Сьогодні 29 березня 2024 р.

Здравствуй, Африка

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Пока все переживали за сборную Украины и следили за поединками европейских топ-сборных, в Африке завершился отбор на очередной континентальный турнир.

Завершился – и в привычной для него одного манере подарил несколько сюжетов похлеще «Фауста» Гете.
 
Первый и, возможно, главный сюжет связан с местом проведения турнира. Еще полгода назад непреложной истиной выглядел Камерун – родина экс-президента Африканской федерации футбола Исса Хайяту, под обещания которому в стране даже решились построить новый, практически элитный стадион в Дуале. Однако в 2017-м президента, немного не дотянувшего до 30-летия правления на престижном посту, отправили в отставку, и его место занял Ахмад Ахмад.
 
Новая метла начала мести до такой степени по-новому, что даже на три головы более качественная, чем у предыдущих турниров, подготовка не помогла Камеруну увидеть первый с 1972 года Кубок Африки. Инспекцию, посетившей страну осенью прошлого года, не устроили темпы подготовки стадионов и тренировочных баз – и, как следствие, страна была лишена права проводить Кубок Африки.
 
Отмечу, что лишение предварительно назначенной страны права проводить турнир состоялось во второй раз за пять лет. В 2015-м Кубок Африки готовилось принимать Марокко, но вспышка эпидемии Эбола стала поводом перенести его в Габон и Экваториальную Гвинею. Именно «стала поводом», потому что в новых странах риск подхватить страшную инфекцию был как минимум не ниже, а Хайату имел тесные связи с экватогвинейским правительством.
 
И когда вникаешь в такие африканские тонкости, начинаешь понимать, почему хозяин континентального турнира каждый раз наравне со всеми проходит квалификацию…
 
***
 
Какого охотника проводить турнир можно найти за полгода до самого турнира? Очевидно, что логичными вариантами всегда будут самые благополучные страны континента, но кто входит в их число в Африке? При том, что Марокко не имело возможности принять турнир-2019: после инцидента с Эболой страна получила длительную дисквалификацию.
 
Готовность, впрочем, все равно выразили две страны, которые как минимум в стереотипах сочетают в себе хотя бы относительное благополучие и любовь народа к футболу. Египет и Южная Африка сошлись на голосовании 8 января, где более чем убедительную победу со счетом 16:1 одержали «фараоны». Вероятно, убедительность была обусловлена тем, что ЮАР и так обласкана турнирами: за последние десять лет там по разу прошли Кубок Африки, чемпионат мира и, соответственно, Кубок конфедераций.
 
Но есть одно «но». Именно с 2019 года Кубок Африки проходит не в январе-феврале, а летом, как Кубок Америки или чемпионат Европы. И Египет в силу климата – одно из худших мест на свете для игры в футбол с 21 июня по 19 июля. При этом об улучшении стадионов, как на чемпионате мира в Катаре, и речи не идет: египтяне получили само право слишком поздно…
 
Перенос турнира на лето напрашивался давно, выдергивание игроков из самых разных топ-клубов надоело и им, и их работодателям – но старт новой формации пройдет в таких условиях, что турнир могут на волне недовольства вернуть обратно в зиму.
 
***
 
Самобытные новички – изюминка любого турнира, и на Черном континенте они также имеют свой шарм.
 
Сейдо Берахино родился в Бурунди, но из-за гражданской войны переехал в Англию. Он выстрелил очень рано: играл за все младшие сборные Англии, начиная с U-16, через считанные недели после достижения 20-летия забил первый мяч в АПЛ за «Вест Бромвич». Как всегда в случае с молодыми талантами, его начали сватать в большие команды, им, похоже, действительно интересовался «Челси»…
 
Но Берахино не прошел испытание медными трубами – причем не прошел до такой степени, что стал ходячим анекдотом.
 
Берахино ловили на злостном нарушении режима, дисквалифицировали за допинг, он становился отцом трижды за пару месяцев. Все это могло бы стать не более чем светской хроникой, если бы Сейдо забивал – но форвард бил антирекорды безрезультативности. На протяжении 913 (!) дней, включивших в себя 48 матчей, бурундиец не мог отличиться.
 
Чтобы прервать серию, Берахино потребовалось поменять команду и вылететь в ее составе в чемпионшип: в «Сток Сити» наверняка не раз пожалели, что выкупили игрока у «ВБА».
 
Параллельно развивался роман Берахино со сборной Англии. Он хотел за нее играть, заявлял о готовности, но команде с Харри Кейном, Джейми Варди и многими другими хорошими форвардами оказался по очевидным причинам не нужен. И вот год назад Сейдо начал выступать за сборную исторической родины. Прямой итог этого – гол Габону в важнейшем матче, итог косвенный – второе место сборной Бурунди в отборочной группе и исторический первый выход на большой турнир.
 
Ренессанс игрока и начало оправдания авансов? Да нет, конечно. Все решает класс соревнований, и Берахино просто опустился на тот уровень, на котором может чувствовать себя комфортно. А Бурунди заслужило, чтобы в футбольном мире запомнили прозвище игроков сборной этой страны. Они называют себя «ласточками», так как именно на юге Африки зимуют эти птицы.
 
***
 
Другим новичком КАН, который перед стартом отбора имел сорок шестой рейтинг из пятидесяти одного участника, стал Мадагаскар. По факту это сопоставимо с выходом на чемпионат Европы сборной Казахстана, которая из европейских сборных в рейтинге ФИФА также 46-я – но прохождение квалификации «зебу» вышло, скажем так, с душком.
 
