Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧМ-2019: красота по-американски

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Во Франции финишировал турнир лучших футболисток мира. В четвертый раз – и во второй подряд – звание чемпионок досталось американкам.

Вполне заслуженно. Они действительно сильнейшие.
 
Финал
 
США – ГОЛЛАНДИЯ – 2:0
Голы:
Рапино, 61 – с пенальти (1:0). Лавелль, 69 (2:0).
США: Нихер, Данн, Сауэрбранн, Далькемпер, О'Хара (Кригер, 46), Мевис, Эртс, Лавелль, Рапино (Пресс, 79), Хит (Ллойд, 87), Морган.
Нидерланды: ван Венендаль, Блодворт, ван дер Грагт, Деккер (ван де Санден, 73), ван Лунтерен, Спитце, ван де Донк, Грунен, Мартенс (Рорд, 69), Беренстейн, Мидема.
Предупреждения: Спитце (10), Далькемпер (42), ван дер Грагт (61.
 
Судья: Фроппар (Франция).
 
7 июля. Лион. «Олимпик Парк». 57 900 зрителей.
 
Чем хорош женский чемпионат мира: здесь на победу претендуют команды не с двух континентов, как у мужчин, а с трех. Пока с трех, потому что в десятку мирового рейтинга входят и Япония, и Австралия. Вы удивитесь, но КНДР на 11-м месте.
 
Жаль, Африка пока отстает. На самой высокой позиции Нигерия – 38-я. Украина на почетном 24-м месте. Между прочим, наша мужская сборная ровно на той же позиции.
 
Так уж получилось, что параллельно проходили три крупных турнира – Кубок Америки, Золотой кубок КОНКАКАФ и чемпионат мира среди женщин. Чуть раньше закончился чемпионат Европы среди молодежных сборных. Так вот, женский турнир по суммарной посещаемости выше всех, хотя если бы он проходил в США – показатели были бы еще выше.
 
***
 
Приведу только количество болельщиков на финальных матчах. Сейчас на стадион в Лионе, где осенью сражался «Шахтер», пришло 57 900 человек. Самый первый финал между США и Норвегией в 1991-м в китайском Гуанчжоу на эффекте новизны собрал 63 тысячи. В 1999 году на поединок между сборными США и Китая на стадионе «Роуз Боул» в Калифорнии было продано 90 185 билетов.
 
Это мировой рекорд. Второй показатель у финала Игр-2012 в Лондоне между сборными Великобритании и Японии – 80 203 зрителя. Популярен женский футбол на его родине…
 
На этом турнире на стартовом поединке англичанок, которых, между прочим, тренирует не кто-нибудь, а бывший игрок сборной Англии Фил Невилл, с соседками-шотландками, зафиксирована пиковая аудитория зрителей у телеэкранов – 11,7 миллиона. Трансляция ВВС собрала больше народа, чем финал самого популярного в Великобритании в 2019 году телешоу Line of Duty.
 
И уж вовсе не сравнить с аудиторией чемпионата мира по крикету среди мужчин. Правда, на платном канале. И вот уже в Соединенном королевстве начались дискуссии: не стоит ли лишить женский чемпионат мира привилегии показываться по бесплатному каналу – слишком много появилось желающих на этом заработать. Как же нам до них далеко…
 
***
 
Телевидение не позволяет обойти тему ВАР – с женской его спецификой. Мы еще не знаем, что будет на Кубке Африки, когда эта система заработает на четвертьфинальных матчах. Тем более сложно представить, что произойдет у нас, когда систему возьмет на вооружение канал, претендующий на то, чтобы взять под контроль трансляции УПЛ.
 
На женском чемпионате не удалось миновать скандалов, сообщения о которых обошли весь мир. Что сказать? Это не столько скандалы с ВАР, сколько всем известные судейские скандалы или элементарное незнание правил. В матче Шотландия – Аргентина шотландки вели 3:0 до 74-й минуты, однако затем пропустили два мяча в течение пяти минут. А на третьей компенсированной минуте аргентинская команда получила право на пенальти после просмотра видеоповтора.
 
