Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Платини. Топ-11 футбольных достижений

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Пока Франция празднует выход своей команды в плей-оф, а Европа наслаждается ярким и непредсказуемым турниром, один из главных его вдохновителей по иронии судьбы остается на футбольном празднике чужим. Сегодня Мишелю Платини – 61.

Величайший игрок в истории французского футбола, еще год назад он вынашивал грандиозные планы по реформированию ФИФА, сейчас же он вынужден бороться за свою честь. Очень может быть, что в свой день рождения он бы отправился в Марсель и заглянул на игру Украина – Польша, однако в силу обстоятельств вынужден отказываться от посещения матчей проходящего на родине ЕВРО-2016.

Мы отдаем должное Мишелю Платини и вспоминаем самые выдающиеся его победы, одержанные в качестве игрока, тренера, функционера.

ЧЕ-1984
Континентальное первенство, которое Франция принимала 32 года назад, нередко называют чемпионатом Платини. Среди его участников было немало звезд, но все они пребывали в тени капитана «трехцветных», который летал по полю, приводил в ужас вратарей соперников и в конце концов привел свою команду к вожделенному титулу. Выступая на позиции полузащитника, он забивал в каждом из пяти матчей сборной Франции, в том числе победные мячи – в полуфинале и финале! Оформив два хет-трика, Мишель в общей сложности наколотил 9 голов, возможно, установив «вечное» достижение.

undefined

   
ЗОЛОТОЙ ХЕТ-ТРИК
Перейдя в «Ювентус» в 1982-м, Платини сделал этот клуб одним из сильнейших на планете, помимо скудетто и Кубка Италии успев завоевать с ним Кубок чемпионов, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. О вкладе француза в те победы свидетельствует признание его заслуг европейскими экспертами. Полузащитник стал первым футболистом, трижды кряду выигравшим Золотой мяч – в 1983-м, 1984-м и 1985-м. Лишь спустя 26 лет аналогичную серию удалось выдать Лионелю Месси. Ну а Платини, трижды побеждавшего в споре бомбардиров Серии А, признали лучшим легионером в истории чемпионата Италии.

ЧЕ-1992
На стыке 80-90-х сборная Франции пропустила два крупных турнира, и лишь возглавившему «трехцветных» Платини удалось прервать эту черную полосу. В отборе ЧЕ-1992 его подопечные не потеряли ни одного очка, в том числе по два раза одолев крепкие команды Испании и Чехословакии. Авторитетный британский
World Soccer по достоинству оценил работу молодого специалиста, признав его в 1991 году лучшим тренером мира. Вот только в финальной стадии продолжить победную поступь французам не удалось – в решающем матче за выход из группы они неожиданно уступили датчанам, впоследствии и завоевавшим европейское «золото». После того фиаско на тренерскую скамью Мишель не возвращался.

undefined

   
ЧМ-1998
Феноменальный хавбек был очень близок к тому, чтобы завоевать для своей страны Кубок мира, но на мундиалях в 1982-м и 1986 годах сборную Франции в полуфиналах останавливала бундесмашина. Свою мечту, которую не удалось воплотить в жизнь непосредственно на поле, Платини сделал явью, облачившись в элегантный костюм и заняв пост сопредседателя оргкомитета ЧМ-1998. После смерти Фернана Састра он стал фактически первым лицом турнира, прошедшего на высочайшем уровне и обернувшегося триумфом команды хозяев. На финальную встречу с бразильцами Платини отправился, надев под пиджак игровую футболку французской сборной. Наблюдая за вдохновенными действиями Зидана и компании, сиял и не скрывал слез. То была и его победа.

ЕВРО-2012
Мы продолжаем гордиться нашим чемпионатом Европы, который четыре года назад превосходно провели вместе с поляками, и который был признан лучшим в истории по многим показателям. Однако не будем забывать, каких трудов стоило Украине сначала завоевать право называться хозяйкой турнира, а потом и отстоять его. Решение отдать ЕВРО представителям восточного лагеря было первым серьезным шагом, предпринятым УЕФА после того, как его возглавил Платини. Новый президент футбольного евросоюза продолжал верить в украинско-польский дуэт несмотря на массу препятствий, заминок и неудач, которыми сопровождался процесс подготовки. Можно утверждать смело, что если бы не терпение и твердая позиция француза, у сказки ЕВРО-2012 мог бы быть печальный конец…

undefined

   
РЕФОРМА ЕВРОКУБКОВ
Новый глава УЕФА в своей предвыборной программе настаивал на равных правах, которые должны иметь все члены европейской футбольной семьи. Слова с делом не разошлись, и уже через год после начала его первой каденции в кресле главы УЕФА самораспустилась знаменитая группа элитных клубов
G-14, мечтавшая о создании собственной закрытой лиги. А уже в 2009-м состоялась знаковая реформа еврокубков: Кубки УЕФА и Интертото были заменены Лигой Европы, сходу доказавшей свою состоятельность. По своему размаху новый турнир, понятно, уступает Лиге чемпионов, однако, его престиж растет с каждым годом, равно как и растет приносимый им доход – и организаторов, и участников.

