Сьогодні 28 березня 2024 р.

Футзал. Евро-2016, четвертьфинал. Сербия – Украина 2:1. Симич ставит точку

Игорь ЛИННИК

Пропустив за одну секунду до конца основного времени, сборная Украины покидает футзальный ЕВРО-2016 на стадии 1/4 финала.





• Коцич открывает счет на 2-й минуте после грубой ошибки Иваняка
• Украина может забить в ответ, но хозяев дважды спасает штанга
• На 24-й Николай Грицына выравнивает ситуацию после стандарта
• За одну секунду до конца Симич с паса Перича вырывает победу
• В полуфинале Сербия сыграет с победителем пары Россия – Азербайджан

В первом из четвертьфиналов украинцы довольно резво начали, пытаясь за счет прессинга подловить соперника на ошибке. Однако подарка от Сербии не дождались, а вот их голкипер Евгений Иваняк на 86-й секунде потерял ворота, позволив Младену Коцичу беспрепятственно поразить цель. Команда Аца Ковачевича тут же отошла в оборону и стала встречать сине-желтых у центральной линии.

Владение мячом между тем обеспечило сборной Украины лишь территориальное преимущество. Игрового перевеса у нее не было и в помине, хотя по разу за сербов сыграли левая и правая штанги Миодрага Аксентиевича. Евгению Валенко не удалось забить из-за пределов вратарской площадки, а Денис Овсянников в касание обработал передачу из задней линии.

В остальном комбинации подопечных Александра Косенко читались. Что-то получаться у них в атаке стало лишь после перерыва, и Николай Грицина сравнял счет после паса с правой бровки Сергея Коваля. Развить успех тут же могли Овсянников и Сергей Журба – хозяев выручил Аксентиевич.

Затем спасать партнеров пришлось уже Иваняку, выигравшему дуэль у Милоша Симича и Слободана Райчевича. Концовка встречи прошла в нервной обстановке, однако сербы сохранили чуть больше сил, и за одну секунду до свистка о завершении основного времени сумели вырвать победу, поставив на уши белградскую арену.

Ключевой эпизод
Победную атаку балканцев начал их 32-летний капитан Марко Перич. Пройдя вдоль левой бровки, он сделал наброс к линии вратарской, и Симич, оторвавшись на миг от опекуна, вонзил мяч в правый от Иваняка верхний угол – 2:1.

Статистика – за Сербию
Это была шестая очная встреча соперников, и теперь перевес на стороне сербов, в активе которых две победы против одного поражения при трех ничьих.

Достижение хозяев ЕВРО
До ЕВРО-2016 сборная Сербии никогда не добирались до полуфинальной стадии турнира, тогда как Украина не забирается так далеко с 2005-го года.

СЕРБИЯ – УКРАИНА – 2:1 (Коцич, 2, Симич, 40 - Н.Грицына, 24)
Сербия: Аксентиевич - Перич, Коцич, Райчевич, Яньич - Живанович, Лазич, Милоевич, Пршич, Радованович, Симич, Стойкович, Ракич.
Украина: Иваняк - Овсянников, Бондарь, Д.Сорокин, Журба - М.Грицына, Н.Грицына, Коваль, Валенко - А.Сорокин, Фетько, Разуванов, Рогачев.
Удары (в створ): 26 (14) – 27 (9).

8 лютого 2016 21:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06