Сьогодні 28 березня 2024 р.

Маркиз из низов. За что все уважают дель Боске

Олег ЛЫСЕНКО

Дель Боске – уникальная личность. Редкому индивидууму удается достичь таких высот в профессии, сохранив столь теплое отношение окружающих, союзников и соперников. Как ему это удается? За что обожают свои и почитают чужие?



А вот за что.

За происхождение

Испания официально не участвовала во Второй мировой – она и после своей-то гражданской войны долго и мучительно приходила в чувство. С одной стороны, хитроумная внешняя политика диктатора Франко позволила стране избежать участия в гитлеровской авантюре, с другой – привела к международной изоляции. Пресловутое эхо войны и после мая 1945-го еще долго раскатывалось по Пиренейскому полуострову.

В эти-то хмурые годы и появился на свет наш герой. Папаша Фермин, как и дед, служил на железнодорожной станции Саламанки, мама Мария хлопотала по дому.

Глава семейства вкалывал, чтобы прокормить двух отпрысков. Денег вечно не хватало. Футбольные бутсы долгое время оставались недостижимой мечтой для маленького Висенте – мяч в пыльном дворе мальчуган гонял в тех же стоптанных башмаках, в которых ходил в школу.

История успеха дель Боске стала примером для тысяч детей послевоенной Испании. Показала, что даже из глубинки – все-таки Саламанку с ее богатой историей захолустьем язык не повернется назвать – можно пробиться на самый верх. Нужно только верить – и исступленно работать. И тогда, глядишь, удача приветливо подмигнет тебе – как Висенте дель Боске в конце 1960-х.

За трудолюбие

Звезд любят и ненавидят. Им завидуют белой, но чаще черной завистью. Дель Боске звездой никогда не был. Он был работягой середины поля. Не филонил, не прятался за спинами товарищей, не симулировал, спекулируя на чувствах толпы, а честно и добросовестно выполнял свои обязанности. К таким персонажам народ всегда относится с симпатией, что тогда, что сегодня.

Главное качество, которое Висенте унаследовал от отца, — ответственность. За близких, за одноклубников, за команду. Тренеры видели в крепком усаче надежного помощника, единомышленника на поле, интересы коллектива ставящего превыше своих собственных. Этим и объясняется завидное мадридское долголетие дель Боске. Солисты и дирижеры в «Реале» сменялись регулярно, но «рабочий конек» Висенте оставался при любой власти, задержавшись на «Бернабеу» на 11 счастливых лет.

За терпение

Тут следует уточнить, что белоснежная майка «королевского клуба» не свалилась на голову Дель Боске с неба. Свое право на ее ношение Висенте доказывал не один год – сперва в филиале, а затем в провинциальных Кордобе и Кастельоне.

Неверие и скепсис прошел он и в «следующей жизни», наставнической. В данном случае «испытательный срок» продлился даже дольше – дюжину лет, если брать за точку отсчета назначение в «Реал-Б». Впоследствии Висенте пару раз возглавлял первую команду на временной основе, но лишь на исходе века удостоился полноценного шанса. Который блистательно реализовал.

За мудрость

Бытует расхожее мнение, якобы той мадридской банде – с Зиданом и Фигу, Раулем и Роналду, Роберто Карлосом и Бекхэмом – и главарь-то не нужен был. Они-де и сами прекрасно знали, что и как нужно делать на поле, а роль тренера сводилась лишь к тому, чтобы не мешать им. По-моему, несусветная глупость. Современный «Реал», «Реала» Роналду, Бэйла и т.д., это только подтверждает. Поставьте рядом команды Анчелотти и Бенитеса – и почувствуйте разницу.

Разумеется, Дель Боске не учил своих мастеров азам техники и тактики. Его задачей было сплотить группу сильных личностей, объединить набор солистов в слаженно звучащий ансамбль. И с этой миссией мадридский Мистер справился великолепно.

За порядочность

Довлатов писал: «Порядочный человек – это тот, кто делает гадости без удовольствия». Замечательное своим остроумием, хотя и не бесспорное утверждение. К Дель Боске, допустим, его трудно приладить. Профессия тренера сама по себе подразумевает непопулярные и подчас болезненные меры. Тут одним пряником не обойдешься – порою и кнут надо в руку брать. Далеко не каждому удается умело эти вещи сочетать. У Дель Боске, судя по всему, получалось.

Не припомню ни одного обвинения в его адрес в несправедливости или, чего хуже, подлости. В испанском – да и разве только испанском? – футболе Дель Боске является олицетворением объективности и порядочности.

За смирение

Увольнение Дель Боске из «Реала» в 2003 году по сей день остается одним из ярчайших примеров начальничьего самодурства в современном футболе. Выставить вон тренера, выигравшего семь турниров за четыре года, мог только очень большой оригинал, вроде Переса. Сколько дон Флорентино будет находиться у власти, столько ему будут припоминать позорную отставку.

Для Дель Боске это был тяжелый удар. Но он с достоинством кабальеро его перенес. Другой на его месте при каждом удобном случае отпускал бы шпильки в адрес бывшего начальства. Висенте оказался выше этого. Забыть обиду он, наверное, не забыл, но, похоже, простил. Время лечит.

За скромность

Дель Боске никогда не кичился своим положением — притом, что оснований для самолюбования имеет побольше иных коллег. Как для чемпиона мира и Европы, двукратного победителя Лиги чемпионов и обладателя еще горы медалей Висенте удивительно, просто-таки неправдоподобно скромен. Видимо, воспитание сказывается.

За постоянство

Дель Боске не из породы «летунов». Никогда не скакал из команды в команду в погоне за материальными выгодами. В его жизни была лишь одна клубная любовь и одна – человеческая. Большую часть профессиональной карьеры – игрока, потом тренера – Висенте отдал «Реалу». Образцом преданности и постоянства Дель Боске остается и в личной жизни.

Для Фермина Дель Боске превыше всего были семья и работа. Висенте стоит на тех же началах. Его верной спутницей на протяжении практически всей спортивной карьеры остается супруга Мария. Недуг младшего сына Альваро, синдром Дауна, только сильнее сплотил их.

За человечность

Дель Боске и внешне не производит впечатления неприступного мэтра. Нос картошкой, живописные усы и усталый взгляд добрых глаз – вылитый персонаж какой-нибудь сказки. Или водевиля. Положительный, разумеется. Кажется, предложи ему махнуть по стаканчику красненького – не откажется. Еще и байку занимательную под это дело расскажет, а то и песню затянет.

Все это, конечно же, не так и пить с каждым встречным дон Висенте скорее всего не станет – никакого здоровья не хватит! Но простота в манерах и внешность сурового снаружи, но доброго внутри мужика из соседнего дворе не могут не импонировать простому люду. Титул маркиза, дарованный Дель Боске самим королем, ничуть не отдалил его от народа.

За победы

Этот пункт настолько банален, что и расшифровывать его не стоит. Хороший человек – не профессия. Но когда этот хороший человек еще и чемпион по жизни, впору говорить об исключительности.

23 грудня 2015 10:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06