Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сенаторы США призвали ФИФА избрать президента, не потакающего РФ

Влиятельные американские сенаторы – республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес – призвали членов 65-го Конгресса ФИФА выбрать 29 мая президента, который не будет потакать режиму Путина и откажет агрессивной России в привилегии принимать Кубок мира в 2018 году.

Об этом законодатели отметили в ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ, текст которого доступен на сайте Комитета международных отношений Сената США.

«В свете того, что президент Блаттер продолжает поддерживать проведение Чемпионата мира по футболу-2018 в России, несмотря на постоянные нарушения со стороны РФ территориальной целостности Украины, а также другие вызовы архитектуре безопасности, установленной после Второй мировой войны, мы просим вас пересмотреть решение о поддержке президента Блаттера на пятый срок председательства в ФИФА», – говорится в обращении сенаторов США к членам Конгресса ФИФА.

Американские законодатели подчеркнули, что более 40 стран, входящих в состав ФИФА, ввели санкции против России с целью изменить развитие событий в Украине.

«Позволив России принимать турнир, ФИФА предлагает экономическую помощь режиму Путина вопреки многосторонним санкциям, введенным международным сообществом», – отмечается в письме.

Следующий президент ФИФА «будет нести ответственность за то, чтобы обеспечить не только безопасное, но и успешное проведение Кубка мира-2018, а также твердость миссии ФИФА, призванной популяризировать футбол в глобальном масштабе «в контексте объединяющих, образовательных культурных и гуманитарных ценностей», – отмечается в документе.

Маккейн и Менендес «настойчиво призывали» ФИФА избрать президента, который «будет поддерживать указанные ценности и работать над тем, чтобы отказать режиму Путина в привилегии проведения Кубка мира 2018 года».

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ДЕЛЕГАТАМ КОНГРЕССА ФИФА

27 травня 2015 10:50







Матеріали на тему

Зепп Блаттер. В погоне за властью
27 травня 2015 15:29


В Швейцарии прошли аресты высших чинов ФИФА
27 травня 2015 13:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06