Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Станкович занял пост советника УЕФА по развитию футбола

Надин Кесслер и Деян Станкович заслужили репутацию звезд европейского футбола первой величины. Теперь же они решили начать карьеру в УЕФА. Об этом сообщает официальный сайт организации.

Кесслер будет исполнять роль советника УЕФА по женскому футболу – обширные знания немки пойдут на благо женскому футболу в Европе. Первостепенные задачи Кесслер – следить за развитием женского футбола и способствовать популяризации турниров с участием девушек и женщин.

«Женский футбол развивается очень стремительно. Сейчас так много возможностей! Когда я начинала свою карьеру, об этом нельзя было и мечтать, – говорит Кесслер. – Хочу сделать все возможное, чтобы вывести ЕВРО среди женщин и женскую Лигу чемпионов УЕФА на еще более высокий уровень. Но нужно помнить и о развитии женского футбола во всех уголках Европы».

Профессиональная карьера Кесслер началась в 2005 году, и с тех пор немка добилась немалых успехов. В составе сборной Германии Кесслер выиграла ЕВРО-2013, также в ее активе три победы в Лиге чемпионов. В 2014-м бывший полузащитник «бундестим» была признана лучшей футболисткой мира по версии ФИФА и лучшей футболисткой Европы сезона 2013/14, а через два года завершила карьеру из-за хронической травмы.

Президент европейского футбольного союза Александер Чеферин неоднократно выражал поддержку развитию женского футбола. Это было частью его предвыборной программы, а теперь в УЕФА появился отдел, отвечающий за женский футбол.

«Убежден, у нас есть огромные возможности для развития этого сектора игры, – сказал Чеферин. – Также надо прикинуть, как можно улучшить женскую Лигу чемпионов, чтобы она привлекала еще большее внимание, чем сейчас».

Станкович – один из лучших футболистов за всю историю Сербии, который в 2010-м выиграл Лигу чемпионов в составе «Интернационале». Он занял пост советника УЕФА по развитию футбола. Станкович будет курировать несколько проектов УЕФА, помогая национальным ассоциациям в развитии детей в возрасте 14/15 лет. Суть в том, чтобы юные игроки получали первоклассное образование и футбольные знания уже с младых ногтей.

«Я играл в футбол 20 лет. Пора писать новую главу в моей жизни, – сказал Станкович. – Для меня большая честь работать в УЕФА, и я постараюсь вернуть футболу свой долг. Я всю жизнь был частью футбольной команды. Теперь же в моей команде сразу 55 национальных ассоциаций, и я буду делать все возможное, помогая им в развитии молодых игроков и юношеских академий».

8 березня 2017 18:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00