Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бессонов: «Золотой мяч» лучшему игроку юношеского чемпионата мира до сих пор у меня»

Сегодня, 10-го июля, исполняется ровно 40 лет с того дня, когда юниорская сборная СССР стала чемпионом мира на турнире, который проходил в Тунисе. А лучшим футболистом тогда был признан динамовец Владимир Бессонов. После стольких лет мы попросили Владимира Васильевича вспомнить те эмоции:

– В 1977 году мы, 19-летние ребята, поехали на чемпионат мира в Тунис и выиграли его, а меня признали лучшим футболистом. И это при том, что наша команда была сформирована буквально накануне, да и я в молодежку тоже попал случайно, прямо из дубля киевского «Динамо» – не участвовал даже ни в одном из отборочных матчей. Сергею Мосягину, как говорится, с чистого листа удалось собрать сплоченный коллектив, который выступил очень достойно. Капитаном команды был Андрей Баль, с которым потом мы продолжили футбольную карьеру в киевском «Динамо».

– Насколько сложно было освоиться в новом коллективе, найти взаимопонимание с партнерами на поле?
– С адаптацией в команде проблем не было, почти со всеми ребятами – Балем, Крячко, Каплуном, Сивухой, Хидиятуллиным – наши футбольные пути уже пересекались. А от других мы больше отличались своим рабоче-крестьянским видом: соперники одеты как с иголочки, в одинаковые костюмы, а мы кто в чем. И играли, между прочим, почти с чистого листа: недельный сбор в Стайках под Минском – вот и вся подготовка. А тут еще перед поездкой в ​​Африку я травмировал голеностоп. Рану как следует не зашили, она гноилась. Вот и приходилось перед каждым выходом на поле в Тунисе обезболивающий укол делать.

Помню, жили мы в студенческих общежитиях, из питания – кофе, хлеб и масло. Но ничего, к вершине добрались, победив мексиканцев в серии послематчевых пенальти. «Золотой мяч» лучшему игроку турнира, который Авеланж вручил на банкете, до сих пор у меня хранится.

– Что чувствовали, когда вам вручал приз президент ФИФА Жоао Авеланж?
– Огромную радость. На турнире я играл нападающим. Со своей задачей забивать пытался справляться, в том числе отметился двумя мячами и в финале. Не хочу себя выделять, я просто делал то, что от меня ждали тренеры и болельщики. Еще тогда я понял, что так много зрителей на наши матчи приходят потому, что им нравятся победы, они приходят за положительными эмоциями – счастья, радости. Поэтому пытался в каждой игре не уступать и не проигрывать. Даже если у нас и были поражения, за команду никогда не было стыдно. С поля мы всегда шли в поту, с разодранными в кровь ногами, в порванной форме.

Хорошо помню банкет, на котором присутствовали лучшие четыре команды турнира, помню поздравления Авеланжа, а о чем он говорил, честно говоря, не знаю.

– На турнире вы забили два мяча, играя на позиции нападающего. Как восприняли Лобановский позже переквалифицировал вас в защитники?
– Читать и слышать, что тренер «убил» во мне форварда приходилось часто. Я к такого рода высказываниям всегда относился спокойно: командой руководил опытный тренер, которому виднее, где, на каком месте я могу приносить больше пользы. Никто ничего во мне не погубил. То, что Васильевич ставил меня то на одно, то на другое, то на третье место, было признанием моего универсализма. И мастерство от этого не уменьшалось, наоборот, меняя позиции, я каждый раз учился чему-то новому. К тому же Лобановский был не первым наставником, при котором я играл и в защите, и в полузащите. Кстати, в финале юношеского чемпионата мира первый тайм я провел на месте опорного защитника, а после перерыва выдвинулся в нападение, забив два гола в ворота мексиканцев.

10 липня 2017 20:26







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06