными органами. Так, экспертизой в рамках уголовного производства был установлен факт нанесения служебными лицами дочернего предприятия УАФ, ООО «ФФУ Продакшн», ущерба государству на сумму около 9,5 млн. грн. вследствие завышения на 34% стоимости искусственного покрытия для 66 футбольных площадок, строительство которых финансировалось за бюджетные средства.

Также, ВСК и правоохранители занимаются выяснением обстоятельств хищения средств, которые поступали от УЕФА на счета агента УАФ, компании «Ньюпорт менеджмент Лтд», на развитие украинского футбола. Следствие подтвердило, что УАФ не получало товары, за которые по распоряжениям руководства УАФ было перечислено 11,5 млн. евро в пользу фиктивных офшорных компаний.

23 березня 2020 15:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00