Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Копа Америка,1/2 финала. Чили – Перу 0:3. Отчет о сенсации

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Второй полуфинал получился игрой андердогов. Мало кто ждал в полуфинале сборную Чили, Перу – тем более. 

Роль «мальчика для битья» предстоит одному из них и в финале. Победитель пары Бразилия – Аргентина априори был фаворитом решающего матча. Но туда Перу или Чили еще предстояло попасть. Рейналдо Руэда мог рассчитывать на всех звезд команды. Пульгар, Видаль и Арангис вышли «выжигать» центральную зону, Фуэнсалида, Варгас и Санчес солировали в атаке. Рикардо Гарека решает проблему отсутствия Фарфана вингерами Флоресом и Каррильо. Под единственным нападающим Хосе Паоло Герреро располагается Кристиан Куэва.

Особых вариантов для ротации у аргентинского тренера сборной Перу не было. Они и не были нужны, ведь перуанцы, свободные от статуса фаворита, смотрелись очень бодро и расковано. С первых же минут атаки «инков» запомнились простотой и опасностью. Дебютный заброс из глубины Андре Каррильо обработал Паоло Герреро, одним финтом убрал защитника и покатил поперек на Кристиана Куэву, чей удар метров с 12 прошел рядом со штангой. Уже тогда казалось, что сборной Чили этой московской ночью легко не будет.


Фаворит нашел чем ответить. Жан Босежур слева ворвался в штрафную площадь и прострелил точно на Чарлеса Арангиса. Опорный полузащитник бил в одно касание – и этот удар улетел чуть левее штанги. Подопечные Рейналдо Руэды и дальше хотели атаковать, но комбинационный футбол не получался, а тут еще и оборона просела. Паоло Герреро магнитом притягивал мячи, затем отдавая обостряющие передачи. На исходе 20-й минуты форвард заметил рывок Эдисона Флорес, снабдил своевременным пасом, но ударом с острого угла тот только напугал Габриэля Ариаса – в створ не попал. Минуту спустя Флорес исправился. Все началось с дальнего заброса Ренато Тапиа. Перуанец нашел Паоло Герреро, а форвард грудью скинул мяч правее, откуда было удобно сделать кросс Кристиану Куэве. Тот резанной подачей направил мяч в штрафную площадь, Андре Каррильо продлил полет сферы, доставив ее на ногу Эдисону Флоресу, которому осталось попасть с лету. Получилось. Вингер сборной Перу одним касанием «упаковал» мяч под дальнюю штангу – 0:1. Голкипер Чили даже не дернулся на удар, просто перемещался к другой стойке.

Преимущество сборной Перу было справедливым, но команда Чили шла фаворитом, поэтому создавала дежурные моменты на стандартах, и после одного углового чуть не сравняла счет. Алексис Санчес навесил на ближнюю штангу, где мяч попал в Паоло Герреро, пришедшего помочь. Форвард едва не поразил собственные ворота, обошлось без «медвежьей» услуги. Чилийцам в концовке первого тайма не так повезло. Вратарь неожиданно решил почувствовать себя «водилой».

Атака сборной Перу началась ожидаемо – с дальнего заброса. Идеальную передачу на правый фланг, отрезавшую всю оборону, придумал Луис Адвинкула, но ход Габриэля Ариаса все равно не поддается логике. Вратарь убежал к боковой линии, оставив ворота пустыми. Зачем? Куда? В штрафной площади было 4 чилийских защитника, на фланг набегал пятый, но рывок Ариаса всех поставил в тупик. Всех, кроме Каррильо. Андре на скорости получил сферу, пробросил мимо голкипера и выдал навес на полукруг штрафной площади, где за два касания разобрался Йотун. Йосимар сначала принял мяч на грудь, а затем ударом с лету поразил пустой створ – 0:2. Одураченный Габриэль Ариас в это время как раз добегал в рамку.

Сценарий второго тайма угадает любой футбольный болельщик. Горячие чилийцы, видевшие себя в финале Копа Америка-2019, рванули отыгрываться. Рейналдо Руэда сразу бросил в бой нападающего Анхело Сагаля вместо Фуэнсалиды, а Рикардо Гарека провел вынужденную замену оборонительного свойства. Один из лучших игроков матча Эдинсон Флорес на ровном месте подвернул ногу и покинул поле на носилках. Вместо него вышел «защитный краек» – Кристофер Гонсалес.

«Инки» сели в оборону и стали ждать своего шанса на контратаках. Южноамериканские сборные словно боксеры принялись колотить друг друга в разных стилях. Сборная Чили была близка к возвращению интриги после очередного стандарта. Чарлес Арангис со штрафного навесил на Эдуардо Варгаса, форвард головой сбрасывал в дальний угол, но перуанцев спасла штанга, прозвеневшая на весь стадион. В ответ перуанцы придумали свой стандарт, на котором вновь ошибся Ариас, пролетевший мимо мяча, по своим воротам бил Медель, но для чилийцев в этом эпизоде все обошлось. Затем уже в контратаке обязан был забивать Йосимар Йотун. На дубль полузащитника выводил прострел Андре Каррильо, однако тот из убойной дистанции не смог попасть по воротам.

Перуанцы прекрасно контратаковали, не боялись более авторитетного соперника, но и чилийцы могли несколько раз в игру вернуться. Виной тому и неточность чилийцев, и прекрасный Педро Гальесе. Вратарь сборной Перу из-под перекладины вытащил плотный удар Жана Босежура, затем вышел победителем в дуэли с Алексисом Санчесом, получившим выход один на один в свое распоряжение. В обоюдоостром футболе команды завершили матч, разбавив его парой «горчичников» на эмоциях. Отметились со знаком минус Адвинкула, Пульгар и Сагаль. Настроение у чилийцев было ужасное, так еще и Герреро сделал счет крупным в компенсированное время. Йотун из глубины одной передачей разрезал две оборонительные линии, Паоло вышел на рандеву с Ариасом, обыграл того и покатил в пустые ворота. Невероятно плотную концовку своим голом мог разбавить Эдуардо Варагас, но не реализовал пенальти за снос Арангиса. 3:0 – сборная Перу побеждает и в финале сыграет с Бразилией. Чилийцы примут участие в игре за третье место, соперник – расстроенный Лео Месси.

Лучший игрок матча – Андре Каррильо

Перуанцы прекрасно сыграли всем составом, но основная угроза исходила с флангом. Андре Каррильо оформил ассистентский дубль, а если бы партнеры бил более расторопны, мог уйти с ассистентским покером. Уж очень круто он управлялся на правом краю, обыгрывал, обострял, даже отбирал.
По 2 отбора, удачных дриблинга и обостряющих навеса сделал.

ЧИЛИ – ПЕРУ – 0:3
Голы:
Флорес (21), Йотун (38), Герреро (90+1).
На 90+4-й минуте Варгас не реализовал пенальти
Чили: Арьяс, Исла, Медель, Марипан (Кастильо, 89), Босежур, Арангис, Пульгар, Видаль, Фуэнсалида (Сагаль, 46), Варгас, Алексис Санчес.
Перу: Гальесе, Адвинкула, Самбрано, Абрам, Трауко, Тапия, Йотун, Каррильо (Поло, 71), Куэва (Бальон, 80), Флорес (Гонсалес, 50), Герреро.
Предупреждения: Адвинкула (72), Пульгар (74), Сагаль (86).



4 липня 2019 09:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00