Сьогодні 28 березня 2024 р.

Миллер или Платини?

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

В понедельник в официальном издании UEFA Direct Мишель Платини напомнил всем о необходимости продолжения борьбы с явлениями, угрожающими здоровью футбола. В тот же день в офисе «Газпрома» рассуждали о противоположном – как увести футбол в тень.

«Обман любого рода неприемлем, потому как являет собой посягательство на честность соревнования, на его дух, который гласит, что в стремлении к победе все должны полагаться исключительно на собственные силы, – рассуждает Платини. – Конечно, поголовного равенства никогда не было – и никогда не будет. Всегда найдется кто-то, у кого ресурсов больше, чем у других. Нивелировать это неравенство можно за счет развития иных качеств – усердия, сплоченности, командной работы».

Главное, считает президент УЕФА, не накапливать долги: «Это крайне опасная форма обмана, таящая угрозу самому существованию клубов». Именно поэтому со следующего года в европейских турнирах вступает в силу финансовый «фэйр-плей», вынуждающий клубы увязывать расходы с доходами.

«Мы помогаем клубам, а не думаем о том, как контролировать и наказывать их, – поясняет этот шаг Платини. – Да, европейский футбол еще никогда не имел такой прибыли, но вместе с тем никогда прежде клубы не были так глубоко в долгах. Это не только вопрос этики. Речь о выживании профессионального футбола!» 

Идея Платини прозрачна и понятна – ты не должен тратить больше, чем можешь позволить себе. Претендуешь на кусок пожирней? Работай и думай быстрее, лучше, эффективнее других. По этим простым лекалам сотни лет эволюционирует западный мир. Более века – и мир футбольный. 

У нас всегда было не так. И до СССР, и в нем, и после. Конкуренция здесь испокон веков выжигалась каленым железом в угоду монополии. Княжеской, царской, партийной и нынешней ее разновидности – клановой.

Наглядным примером последней является «Газпром» – самая капитализированная российская корпорация. Монополия из монополий, существующая под неусыпным государевым оком и для обеспечения оного. Согласно рейтингу Forbes, по итогам 2011 года она стала самой прибыльной в мире, заработав $44,6 миллиарда чистыми. Сопоставимая сумма прогнозируется и по итогам 2012-го.

Иной вопрос – будет ли так всегда?.. Но сейчас не о нем. А о том, что эта вот сказочная компания в лице ее главы Алексея Миллера выставляет на кон миллиард – для проведения объединенного российско-украинского чемпионата по футболу. С точки зрения возможностей, реальной платежеспособности «Газпрома» сумма хоть и не малая, но, как видите, не такая уж запредельная.

Банален вопрос – кому и зачем понадобилось выливать эти средства, словно воду в песок? «К идее организации открытого чемпионата мы обращались давно, – рассказал Миллер в понедельник на собрании организаторов турнира, которое, к слову, проходило в головном офисе корпорации. – Но каждый раз процесс стопорился уже на начальной стадии. Сейчас совсем иной контекст. УЕФА вводит финансовый «фэйр-плей». Надо честно признать, что в своем нынешнем виде чемпионат России по нему жить не сможет».

Не сможет – почему? Потому что клубы, участвующие в этом чемпионате, живут не по средствам. Жить скромнее им уже не интересно да, пожалуй, никак и невозможно – и без того не балующая российский футбол публика быстро отвернется от резко победневших команд. А оставаться такими, как есть – значит, подпадать под санкции УЕФА.

undefined


Оказавшись перед таким выбором, россияне решили строить футбольный аналог Континентальной хоккейной лиги. Которой, к слову, также руководит один из боссов «Газпрома» – зампред правления Александр Медведев и в которой, напомню, уже выступает украинский «Донбасс».

Получилось в хоккее – пройдет и в футболе, не сомневается Миллер: «Конечно, потребуется разрешение УЕФА, и мы его обязательно сделаем. Но уже сейчас можно сказать, что это будет заинтересованное обсуждение».

К счастью, мир футбольный и хоккейный отличаются, как Запад и Восток. Если хоккей разделен на касты, сильнейшая из которых – североамериканская НХЛ, на которую не распространяется влияние мирового аналога ФИФА – ИИХФ (аналога УЕФА у кудесников шайбы нет вообще), то футбол строго иерархичен. А пирамида управления им как раз и обеспечивает защиту правил и четкой структуры соревнований – от таких, как «Газпром». 

Это только пока миллеровцы не решаются заявить, что их конечной целью является создание мощной наднациональной лиги, готовой при необходимости к выходу из под юрисдикции ФИФА и УЕФА. «Инициирование объединенного чемпионата – сложное дипломатическое решение, – признает глава «Газпрома», – поэтому пока мы намерены организовать турнир с Украиной. В дальнейшем, если у нас получится, сможем кооптировать клубы из других стран СНГ. Но это уже следующий этап».

Сейчас же «Газпром» зондирует почву, замеряют монолитность футбольного сообщества – вот уже и вполне осязаемыми миллиардами. И, как видно, у выходцев из СССР нервишки стали пошаливать. Впрочем, только ли из СССР? Пока глобальным миром правит глобальный кризис, имеющий запасы свободных средств «Газпром» интересен всем. Даже небедной Лиге чемпионов. Впрочем, там он все-таки принеси – подай.

Но там, где властвует «Газпром» – там другие правила игры. УЕФА призывает клубы уделять максимум внимания подготовке собственной смены, вводит квоты для внесения в заявочные списки доморощенных игроков, а организаторы чемпионата СНГ заманивают к себе противоположными посулами, обещая тут же упразднить лимит на легионеров. 

УЕФА проводит необходимый самим клубам финансовый ликбез, подталкивая их проедать только то, что заработано, а нам с россиянами на блюдечке с голубой каемочкой барин сразу предлагает миллиард. Бери и не плати… Ничего не меняется. Все, как и прежде. Одни адаптируются к новой жизни, перечитывая грустную, но честную историю «Старик и море», других ублажают сказками про лентяя-Емелю и Иванушку-дурачка. 

20 лютого 2013 07:26







Матеріали на тему

Газзаев: «Старт новой лиги возможен уже осенью 2014-го»
19 лютого 2013 09:24


Свирид Петрович. Газзаев
19 лютого 2013 08:05


«Заря» предлагает Газзаеву сначала договориться с ФФУ
18 лютого 2013 19:40


Газзаев: «80-90% участников поддержали идею создания лиги»
18 лютого 2013 17:24


Газзаев озвучил призовые чемпионата СНГ
18 лютого 2013 15:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Не будет никакого ОЧ... вот и весь сказ

2013-02-20 16:06


Вы мне скажите, фэйр - плей будет соблюден в ОЧ и если нет, то как УЕФА отреагирует?

2013-02-20 15:10


А смогут ли жить по новым правилам УЕФА украинские клубы? Большие сомнения на сей счет

2013-02-20 02:38




Поділитися

Алексей Миллер об объединенном чемпионате по футболу

 

19 лютого 2013 18:56

Пранк. Организатор встречи руководства футбольных клубов России и Украины Сергей Завес рассказывает о лиге СНГ

 

18 лютого 2013 11:30

200 слов про Валерия Газзаева и его Оргкомитет

 

27 грудня 2012 21:47

Чемпионат СНГ по футболу получил границы

 

27 грудня 2012 09:50