ФИНАНСОВЫЙ «ФЭЙР-ПЛЕЙ»
Введению этого термина мы также обязаны Платини. Финансовый «фэйр-плей» был одобрен Исполкомом УЕФА в 2010-м, действует с 2011 года и направлен на улучшение общей финансовой стабильности европейского клубного футбола.
С 2013-го клубы должны подтверждать свою безубыточность – то есть не тратить больше, чем они зарабатывают. Для оценки ситуации УЕФА даже создал Инстанцию по финансовому контролю клубов. Все эти новшества, инициированные французом, в очередной раз продемонстрировали его способность мыслить стратегически, а также его готовность к решительным и порой непопулярным поступкам. Платини неоднократно повторял: правила едины для всех. «Спортинг», «Рома», «Монако», «Интер» – это далеко не полный перечень грандов, нарушивших правила финансового «фэйр-плей» и понесших за это наказание.

ЕВРО-2016
Плоды еще одного исторического решения, которое было принято в 2008-м, и за которое ратовал Платини, мы пожинаем сегодня. Расширение числа участников континентального первенства с 16 до 24 подарило нам еще 20 увлекательных матчей во Франции. И наверное, не случайно на нынешнем форуме собралось столько дебютантов. Это и Уэльс с Албанией, и Исландия с Северной Ирландией. И главное, выиграв в количестве, чемпионат не потерял в качестве – в этом мы еще успеем убедиться не раз. Платини и здесь попал в точку.

undefined

   
БОРЬБА С «ДОГОВОРНЯКАМИ»
В последние годы война с коррупцией в футболе стала одним из приоритетных направлений УЕФА. В договорных матчах, число которых неуклонно росло, Платини изначально видел едва ли не главную угрозу Игре №1 и делал все, чтобы воспрепятствовать распространению смертельного вируса. Безусловно, подписание меморандума о сотрудничестве между УЕФА и Интерполом, состоявшееся в январе 2012-го, стало важнейшим шагом по борьбе с «договорняками» на всех уровнях. «Теперь мы сможем
все туже затягивать кольцо вокруг лиц, вовлеченных в подобные махинации», – отметил тогда Платини, выступавший на пресс-конференции совместно с генсеком Интерпола Рональдом Ноублом.

ЕВРО-2020
Ждать следующего чемпионата Европы нам предстоит еще четыре года, однако уже сейчас можно утверждать, что этот турнир станет по-настоящему уникальным, ведь пройдет он сразу в 13 европейских городах, представляющих разные страны. От Испании до Азербайджана! Такое смелое ноу-хау, проанонсированное Мишелем Платини еще в декабре 2012-го, выводит чемпионат на совершенно иной уровень, позволяющий прикоснуться к спортивному празднику несравненно большему количеству людей и максимально расширяющий его границы.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР МИРОВОГО ФУТБОЛА
Платини стал членом Исполкома ФИФА в 2002-м, а в 2016-м должен был возглавить погрязшую в скандалах международную ассоциацию, дабы вернуть ей былой авторитет и провести ряд необходимых для излечения футбола реформ. Как известно, по независящим от него причинам, к выборам француз допущен не был, но все равно умудрился выиграть их! Да-да, ведь одержавший победу Джанни Инфантино – многолетний соратник и единомышленник Мишеля. Швейцарец выдвинул свою кандидатуру, лишь когда стало ясно, что этого не сможет сделать глава УЕФА. Однако нет сомнений, что суть инноваций, которые привнес с собой новый президент ФИФА, неоднократно озвучивалась на совещаниях в Ньоне, где готовил свою программу Платини.

Великому француза сегодня – 61, и он не теряет оптимизма, борясь за свое имя и веря, что рано или поздно вернется в большой футбол и вновь займется делом всей своей жизни.

С днем рождения, Мишель!


21 червня 2016 12:21







Матеріали на тему

Инфантино разочарован решением CAS по Платини
10 травня 2016 08:23


Суркис об отставке Платини
9 травня 2016 19:17


Платини не оставляет надежд вернуться в большой футбол
9 травня 2016 16:34




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Интересная статья!

2016-06-21 17:34


2016-06-21 17:33




Поділитися

Президент УЕФА Мишель Платини ответил на вопросы. Platini on UEFA, FIFA and Financial Fair Play

 

16 березня 2015 16:32

Мишель Платини присоединился к благотворительному флешмобу Ice Bucket Challenge

 

27 серпня 2014 17:06

Все голы Мишеля Платини на ЧЕ-1984

 

21 червня 2014 12:57