Сьогодні 28 березня 2024 р.

Салах признан футболистом 2017 года в Африке

«Не ложусь каждую ночь в кровать, благоговея от того, насколько же хорош Салах», – заявил недавно тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, а вот для многих болельщиков мерсисайдцев все, наверняка, обстоит именно так. Чествуем 25-летнего египтянина, которого признали лучшим футболистом Африки по итогам 2017 года.

О НЕМ ГОВОРЯТ

«Мохамед был готов жертвовать всем. Я сказал ему соблюдать распорядок дня: не смотреть допоздна телевизор, не залеживаться в кровати. Он послушался. Он жил так, как должно. Молился и рано шел спать. Не я его воспитал, но я знаю, что он прислушивался ко мне. Он ко всем прислушивался».
Бывший тренер «Эль-Мокавлуна» Хамди Нух

«Он вполне может состязаться в скорости с Усейном Болтом».
Бывший главный тренер «Базеля» Мурат Якин

«Мы с ним по-прежнему дружим и общаемся. Это топ-топ-топ-игрок. В «Челси» ему просто не дали шанса»
Полузащитник «Челси» Эден Азар

«Мы были в курсе его превосходных игровых характеристик, но не ожидали, что он окажет такое влияние на итальянский футбол. С мячом в ногах быстрее него бежит разве что Месси».
Бывший тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла

«Очень рад за Мо, он Царь египетский! Пока что он проявил себя выше всяких похвал – много забивал, проводил блестящие матчи. В жизни он тоже замечательный человек. Выдающееся приобретение для нашего клуба».
Полузащитник «Ливерпуля» Эмре Джан

«Если бы он заиграл в «Челси», то вряд ли бы сейчас выступал за нас. Поэтому я доволен. Его желание забивать голы зашкаливает. Когда я меняю его на 65-й минуте, он злится на меня. Такой настрой мне и нужен».
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп

СТАТИСТИКА

Сборная Египта: 56 матчей, 32 гола
Еврокубки: 59 матчей, 17 голов
Национальные турниры в Европе: 159 матчей, 63 гола

ПУТЬ К СЛАВЕ

«Эль-Мокавлун»
• В 14 лет подписал первый профессиональный контракт с «Эль-Мокавлуном» (также известен как «Эраб Контракторс»). Каждый день ему приходилось преодолевать в сумме более 200 километров, чтобы добираться из родного города в Каир и назад. «Я ездил на автобусе с тремя, четырьмя или даже пятью пересадками, чтобы добраться до тренировки и потом вернуться домой», – вспоминал Салах.

• Выступал в основном составе клуба с 2010-го по февраль 2012 года, когда из-за трагедии на стадионе в Порт-Саиде оставшуюся часть сезона отменили. В марте 2012 года сделал дубль в товарищеском матче между «Базелем» и олимпийской сборной Египта, а в апреле перешел в швейцарский клуб.

«Базель»
• В ходе своего единственного полноценного сезона в «Базеле» Салах стал чемпионом Швейцарии, покинув клуб зимой 2013-го. Также египтянин помог «Базелю» дойти до полуфинала Лиги Европы УЕФА-2012/13, где швейцарский клуб уступил «Челси» – будущей команде нападающего. Салах в том противостоянии забил на «Стэмфорд Бридж», после чего отличился дома и на выезде в матчах с «Челси» на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2013/14.

• Высокий класс Салаха был очевиден уже на базельском этапе карьеры, однако постоянно упускаемые египтянином голевые моменты стали в Швейцарии притчей во языцех. «Если бы Мохамед еще стабильно забивал, то в нашем клубе уже давно не играл бы», – шутил тренировавший «Базель» Мурат Якин, а президент клуба Бернхард Хослер отмечал: «Будь его реализация выше, к его трансферной стоимости добавился бы лишний ноль».

