Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Франция триумфовала на ЧЕ-2013 среди девушек

Сборная Франции выиграла чемпионат Европы среди девушек до 19 лет, в дополнительное время взяв верх над Англией.

В присутствии примерно тысячи зрителей на стадионе «Парк-И-Скарлетс» дружина Жиля Эйкема забила два мяч в овертайме – сперва отличилась Санди Толетти, а затем окончательный результат на табло установила Амената Диалло.

В начале матча после неуверенной игры капитана английской команды Шерри Маккью по воротам опасно била десятый номер сборной Франции Толетти, но голкипер Элизабет Дюрек выручила британок. Затем Толетти вынудила подскользнуться Ифу Мэннион, после чего вышла один на один с вратарем, однако Дюрек вновь оказалась на высоте. Эйкем сделал четыре перестановки в стартовом составе, если сравнивать с полуфинальным матчем против Германии (2:1). Среди прочих на поле с первых минут появилась автор дубля Кадидьяту Диани, которая также упустила шанс отличиться.

Первый опасный момент у ворот сборной Франции (чья оборона была ослаблена дисквалификацией капитана Гридж М'Бок Бати, которую заменила Шарлотт Сен-Сан-Леваше) создала Бетэни Мид, на чьем счету уже числилось три гола в финальной стадии. Однако ее выстрел с правого края штрафной площади ногами отразила Солен Дюран. В целом же сборная Англии, забившая в полуфинале четыре безответных мяча Финляндии, действовала с акцентом на оборону. Она явно пыталась повторить свое достижение образца 2009 года, когда британки завоевали чемпионский титул, не пропустив по ходу турнира ни одного гола.

Француженки, мечтавшие в третий раз выиграть турнир в данной возрастной категории, создавали не так много опасных моментов, а потому должны были действовать в завершающей стадии атаки очень эффективно. Однако Толетти, получив пас от Диани, из выгодной позиции выстрелила в «молоко». Перед самым перерывом та же Толетти била вроде бы наверняка, но Мелисса Лоули вынесла мяч с линии ворот.

В первом туре группового этапа соперники расписали в Лланелли нулевую ничью. По истечении часа игры счет в решающем матче тоже так и не был открыт, хотя удар Кэти Зелем со штрафного едва не достиг цели. К этому моменту англичанки выглядели хозяйками положения, да и положительный опыт встреч с «трехцветными» в недавнем финале чемпионата Европы среди девушек до 17 лет помогал сборной Англии.

Маккью в зародыше пресекала все атаки сборной Франции а «девятка» британок Никита Пэррис все чаще тревожила оборонительную линию соперниц. В результате ее активности голевой шанс выпал на долю Мид, но он был бездарно загублен. У противоположных ворот Дюрак не позволила отличиться резвой Айссату Тункара.

В дополнительное время шла игра на встречных курсах, а удача улыбнулась сборной Франции. На 95-й минуте Фаустин Робер подала с углового, а Толетти головой переправила мяч в сетку рикошетом от Мэннион. Леа Деклер не реализовала выход один на один с Дюрек, Амената Диалло также упустила выгоднейший момент для взятия ворот. Но на 114-й минуте Диалло реабилитировалась, гарантировав своей команде золотые медали.

31 серпня 2013 20:45