Сьогодні 20 квітня 2024 р.

В Афинах выберут президента УЕФА

В среду на 12-м Внеочередном Конгрессе УЕФА будет избран седьмой Президент УЕФА. Конгресс пройдет в афинском отеле Grand Resort Lagonissi.

В выборах принимают участие два кандидата – Александер Чеферин из Словении и Михаэл ван Прааг из Нидерландов. Оба возглавляют свои национальные ассоциации.

С момента основания европейского футбольного союза в 1954 году пост президента занимали Эббе Шварц (Дания), Густав Видеркер (Швейцария), Артемио Франки (Италия), Жак Жорж (Франция), Леннарт Юханссон (Швеция) и Мишель Платини (Франция).

Также в Афинах решится судьба женского мандата УЕФА в Совете ФИФА. Единственная кандидатка на выборах – итальянка Эвелина Кристиллин.

АЛЕКСАНДЕР ЧЕФЕРИН

Александер Чеферин родился 13 октября 1967 года в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянском университете. Работал в семейной адвокатской конторе, проявил интерес к защите прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов. Позже перенял у отца бразды правления и стал директором фирмы.

Деятельность Чеферина в словенском футболе началась в 2005 году, когда он стал сотрудничать с правлением «Литии» – одного из ведущих футзальных клубов страны. С 2005 года Чеферин состоит в исполкоме любительской команды «Любляна Лойерс», а в 2006-2011 годах был членом правления люблянской «Олимпии».

Кроме словенского, Чеферин свободно владеет английским и итальянским. Женат, имеет троих детей. В 2011 году избран президентом Футбольной ассоциации Словении, а в феврале 2015-го переизбран на очередной четырехлетний срок. Помимо этого, с 2011 года Чеферин занимал посты второго и третьего вице-председателя Юридического комитета УЕФА.

МИХАЭЛ ВАН ПРААГ

Михаэл ван Прааг родился 28 сентября 1947 года в Амстердаме. Его отец Яп ван Прааг в 1964-1978 годах занимал пост президента «Аякса». За это время амстердамский клуб трижды подряд завоевал Кубок европейских чемпионов.

Михаэл пошел по стопам отца, проработав на аналогичной должности с 1989 по 1993 год. При нем коллекция трофеев самого титулованного клуба Нидерландов пополнилась Кубком УЕФА и еще одним Кубком европейских чемпионов. В 2008 году ван Прааг возглавил Футбольную ассоциацию Нидерландов после смерти бывшего президента организации Мэтью Спренгерса. В 2009 году вошел в Исполнительный комитет УЕФА, а в 2015-м стал вице-президентом УЕФА.

Ван Прааг занимал пост председателя Комитета УЕФА по безопасности и стадионам и Комитета по клубным соревнованиям, а также заместителя председателя Комитета по лицензированию и Комитета по программе HatTrick.

ЭВЕЛИНА КРИСТИЛЛИН

Родилась 27 ноября 1955 года в Турине. Дипломированный историк. С 1978 по 1985 год работала в пресс-центре FIAT, отвечала за освещение спортивных событий (автогонок и ралли) и зарубежную прессу. Затем преподавала историю и историю спорта в Туринском университете на факультете педагогики и обучения наукам.

Эвелина Кристиллин – бывшая спортсменка, входила в сборную Италии по горнолыжному спорту. Была организатором выставки, посвященной столетию годовщине «Ювентуса», курировала дополнявший ее каталог. Сегодня она глава итальянского национального туристического агентства ENIT.

Кристиллин принимала участие в организации зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине в качестве исполнительного президента заявочного комитета, а также была вице-президентом Организационного комитета Турина. С 2001 по 2005 год являлась членом Итальянского олимпийского комитета, занималась проектами в сферах культуры, рекламы и социальной ответственности.

13 вересня 2016 19:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00