Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Григорий Суркис переизбран в исполком УЕФА

«Футбольный клуб»

На XXXIX Очередном Конгрессе УЕФА в Вене был сформирован новый состав исполнительного комитета организации. Представитель Украины Григорий Суркис был переизбран в качестве члена исполкома.

По результатам тайного голосования делегатов всех 54 национальных ассоциаций, Григорий Суркис получил 41 голос и четырехлетний мандат в исполком УЕФА.

Кроме него, по итогам сегодняшних выборов в состав комитета вошли Анхель Мария Вильяр Льона (Испания), Петер Жийерон (Швейцария), Давор Шукер (Хорватия), Фернанду Гомеш (Португалия), Шандор Чаньи (Венгрия) и Борислав Михайлов (Болгария).

ДОСЬЕ

ГРИГОРИЙ СУРКИС

Гражданство: Украина

Дата рождения: 4 сентября 1949 года

Член Исполнительного комитета УЕФА с 2004 года

Нынешние должности в УЕФА
Вице-президент УЕФА
Исполнительный комитет УЕФА (член)
Комитет по стадионам и безопасности (председатель)
Комитет по маркетинговым консультациям (заместитель председателя)
Стратегический совет по профессиональному футболу (представитель исполкома)

• Родившись в Одессе, Григорий Суркис в 1972 году окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности «Машины и аппараты пищевых производств» (квалификация: инженер-механик). Позже занимал различные должности в государственных и частных компаниях. С 1993 по 1998 год занимал пост президента киевского «Динамо». Следующие четыре года был почетным президентом клуба.

• Бывший глава украинской футбольной лиги с 1996 по 2000 год являлся вице-президентом Федерации футбола Украины (ФФУ). Вскоре стал президентом ФФУ, дважды переизбирался на этой должности. Покинул пост в сентябре 2012 года.

• Григорий Суркис, также состоящий в Национальном олимпийском комитете Украины, женат и имеет двоих детей. Он сыграл важную роль в победе совместной заявки Украины и Польши на проведение ЕВРО-2012. «Моя самая заветная мечта – чтобы футбол на Украине играл важную социальную роль. В этом случае дети будут расти со здоровой философией, играя в самую интересную из всех игр. В их распоряжении будет самое мирное оружие планеты – футбол», - отмечает он.

24 березня 2015 09:19







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00