Огнем и мячом. Лехия – Шахтер

В рамках турне Shakhtar Global Tour for Peace горняки посетили Гданьск, где болельщики стали свидетелями двух голов Михаила Мудрика и очень трогательной развязки.

Концовка матча в Гданьске, где «Шахтер» играл с «Лехией» в рамках благотворительного тура, затмила все предыдущие 90 с лишним минут. На третьей компенсированной минуте на поле вышел 12-летний Дима Кеда - мальчик из Харцызска, чья семья сначала переехала в Мариуполь, а теперь, после военной агрессии России, перебралась в Польшу. Еще через минуту Дима отправил мяч в ворота «Лехии» и принялся принимать поздравления футболистов обеих команд. Очень трогательный финал матча во имя мира...

Если перейти к игре, то первый тайм сложился для «Шахтера» непросто. И это несмотря на то, что уже на седьмой минуте горняки открыли счет. Мудрик рванул слева, вошел в штрафную, где его дернул за руку Стец - бесспорный пенальти. Сам же Мудрик уверенно пробил с точки - 1:0.

Но затем инициатива перешла к «Лехии», которая, несмотря на товарищеский статус матча, подошла к игре со всей ответственностью. На 12-й минуте счет был уже равным. Это Бондарь грубо ошибся в своей штрафной, подарив мяч Диабате. Тот качнул вправо Ракицкого и все того же Бондаря и закручивает в дальний нижний - 1:1.

Немного отвлекаясь от событий на поле, не лишним будет обратить внимание на возвращение в «Шахтер» Ярослава Ракицкого, который своим опытом и просто феноменальным пасом на несколько десятков метров, несомненно, усилил состав «горняков», обескровленный отъездом всех легионеров.

До конца первого тайма «Лехия» создала еще несколько опаснейших моментов, заставляя Трубина выручать свою команду. А в дебюте второй половины «Шахтер» во второй раз вышел вперед. Топалов и Мудрик разыграли стеночку в штрафной польской команды, и Михаил, проскочив между двух защитников, положил мяч в дальний нижний - 2:1.

В заключительные четверть часа тренеры провели немало замен, из-за чего игра потеряла и темп, и стройность. Но на 93-й минуте Окуневски оказался первым на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота «Шахтера». А потом на поле появился Дима Кеда. И затмил всех.

ЛЕХИЯ – ШАХТЕР – 2:3
Диабат (12), Окуневски (90+3) –  Мудрик (7, с пенальти, 58), Кеда (90+5).
Лехия: Куцяк (Бучалик, 29; Микулко, 77), Диабате (Окуневски, 72), Дурмус, Гайос, Криезиу (Бриловски, 77), Петржак, Сезоненко, Стец, Тоберс, Зволински, Малоча.
Шахтер: Трубин, Бондаренко (Шостак, 88), Бондарь (Удод, 78), Борячук (Сихеев, 78), Матвиенко, Мишнев (Чех, 60), Мудрик (Кеда, 90+3), Ракицкий (Фарина, 83), Стасюк (Капинус, 72), Степаненко, Топалов (Крысков, 60).

14 квітня 2022 23:15