Сьогодні 28 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Филин кричит к полуночи

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

После матча на «Стад де Франс» в минувшую среду хотелось петь и плясать. Лучшего начала отбора на ЧМ-2022 и придумать было нельзя. Тем более, что все игроки сборной Украины обещали не обесценивать ничью с чемпионами мира в домашних играх с Финляндией и Казахстаном…

Но сборная «филинов» во главе с бывшим учителем математики Маркку Канерва резко испортила настроение уже на исходе воскресенья. И само собой расхотелось знать, зачем Погба, покидая поле в Париже, схватил под руку Жору Бущана. И почему Андрей Шевченко поспешил к Полю и, ероша прическу опорника «МЮ», увел его под трибуны.

ПЕРЕВОД СТРЕЛОК

На экране и около него у нас всегда много охочих до таких подробностей. Тот же ведущий «Денисов TIME» в пятницу так и сыпал комплиментами, назвав стартовую игру Франция – Украина замечательной. Предварительно заверив, что его эфира с нетерпением ждут даже в… Гватемале. Наверное, именно для своих далеких почитателей он закрутит редкую комбинацию из слов и выражений. Оказывается, до Андрея Шевченко сборная Украины напоминала штангиста, который, поднимая штангу, думает только об одном… лишь бы не навалить в трико. Это я еще смягчил прямоту оратора.

О том, что слова материальны, напомнит не только постная мина Денисова в «Великом футболе», сразу после матча Украина – Финляндия. Модератор так и не смог стряхнуть с физиономии злое выражение, словно не он в «ДТ» говорил, что именно штаб во главе с Шевченко научил играть наших сборников с улыбкой.

Более того, косвенно были поставлены под сомнение слова наставника, что на «Олимпийском» мы провели против финнов «отличный матч», за исключением концовки. Желчь заводилы «ВФ» пролилась в оценке опроса телезрителей, которые подавляющим большинством выставили нашей сборной «погано». А мизер тех, кто был согласен с мнением Андрея Шевченко, Денисов причислил к работникам финского посольства в Киеве.

Страсти в студии кипели нешуточные. Заседатели «Великого футбола» то делали главным виновником Миколенко, то возлагали большую вину в полученном под занавес пенальти на пас Забарного. Шевчук чуть свою ступню на стол не предъявил, дабы показать, чем защитник может играть у своих ворот, а чем не может.

Дивлюсь, как в общем скепсисе и унынии не додумались вспомнить о полнолунии и переводе стрелок с зимнего на летнее время. Чем не аргумент для аффекта у наших ворот в заключительные минуты матча? Или обвинить живого талисмана – зловещей ночной птицы, давшей прозвище игрокам сборной Финляндии.

Постепенно согласились, что в целом вся наша команда не явила особого мастерства и настойчивости в матче с хорошо обученным европейским середняком. А сравнение с героической игрой против подопечных Дешама подыскал Леоненко: «С финнами снова подешевели…»

ШОУ НА СТОЛЯРНОМ СТАНКЕ

Желание проверять чужие карманы неистребимо. Воскресная трансляция на канале «Футбол 1» и ТРК «Украина» началась с показа Павелко в ложе. Предводитель УАФ заметно нервничал, то и дело, шаря в своих карманах.

Видно, подозревал неладное.

Выхватит его тревогу камера еще раз, когда тягучая игра еще не достигла развязки. А после реализации пенальти Пукки ублажать закадычного друга «Футболов» смысла уже не было.

Комментатор Столярчук, который витийствовал в среду, собирался продолжать в том же духе. Его обнадежила ротация состава на матч с финнами, с переводом Миколенко в центр обороны и определением Соболя на левый фланг. Меня же сразу озадачило, как Эдик исполнил роль кегли от толчка в плечо Гранлунда, а Пукки едва не нашел мячу путь в ворота уже в дебюте игры.

Это суммарный ответ всем, кто считал игру соперников безыдейной впереди. Канерва выстроил игру подопечных с математической точностью, уповая на известный атлетизм и в тылах, и в атаке. Столярчук избирательно подходил к действиям игроков на поле. Схематичные подключения Соболя живописал во всю, ошибок не замечал.

