Сьогодні 28 березня 2024 р.

Игорь Суркис: «Порой мне кажется, что мы близнецы»

Это фрагменты из давнего интервью, опубликованного в газете «Спорт-Экспресс в Украине» еще 4 сентября 2009 года. Но если считать истиной фразу – большое видится на расстоянии – то откровения Игоря Суркиса 9-летней давности не утратили своей актуальности.

Их вполне можно воспринимать как своеобразный индикатор контроля за состоянием принципиально важных параметров поведения родного ему человека. Что изменилось в нем за прошедшее время? Как отразились на его мировосприятии, не только футбольном, глобальные революционные потрясения завершающегося десятилетия?

Для тех, кто пытается публично рассуждать об этой неординарной фигуре в истории Украины, об особенностях многогранной личности Григория Суркиса, сегодня отмечающего свое 69-летие, будет полезным внимательно рассмотреть и эти штрихи к портрету, сделанные с натуры…

– Легко ли быть братом человека такого масштаба?

– Сейчас – тяжело. Легко было в теперь уже очень далекие годы, когда я учился в школе и постоянно находился под его опекой. Теперь я уже сформировавшийся человек со своей точкой зрения, которую в разговорах с братом готов отстаивать. Порой наши мнения не совпадают, и тогда мы с ним спорим. Случается – до хрипоты, но при этом я никогда не забываю, что он старше, и изведанное им лет десять назад мне самому лишь предстоит пройти.

– Вы дополняете друг друга?

– Скорее, повторяем: порой мне кажется, что мы не просто братья, а близнецы. Разве что я немного эмоциональнее.

– Тем не менее, Григорий Михайлович старше вас на девять лет, а подобная разница не всегда способствует дружбе между братьями. В каком возрасте у вас появились общие интересы?

– Возраст не назову, но интересом этим, признаюсь, был вовсе не футбол. Мы, кстати, даже на стадион в моем детстве ходили по-разному: меня водил дедушка, знаменитый в футбольных кругах Ян Петрович Горенштейн, а брат был достаточно взрослым, чтобы ходить без сопровождающих. По-настоящему общие интересы и общие друзья у нас с ним возникли, когда после института я стал работать и, скажем так, отправился в свободное плавание. А до тех пор Григорий, в силу безмерно заботливого характера, старался меня контролировать…

– Свойственные вашему брату черты лидера он воспитал в себе сам или получил по наследству от родителей?

– Прежде всего он перенял у отца с мамой любовь к людям. Родители не представляют себя без друзей, в их доме всегда полно гостей. А лидерские задатки Григорий развивал в себе сам, ведь жили мы в очень непростое время. Отец работал простым врачом, мама зарабатывала немного, и наша семья, хоть и не нуждалась, богатой не была никогда.

– Брат может быть злопамятным?

– Ну, это вряд ли. Какое-то время он, конечно, будет помнить о чьем-то неблаговидном поступке, однако со временем непременно простит. Он человек не жестокий, да и жесткость свойственна ему исключительно в решении деловых вопросов – когда найти компромисс действительно невозможно. Конфликты Григорий не любит и всеми силами старается их избежать.

– Он способен на импульсивные, необдуманные поступки?

– Это совершенно не в его характере. Григорий прежде обдумает ситуацию – и только потом примет решение.

– Ваш брат успешен во всех сферах деятельности, к которым имел отношение. Вот и в европейской футбольной иерархии занимает высокое место. В чем, на ваш взгляд, магия его таланта?

– Главное качество брата – целеустремленность. Но стоит уточнить, что свершений, о которых мы можем говорить бесконечно, он добивался не для того, чтобы заслужить комплименты или удовлетворить собственные амбиции. Членство в исполкоме УЕФА, равно как в комитете юношеского и аматорского футбола или комитете национальных ассоциаций ФИФА, не приносит Григорию выгод – напротив, вынуждает регулярно летать на бесчисленные заседания и совещания. Но присутствие представителей Украины в международных футбольных структурах – его заслуга, и это, как вы понимаете, работает не на личный престиж Суркиса, а на авторитет страны.

Брат, если бы захотел применить свою целеустремленность в политике, был бы наверняка снова избран в парламент – независимо от того, какая при власти партия. Однако он в какой-то момент решил для себя, что политика ему больше не интересна, и это не то, чему хотелось бы посвящать время и силы. С другой стороны, опыт работы в Верховной Раде и приобретенные в ту пору контакты позволили эффективнее продвигать на национальном уровне идею Euro-2012.

– С каждым годом у человека такого масштаба прибавляются, должно быть, не только друзья, но и недоброжелатели…

– Согласен. У Григория много завистников, которым, по-видимому, не дано сделать хотя бы сотую долю того, что удалось моему брату.

– Как он на них реагирует?

– Скажу вам честно – болезненно. Больше всего обижается на несправедливую критику. А вот к справедливой относится с пониманием: чувствуя, что раскритиковали по делу, тут же дает помощникам поручение разобраться и недостатки устранить. Что меня радует, с годами он стал немного спокойнее относиться к несправедливости в свой адрес. Раньше-то стоило выйти неправдивой публикации или телевизионному сюжету – он торопился ответить, опровергнуть ложь. Теперь же пиар и антипиар приобрели такие масштабы!..

– А как Григорий Михайлович относится к похвале?

– Как и всякий нормальный человек, положительно. Важно еще и то, от кого эта похвала исходит. Когда первые лица УЕФА были в настоящем восторге от построенного братом Дома футбола, счастливее чем Григорий в тот момент человека не было.

– От чего, зная характер брата, вы постарались бы его уберечь?

– Пожалуй, от того, о чем мы с вами говорили минутой ранее, – от дилетантской критики. От нападок людей, которые не способны оценить весь масштаб его личности.

– Полагаете, после Euro-2012 брат найдет новое применение своей кипучей энергии?

– Не сомневаюсь в этом ни на секунду. Появятся новые идеи и новые препятствия, которые он захочет преодолеть. Пока же Григорий 24 часа в сутки работает над тем, чтобы чемпионат Европы в нашей стране все-таки состоялся. Порой говорю ему: «Не переживай ты так! Ведь все понимают, что не ты лично, а государство должно строить аэропорты, прокладывать дороги». И знаете, что он отвечает? «Но я ведь в Кардиффе стоял и убеждал каждого из своих коллег по исполкому УЕФА, что мы проведем этот турнир на высоком уровне. Как теперь мне смотреть им в глаза?»

Представляете: через три года в исполнительном комитете останется, даст Бог, половина от тех, кто был 2007-м, а он переживает об имидже в их глазах. Только человек высокой культуры и абсолютной ответственности за свои поступки может настолько волноваться за данное слово. И я горжусь, что этот человек – мой брат.

P.S. В преддверии Дня Независимости политологи и журналисты задавались вопросом, кто из президентов Украины принес ей больше пользы. Чьи заслуги перед страной были более весомыми и значимыми. В отечественном футболе, объективно, нет повода для такого рода дискуссий, ибо ответ очевиден – Григорий Суркис…

4 вересня 2018 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 763-го дня повномасштабної війни

 

27 березня 2024 18:50

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 762-го дня повномасштабної війни

 

26 березня 2024 19:55

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 760-го дня повномасштабної війни

 

24 березня 2024 21:00