Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Инфантино отвергает обвинения

«Футбольный клуб»

УЕФА, а также глава ФИФА Джанни Инфантино отвергают всяческие подозрения в причастности последнего к теневым сделкам по продаже ТВ-прав.

Материалы для нового грандиозного скандала в мировом футболе были обнаружены журналистами в данных крупной оффшорной юридической фирмы из Панамы Mossack Fonseca. Всего из архива «утекло» около 11,5 миллионов документов, среди которых нашелся один, якобы уличающий в неправомерных делах нового президента ФИФА Джанни Инфантино.

Как утверждается в публикациях The Guardian и BBC, швейцарскому функционеру приписывают участие в оффшорных сделках по передаче прав на ТВ-трансляции матчей еврокубков в 2006 году, когда Инфантино занимал должность директора УЕФА по юридическому сопровождению. Так, его подпись обнаружена на контрактах о маркетинговом сотрудничестве между УЕФА и двумя обвиняемыми во взяточничестве бизнесменами, Уго и Мариано Хинкисами.

Согласно документу, права на еврокубковые турниры в периоды с 2003 по 2006, а также с 2006 по 2009 года были приобретены компанией Cross Trading, зарегистрированной в южной части Тихого океана в островном государстве Ниуэ, выделяющегося низкими налогами. Сразу после сделки права были проданы южноамериканскому бродкастеру Teleamazonas, но уже по цене в три-четыре раза превышающей номинальную. В процессе расследования обнаружилось, что Cross Trading является подразделением компании Full Pay, принадлежащей упомянутому выше Уго Хинкису, которого в прошлом году уже посадили под домашний арест из-за обвинений во взяточничестве.

В контрактах между Cross Trading и УЕФА прописано, что стороны согласовали сумму сделки в 111 тысяч долларов за эксклюзивное право трансляции матчей Лиги чемпионов на территории Эквадора в периоды 2006-2007 и 2008-2009 гг. Последовавшая за этим продажа телеправ местному транслятору Teleamazonas была оценена уже в 311 тысяч долларов. Отдельным пунктом выступила продажа прав на Суперкубок УЕФА - приобретенные у УЕФА за 28 тысяч долларов, они были перепроданы Teleamazonas уже за 126 тысяч.

В заявлении на своем официальном сайте УЕФА признает, что удручен появлением в прессе статей, предполагающих некорректные или предосудительные действия при заключении в 2006 году контракта о продаже телеправ с компанией из Эквадора.

«Как не раз пояснялось для прессы, мы официально заявляем, что не было и малейшего намека на какую-либо неподобающую деятельность. Эти пояснения были даны СМИ максимально четко, обоснованно и прозрачно, – говорится в заявлении Европейского футбольного союза. – Поэтому особенно печально, что, несмотря на все эти объяснения, отдельные представители средств массовой информации предпочли исказить факты и ввести общественность в заблуждение предположениями и ложными утверждениями.

Верно, что некоторое время назад в УЕФА обратились с вопросом, есть ли у союза коммерческие отношения с определенными компаниями и/или лицами, названными в обвинительном акте США. Когда мы давали изначальный ответ на этот вопрос, у нас не было возможности проверить все наши коммерческие контракты до единого, а их тысячи, то есть изначально был дан неполный ответ. Поэтому и Джанни Инфантино, основываясь на полученной от УЕФА информации, полагал, что никаких контрактов с компаниями и/или лицами, упомянутыми в обвинительном акте, УЕФА не заключал. По этой же причине ФИФА передала эту информацию прессе.

Теперь мы смогли полностью проанализировать наши коммерческие контракты. В отношении конкретного телеконтракта 2006 года в Эквадоре хотим отметить, что права были реализованы по итогам открытого тендера, который проводила представляющая интересы УЕФА компания TEAM Marketing. Права достались Teleamazonas/Cross Trading, поскольку та предложила самую высокую цену на рынке».

– Я встревожен и не признаю, что моя чистота (в отношении коррупции) находится под угрозой, хотя некоторые СМИ в этом усомнились. УЕФА уже раскрыл в деталях все факты, касающиеся этих контрактов. Я лично никогда не имел дел с Cross Trading и их владельцами, так как тендерный процесс был проведен маркетинговой командой от имени УЕФА, – цитирует Джанни Инфантино официальный сайт ФИФА. – Хотел бы заявить, что ни УЕФА, ни я лично никогда не контактировали с какими-либо органами в отношении этих контрактов.

УЕФА заявляет, что ни сам Европейский футбольный союз, ни непосредственно Джанни Инфантино никогда не контактировали с какими-либо органами по поводу упомянутого контракта.

«Учитывая, как эта история была искажена в средствах массовой информации, УЕФА хочет официально заявить, что Джанни Инфантино на протяжении многих лет являлся выдающимся работником УЕФА и всегда действовал, руководствуясь принципами честности и высочайшего профессионализма. Эта попытка запятнать его личность и репутацию УЕФА не имеет под собой никаких оснований. Печальный день не только для футбола, но и для журналистики. В очередной раз заявляем, что всегда полностью открыты для дискуссий и разъяснений всей необходимой информации в СМИ по этому или любому другому вопросу», – подчеркивается в заявлении УЕФА.

По материалам The Guardian, BBC, Football.ua, Uefa.org, FIFA.com

6 квітня 2016 11:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00