«Челси»
• В «Челси» у Салаха не сложилось. Он забил всего дважды в 13 матчах – на один гол меньше, чем в трех встречах против синих в составе «Базеля».

• Позже Жозе Моуринью пришлось оправдываться за решение отпустить египтянина в аренду – изначально в «Фиорентину». «Когда он играл у меня в «Челси», я прекрасно осознавал его превосходные игровые качества. После первого сезона в Италии он сильно прибавил, стал опытнее и окреп физически, – пояснил португалец. – Игрокам требуется время, чтобы адаптироваться в новых клубах. Некоторые из них остаются в команде, другие предпочитают сменить клуб. Для футбола это обычная история».

«Фиорентина»
• В «Фиорентине» Салах выбрал 74-й игровой номер в память о 74 жертвах трагедии в Порт-Саиде, ускорившей его переезд из Египта в Швейцарию.

• Снова дошел до полуфинала Лиги Европы, уже в рядах «Фиорентины», которая уступила будущему победителю турнира «Севилье». За четыре месяца в составе флорентийцев забил в серии А шесть голов.

• Дубль Салаха позволил «Фиорентине» прервать двухлетнюю беспроигрышную серию «Ювентуса» на своем поле – победа со счетом 2:1 в полуфинале Кубка Италии (5 мая 2015 года). Перед тем, как забить первый гол, египтянин за семь секунд пробежал более 70 метров.

«Рома»
• Отказался от полноценного трансфера в «Фиорентину» и оказался летом 2015 года в «Роме». Изначально – снова на правах аренды. В первых девяти матчах он забил пять голов за столичный клуб. В послевоенный период только Габриэль Батистута дебютировал в «Роме» более эффектно (девять голов в первых девяти встречах в сезоне 2000/01).

• В кампании 2015/16 установил личный рекорд в серии А, забив 14 голов, и был признан лучшим игроком римлян по итогам сезона. «Рома» оформила полноценный переход Салаха из «Челси», после чего нападающий забил 15 мячей в чемпионате Италии-2016/17.

«Ливерпуль»
• Стал в августе 2017-го первым египетским легионером в истории «Ливерпуля». Английский клуб заплатил за Салаха рекордные для него на тот момент 42 миллиона евро (с дополнительными восемью миллионами в виде возможных бонусов).

• Провел 25 ноября в гостевой встрече с «Челси» (1:1) свой 10-й мяч за мерсисайдцев и повторил рекорд Дэниэла Старриджа, забившего 10 голов в стартовых 13 матчах за «Ливерпуль». Как и обещал до игры, обменялся после финального свистка футболками с бывшим партнером по «Челси» Эденом Азаром.

• Свой 20-й мяч за красных забил 17 декабря в матче с «Борнмутом» (4:0) и стал первым игроком «Ливерпуля» со времен Иана Раша в сезоне 1986/87, наколотившим два десятка голов до католического Рождества. «Не хочу в ближайшее время снова встречаться с «Ливерпулем», – заявил после игры тренер «Борнмута» Эдди Хау.

• Забил до окончания 2017 года 23 мяча (17 – в премьер-лиге, 6 – в Лиге чемпионов) и повторил клубный рекорд Роджера Ханта, державшийся с сезона 1961/62. Стал вместе с тем лучшим бомбардиром «Ливерпуля» в 2017 году. Результативность Салаха в первой половине сезона 2017/18 превзошла результативность сразу восьми клубов премьер-лиги: «Бернли», «Брайтона», «Вест Бромвича», «Кристал Пэлэс», «Ньюкасла», «Саутгемптона», «Суонси» и «Хаддерсфилда».

Сборная Египта
• Салах дебютировал за сборную Египта 3 сентября 2011 года в матче против Сьерра-Леоне (1:2). Свой первый гол он забил в октябре того же года во встрече с Нигером – 3:0.

