Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Историческое решение ФИФА

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ, организация, которая разрабатывает и стандартизирует правила игры в футбол) разрешила судьям использовать видеоповторы для того, чтобы не ошибиться в своих решениях.

Как сообщает BBC, в субботу на заседании совета ИФАБ было принято решение запустить это нововведение с сезона 2017/18. При этом получены заявки на тестирование системы от 12 национальных лиг и одной конфедерации. Использование видеоповторов судьями будет ограничено следующими случаями: взятие ворот, нарушение правил в штрафной площади, удаление игрока или наказание не того игрока.

ИФАБ объединяет ФИФА (четыре голоса) и четыре британских ассоциации (по одному голосу). Для принятия решения необходимо было набрать шесть голосов, поэтому без согласия ФИФА введение видеоповторов было бы невозможным.

Однако новый глава ФИФА Джанни Инфантино придерживается мнения, что использование современных технологий в футболе неизбежно. Он уже назвал решение ввести видеоповторы «историческим». При этом он считает, что технологии не должны ставить под угрозу темп игры, поэтому видеоповторы сначала должны пройти «обкатку». По этой же причине, повторы не будут использоваться в спорных моментах, касающихся, например, оффсайдов, если только они не завершились взятием ворот.

Кроме повторов, было принято решение отменить «правило тройного наказания». Если вратарь или защитник в штрафной площади «искренне и честно» борются за мяч, но нарушают правила – это не будет караться красной карточкой. Только желтой. Для других случаев, не имеющих ничего общего с борьбой за мяч, по-прежнему предусмотрена красная карточка. Пенальти в любом случае не обсуждается. Новое правило вступает в силу 1 июня и будет действовать на ЕВРО-2016.

В будущем планируется внести еще несколько изменений в правила футбола. В том числе рассматривается возможность введения четвертой замены в дополнительное время.

5 березня 2016 18:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00