Внезапно комментатор пустился превозносить Зубкова. Ясное дело, восхвалив школу «Шахтера», воспитавшую такого игрока. Можно было подумать, что тот украсил не «Ференцварош», а минимум, ряды «Севильи». На деле же профукал моменты, буквально выгрызенные из финского бетона. Ладно, может я и не напустился бы на простого парня, но его анализ во флеш-зоне провоцирует. Бывалый сыпал в микрофон Седан прозвищами партнеров: «Малина, Микола…»

Забегая вперед, сожалею, что Влада не воспользовалась семейным положением и не вывела под свет софитов капитана сборной. В таком столкновении характеров особенно важна роль лидеров. И никто не изменит моего безжалостного мнения: Зинченко удивил финских парней разве бесконечным перекатыванием мяча поперек поля с «игроком матча» Малиновским.

Для меня же самым острым в атаке и креативным остался правый латераль Караваев. И в Париже, и в Киеве он сотворил ассисты. Его резвые забегания и прострелы реально заставляли нервничать оборону.

Кстати, финны и сами резко выходили из оборонного блока в атаку. Случалось, и после чудовищных обрезок наших. Вышедший в помощь передку Марлос здесь вообще за скобками. Меткая ремарка Будулаю из «Шахтера» досталась от модератора «ПроФутбола»: «Вступав у боротьбу, яку програв усю».

Все эти художества ложились на плечи тройки центрбеков. Матвиенко, Миколенко и Забарный не раз пресекали разбег мощных финнов к воротам Бущана. И мне вдвойне не понятна самоуверенность Малиновского: «Соперник ничего не создал…»

Не создал или не реализовал? – вопрос, который висел в воздухе до гола Пукки с точки.

А ведь мог этот мяч и не остаться в одиночестве. Достаточно вспомнить капитана финской сборной Арауюри. Он и гимн Суоми пел с широкой улыбкой, и на стандарты ходил с нею же. У Бущана были нулевые шансы спасти ворота. Наши звезды таким изысканным исполнением адресных подач и близко не отличились.

Не удивляюсь, что комментатор не обнаружил этой разницы. Столярчук зациклился на опорном № 1 Степаненко, которого так не хватает сборной. Правда, по ходу дела вспомнил и Сидорчука, который резко прибавил и в игре на атаку. Еще бы. Удар капитана «Динамо» с Францией был из тех, что даром не пропадают. Беда лишь в том, что Сергея на поле в матче с финнами не было…

ОТ ЛИРИКИ К ПРОЗЕ

Даже в студии «Великого футбола» нашелся Метревели, удивившийся отсутствию героев центральной оси в битве с французами. Безусловно, решение перекраивать состав и проводить ротацию – целиком прерогатива Шевченко. Наша задача выудить из его резюме матчу с финнами «Это будет уроком для нас» пустяки. Например, есть ли там и доля вины тренерского штаба?

В «ПроФутболе» тоже взвешивали отсутствие на поле Сидорчука и Шапаренко. И внезапно пришли к выводу, что оба могли и не преуспеть. Сколько людей, столько и мнений. Но вспоминая, как терзал Шапаренко. французов, вьюном побеждая их в единоборствах, у меня сердце екнуло, когда он начал спускаться с трибуны к скамейке запасных... Но затем – вернулся восвояси. Возможно, его придержали к важнейшему матчу с казахами.

Коснулись в студии у Зверова и трагического фола на Пукки. Эксперт Погорилый выдвинул версию, что именно подсказка Бущана могла на мгновение сбить с принятого решения Миколенко. Если он еще не знал о признании Георгия, то догадка феерическая! Впрочем, контента из «ВФ» у экс-кипера не было.

А завершу свои штрихи не смешным эпилогом комментатора Столярчука: «Тепер важко буде вести боротьбу з французами за першу сходинку…»
С другой стороны, может и прав Погорилый: «Терять очки в группе еще будут все. И сборная Франции тоже». Хотелось бы. Но все равно жаль, что сборная Украины потеряла их в лобовом и домашнем столкновении с прямым конкурентом.

31 березня 2021 09:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00