Вратарь Ли Александер смогла отразить удар, но судьи вновь обратились к помощи ВАР. По мнению арбитров, голкипер сборной Шотландии рано вышла из ворот и нарушила правила. Вторая попытка аргентинкам удалась – и Шотландия отправилась домой.
 
Скандал? Но даже по действующим с июня правилам нужно хотя бы одну ногу в момент удара удерживать на линии. В том эпизоде этого не было. Да, не спорим, все (почти все) вратари смещаются раньше, но букву правил арбитресса из Северной Кореи соблюла.
 
***
 
Еще один эпизод – сначала отмененный китаянкой, а потом засчитанный гол Англии Камеруну. Все правильно: офсайд пассивный. Лайнсвумен напрасно подняла флажок. А в начале второго тайма при счете 2:0 в пользу Англии гол камерунок отменен, скорее, правильно. Хотя, вообще-то сомневаться принято в пользу атаки. Африканки назвали судейские решения расизмом…
 
Не обошлось без вмешательства ВАР и в финале. Возможно, соперницы долго не могли бы открыть счет, если бы защитница сборной Голландии не атаковала неосторожно американку. На излете уже задела, но формальные основания указать на «точку» после просмотра видео были.
 
Одиозная Меган Рапино, признанная лучшей футболисткой турнира, соперниц не пощадила. Она никого не щадит: ни президента США, оперативно поздравившего команду с победой (она называет его сексистом и женоненавистником, не пойдет в гости в Белый дом и гимн принципиально не поет), ни ФИФА с организаторами, выделившими на призовой фонд всего 30 миллионов, в то время как мужикам – 400.
 
Но имеет право. Рапино – своего рода символ. Не только потому, что капитан команды.
 
***
 
А что у нас? Катерина Монзуль отсудила три матча, в том числе и четвертьфинал Франция – США – 1:2. Кстати, в 2015 году она была арбитром решающего матча. Но женской сборной Украины пока не удавалось пробиться в финальный турнир чемпионатов мира. В отборе ЧМ-2019 она заняла третье место в группе предварительного этапа позади Швеции и Дании.
 
Между прочим, наша команда, нанесла единственное поражение в группе шведкам. После этого те в официальных матчах уступали только будущим финалисткам – сборной США в группе, а Голландии – в полуфинале. В матче за третье место сборная Швеции обыграла раскрученную Англию. Значит, нет между нами пропасти.
 
Свидетельством тому хотя бы тот факт, что нападающая сборной Украины и харьковского клуба «Жилстрой», воспитанница футбола Ровенской области Ольга Овдийчук на днях оформила переход в мадридский «Атлетико». Таким образом была оценена ее игра в минувшем сезоне. Ольга забила 30 голов, а ее команда выиграла чемпионат и Кубок Украины, а сама Овдийчук была признана лучшим игроком сезона.
 
Нельзя не отметить, что чемпионом своей страны стал и «Атлетико», опередивший «Барселону». Кстати, в марте на матче чемпионата Испании среди женских команд «Атлетико» – «Барселона» был установлен новый мировой рекорд посещаемости клубных матчей.
 
Встреча состоялась на открытом в этом году стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей. По данным пресс-службы «Атлетико», игру посетили 60 739 болельщиков.
 
***
 
Известие об этом заставало зашевелиться «Реал», и Королевский клуб уже объявил о создании в своей структуре женской команды. Точнее, о покупке за сумму порядка 300 тысяч евро места в примере, завоеванного клубом «Такон». Не факт, правда, что получится уже с предстоящего сезона.
 
А нашей сборной осенью этого года предстоит стартовать в отборочном турнире ЧЕ-2021. Первая игра состоится 3 сентября на «Арене Львов» со сборной Германии. В октябре – выезд к немкам и ирландкам.
 
Кроме того, в нашей группе сборные Греции и Черногории. В финальный турнир выходят победители девяти групп, три лучшие вторые команды и три победителя плей-офф. Финал примет Англия.
 
За 3-е место. Англия – Швеция – 1:2.

9 липня 2019 13:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06