Сьогодні 28 березня 2024 р.

Европа против Инфантино

Александр БОБРОВ

Президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино столкнулся с жесткой оппозицией в лице европейских клубов и лиг, отказывающихся поддержать два новых проекта швейцарца.



Инфантино и Конфедерация футбола Южной Америки предлагают расширить состав участников катарского чемпионата мира 2022 года – до 48 команд. Инициатива совершенно новая – и даже без детального анализа она моментально вызвала негативную реакцию со стороны Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ).
 
Очевидно, что изменение формата турнира повлечет за собой увеличение числа стадионов – с восьми, которые строят катарцы, до 12. Но Европу беспокоит не это. В свое время клубы пошли навстречу ФИФА и согласились сломать привычный календарь: провести мировое первенство-2022 не летом, когда в Катаре жара, а в ноябре-декабре. И выделить на это ровно 28 дней.
 
– Мы не готовы менять еще что-либо, – цитирует АР исполнительного директора ЕПФЛ Ларса-Кристера Ульссона, входящего и в исполком УЕФА. – Мы и так повели себя достаточно гибко, дав добро на проведение чемпионата мира зимой и согласовав все даты. Похоже, ФИФА захватила страсть все расширять. Но пора, наконец, подумать о футболистах. Им нужно время на отдых. Не только деньги должны определять организацию мирового футбола.
 
Увеличение числа участников увеличит и число матчей (с 64 до 80). А вместе с этим – и продолжительность турнира. Потребуются как минимум четыре дополнительных дня. Это значит, что у европейских чемпионатов отнимут время на еще один тур, а то и больше. Лиги не готовы мириться с такой ситуацией и не дадут добро. Наверняка их поддержит УЕФА.
 
Ассоциация европейских клубов, куда входят свыше 200 клубов континента, пока воздерживается от комментариев. У этой организации договор с ФИФА на чемпионаты мира-2018 и 2022. По нему клубы получат многомиллионные отчисления за время, проведенное их футболистами на турнирах.
 
Велика вероятность, что Инфантино вновь поднимет этот вопрос на заседании конгресса ФИФА, которое пройдет 13 июня.
 
А вот другой проект – организация нового клубного чемпионата мира – пока отказывается обсуждать даже совет ФИФА. Есть некоторые инвесторы (предположительно из Юго-Восточной Азии и с Ближнего Востока), готовые вложить 25 миллиардов долларов в два турнира – Мировую лигу наций (аналог европейской) и клубный ЧМ (увеличенный до 24 команд).
 
Инфантино не называет имена компаний и фамилии миллиардеров, равно как и конкретные детали предложения. Он объясняет свой отказ тем, что подписал некий документ, запрещающий ему разглашать их. Ясно только, что КЧМ хотят проводить раз в четыре года (вместо Кубка конфедераций), а не ежегодно, как сейчас.
 
Предположительно, представительство клубов могло бы быть таким: Европа – 12 команд, Южная Америка – 4,5, Африка, Азия, Северная и Центральная Америка – по 2, Океания – 0,5, страна-хозяйка – 1. 24 команды разбивались бы на восемь групп, проводился бы групповой турнир, а затем – четвертьфинал, полуфинал и финал.
 
Совет ФИФА, не получив ответа на свои вопросы, не поддерживает своего босса. Негативную позицию занимает и УЕФА. 
 

18 квітня 2018 12:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06