Сьогодні 29 березня 2024 р.

На месте Тбилиси должен был быть «Шахтер»

Евгений БЕЛОЗЕРОВ для «Футбольного клуба»

В 1981 году тбилисское «Динамо» завоевало Кубок кубков, отправившись в 1980-м в путь после поражения в финале не от чемпиона, а просто от крепкого клуба - «Шахтера». Как так?

А дело в том, что как раз в 1980 году УЕФА надоела неразбериха с неясностью имен участников, и Европейский футбольный союз повелел национальным федерациям, четко обозначать перед жеребьевкой, кто будет представлять страну.

Перенести финальный матч между «Шахтером» и тбилисским «Динамо» с 9 августа (играли обычно в День физкультурника) на более ранний срок не представлялось возможным, а УЕФА требовал немедленного ответа. Как быть, как определить победителя?

К радости советских футбольных функционеров лазейка имелась. И занявший в 1979 году второе место «Шахтер», и финишировавшие четвертыми тбилисцы уже имели в кармане «страховочные» путевки в Кубок УЕФА. Проигравший в финале и должен был туда отправиться. Следовательно, полностью обделенным, как это произошло с «Зарей», не остался бы никто. Другое дело, что эти турниры не совсем равноценны. Однако выбор все-таки нужно было сделать.

Остается только догадываться, что предопределило решение Федерации футбола СССР делегировать в Кубок кубков именно тбилисское «Динамо». Жребий ли, более высокое ли на тот момент турнирное положение тбилисцев или традиционное кавказское гостеприимство, но так и произошло. А Кубок возьми да и выиграй «Шахтер», на который почти никто не ставил.

Увы, по жребию в Кубке УЕФА ему сразу достался действующий обладатель трофея франкфуртский «Айнтрахт», и хотя первое свидание в Донецке завершилось в пользу горняков (1:0), во Франкфурте-на-Майне немцы сполна отыгрались (3:0), и на этом европейская кампания украинского клуба завершилась.

Грузины же, начав со скромной греческой «Кастории» и североирландского «Уотерфорда», завершили турнир триумфальной победой (2:1) над клубом «Карл Цейсс» из Йены (ГДР). Как тут не вспомнить историческую фразу Семен Семеныча Горбункова: «На его месте должен был быть я…»

А Федерация футбола СССР, дабы подобные казусы не повторялись в дальнейшем, постановила проводить финальные матчи Кубка СССР 9 мая - в День Победы. В 1981 году игравшие за ростовский СКА ворошиловградцы Сергей Андреев, Александр Заваров и Игорь Гамула одолели «Спартак». Наша история не об этом, но вспомнить приятно.

24 листопада 2019 09:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 764-го дня повномасштабної війни

 

28 березня 2024 20:47

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55