• Помог сборной Египта дойти до финала Кубка Африки-2017, где его команда потерпела  поражение от Камеруна – 1:2. Затем пробился с национальной командой на чемпионат мира-2018. «Салах приложил руку ко всем семи нашим голам на пути в Россию – пять голов и две передачи», – отметил ассистент главного тренера Махмуд Файез.

ЧЕГО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ?

• Салах провел в еврокубках больше матчей (59) и забил больше голов (17), чем любой другой египтянин. Футболисту «Ливерпуля» принадлежит аналогичный рекорд в Лиге чемпионов – 12 голов в 31 матче.

• За всю карьеру Салах сделал лишь один хет-трик – 6 ноября 2016 года в составе «Ромы», встречавшейся с «Болоньей» (3:0).

• Салах не забывает родную деревню Нагриг. «На каждый Рамадан он приезжает в Нагриг и раздает подарки детям, – рассказал друг футболиста. – Играет с ними в настольный теннис и пул. Раздает автографы и фотографируется. Он ничуть не изменился».

• В декабре 2013 года Салах сыграл в родной деревне свадьбу с Маги. Уже в Англии у них родилась дочка Макка.

• Футболист «Ливерпуля» известен и своим благородством. Говорят, он уговорил отца отказаться от судебного преследования вора, арестованного за кражу из семейного дома Салаха. Взломщику подарили деньги и попытались найти работу.

• Салах не любит давать интервью. В знаменитом чате с Liverpool Echo он ответил на 12 вопросов, использовав всего 109 слов. Вот некоторые из этих вопросов и ответов...

Когда вы последний раз солгали?
«Я никогда не лгу».

Что вы первым делом делаете после пробуждения?
«Каждое утро я начинаю с улыбки, сохраняя полную тишину пару минут».

Как выглядит ваш идеальный выходной?
«Провожу его дома, отдыхаю и ни с кем не разговариваю. И никаких интервью».

ОН ГОВОРИТ

«Помню, как смотрел матчи Лиги чемпионов и, играя на улице с друзьями, старался походить на Роналдо, Зидана и Тотти. Мне очень нравились эти футболисты, в их игре было волшебство».

«С самого начала карьеры я мечтал выиграть все возможные титулы. Очень надеюсь стать лучшим футболистом в истории Египта и много работаю для этого».

«[В 2013 году о нереализованных моментах в «Базеле»] Иногда мяч просто не хочет залетать в ворота, и совсем не важно, как часто ты бьешь. Через пять лет, возможно, я буду забивать в таких ситуациях».

ЧЕГО МОЖЕТ ЕЩЕ ДОСТИЧЬ?

• Помочь сборной Египта одержать первую победу в финальных турнирах чемпионата мира. Африканцы не играли в решающей стадии мирового первенства с 1990 года, а всего провели на этом этапе четыре встречи, потерпев два поражения при двух ничьих. Салах может стать лучшим бомбардиром египтян в финальной стадии. Пока им является Абдулрахман Фаузи, забивший два гола на ЧМ-1934 в Италии.

• Стать лучшим снайпером в истории сборной. Сейчас в активе Салаха 32 гола, с которыми он идет на пятом месте в списке лучших бомбардиров Египта. Впрочем, до 70 мячей Хусама Хасана ему еще идти и идти.

• Одержать победу в еврокубке. Салах доходил с «Базелем» и «Фиорентиной» до полуфинала Лиги Европы, а в Лиге чемпионов добирался максимум до 1/8 финала. В предыдущий раз это случилось в сезоне 2015/16, когда его «Рома» уступила «Реалу».

• Установить еще ряд рекордов в составе «Ливерпуля». От рекорда результативности Иана Раша в одном чемпионате Англии (32 гола, 1983/84) Салаха сейчас отделяют 16 мячей. Если же ему удастся забить в оставшихся матчах 25 мячей, египтянин побьет рекорд результативности Раша за сезон во всех турнирах (47 голов в том же сезоне 1983/84).

5 січня 2018 11:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06