Упомянутый выше Ахмад Ахмад – как раз мадагаскарец, жеребьевка отбора на турнир прошла при нем. Соответственно, «зебу», кроме сильнейшего Сенегала, достались сборные Судана и Экваториальной Гвинеи. Рейтинг последней был явно завышен после домашнего Кубка Африки, на котором она выступила очень хорошо – собственно, игра это и показала, явив две минимальные победы полностью островной команды над частично островной.
 
Впрочем, мадагаскарцы в любом случае большие молодцы, так как независимо от жребия им предстояло играть с тремя командами, которые имели в бэкграунде достижения посерьезнее. Остров лемуров просто продолжил бесчисленный ряд стран, достижения которых в футболе заметно улучшились после появления своего человека в международной федерации.
 
Наконец, третьим абсолютным дебютантом турнира стала сборная Мавритании. Сосед Марокко, в силу зашкаливающего уровня бедности и преступности ставший тем самым фактором, из-за которого марокканцев заподозрили в проникновении Эбола, сумел обойти на дистанции не только слабейших ботсванцев, но и сборную Буркина-Фасо. Тренер мавританцев Корентен Мартенс почти всю карьеру провел во французской элите, вызывался в сборную Франции, а после старта тренерской карьеры пять лет работал в системе «Бреста».
 
***
 
Много лет подряд главным сюрпризом отбора становились имена не тех, кто едет, а тех, кто не едет. КАН раз за разом шокировал звездными именами, которые не проходили отбор и сенсационно уступали командам с периферии без единого знакомого лица в составе.
 
К счастью или к сожалению, но расширение турнира до 24 команд почти полностью прикрыло лавочку. Да, не отобрался Габон, но эта команда никогда ничего особенного из себя и не представляла. Персона Пьера-Эмеррика Обамеянга, признававшегося лучшим игроком Африки, привлекает много взглядов, но за сборную форвард «Арсенала» играет просто ужасно. Реактивный нападающий, приезжая на родину, выглядит спринтером, а не футболистом, и не может комбинировать с партнерами.
 
Многое из сказанного о Габоне можно повторить и про сборную Того. Эммануэль Адебайор и в 35 лет остается важным игроком «ястребов», вследствие чего проигрыш гонки Алжиру и Бенину особо не удивляет. Кстати, бенинцы ни разу не проходили отбор в XX веке, но после 2000-го года квалифицируются на континентальный турнир в четвертый раз – пора привыкать к ним как к крепкому середняку африканского футбола.
 
***
 
Что до статистики турнира в целом, то лучшим бомбардиром отбора неожиданно стал Одион Игало. Нигериец обошел в бомбардирской гонке Садио Мане, Обамеянга, Мохаммеда Салаха и многих других звездных нападающих, напомнив о себе из чемпионата Китая. Нигерийцы проиграли первый матч отбора южноафриканцам, но на оставшейся дистанции потеряли всего два очка и обошли всех, включая «Бофана бофана».
 
А вот одна из двух самых результативных команд отбора не пробилась на КАН. Дело в том, что четверку с Нигерией и ЮАР дополняли сборные Ливии и Сейшельских островов – представители пустыни в двух матчах забили островитянам целых 13 голов. Всего получилось 16 в шести матчах, до такого уровня результативности дотянулись только египтяне – а, например, выигравшие свои группы сборные Марокко, Ганы и Гвинеи-Бисау забили вдвое меньше. От этого сильной командой ливийцы, конечно, не стали, в той же Нигерии уступив 0:4 с хет-триком Игало.
 
Стопроцентный результат в отборе не показал никто – даже звездный по составу Алжир выиграл всего три матча из шести. А вот с нулем одна сборная соревнования все же закончила: это появившаяся только в 2012 году команда Южного Судана. Пока соперничать с опытнейшими коллективами «яркой звезде» объективно сложно…
 
Ноль по итогам турнира будет гореть и у Сьерра-Леоне, но это следствие приостановки членства в ФИФА за вмешательство правительства в футбольные дела. Ведомству Джанни Инфантино не понравилось, что в стране отстранили президента федерации решением политиков – это, как известно, нормами запрещено. Из первых двух туров, в которых успела сыграть сборная, в одном она одержала победу.
 
***
 
О фаворитах непосредственно турнира в Египте говорить бессмысленно. Это самый непредсказуемый турнир на свете: ноль побед на КАН у Дидье Дрогба говорят об этом достаточно красноречиво. Отмечу только, что Эрве Ренар после побед на турнире со сборными Замбии и Кот-д’Ивуара постарается выиграть еще и со сборной Марокко. Ну и хозяевам, которые на прошлом турнире дошли до финала, будет сопутствовать поддержка фанатов.
 
Салаху пора уже выиграть титул. Предыдущие звезды «фараонов» брали Кубок Африки три раза подряд…
 
«Посев» к жеребьевке финального турнира (12 апреля в Каире).

Корзина 1: Египет (команда страны-организатора - группа A), Камерун (обладатель Кубка Африки-2017), Гана, Кот-д’Ивуар, Тунис, Сенегал.

Корзина 2: Марокко, Нигерия, Алжир, Гвинея, Мали, ДР Конго.

Корзина 3: Уганда, ЮАР, Гвинея-Бисау, Зимбабве, Ангола, Бурунди.

Корзина 4: Мавритания, Намибия, Бенин, Кения, Мадагаскар, Танзания.

Финальный турнир пройдет 21 июня – 19 июля в Египте.

28 березня 2019 11:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06