Сьогодні 29 березня 2024 р.

ФИФА: от слов к действиям

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Избранный в конце февраля президент ФИФА Джанни Инфантино провел свое первое заседание исполнительного комитета, которое состоялось 17-18 марта в Цюрихе.

Первый исполком для Инфантино оказался последним в истории ФИФА. Согласно утвержденным февральским конгрессом реформам, вместо исполкома организации будут действовать совет ФИФА и генеральный секретариат.

Инфантино о восстановления доверия к ФИФА

На заседании Инфантино представил свою «дорожную карту» для восстановления доверия к ФИФА, в которую, помимо прочего, входит оптимизация администрации, увеличение и модернизация мер по развитию футбола, взаимодействие с коммерческими партнерами, а также усиленное внимание к женскому футболу.

«Футбол находится в сердце ФИФА, и это отражается на наших приоритетах, – сказал Инфантино. – Решения исполкома гарантируют, что мы переходим от слов к действиям. Я уверен, что с помощью определенных мер мы сможем не только восстановить имидж ФИФА, но и сделать так, чтобы весь мир гордился нами».

…О возвращении украденных миллионов

Так, в среду Международная федерация футбола направила документы властям США с запросом о возмещении похищенных у организации денежных средств подозреваемыми по делу о коррупции в организации. В упомянутых документах, в частности, указывается, что в коррупционных и мошеннических схемах участвовали бывший вице-президент ФИФА и бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА, бывший генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер и некоторые другие неустановленные лица. Инфантино заявил, что ФИФА полна решимости вернуть все украденные у нее деньги.

«ФИФА стала жертвой коррупционных процессов. По моим расчетам, ФИФА могла бы вернуть $150-200 млн. путем запроса властям США о возмещении средств», – сказал он.

…О важности расширения ЧМ до 40 сборных

Президент ФИФА заявил, что постарается убедить членов организации в важности расширения числа участников чемпионата мира до 40 команд. Инфантино подчеркнул, что предметно заявочная программа на ЧМ-2026 будет обсуждена на конгрессе организации в Мексике в мае.

«40 команд на чемпионате мира, а также вопрос выдвижения заявок на чемпионат мира 2026 года – все это очень скоро появится в повестке ФИФА. Лично я за 40 команд, но нужно много обсуждать. Постараюсь убедить всех вовлеченных. Думаю, получится», – сказал Инфантино.

…О процессе выбора генсека ФИФА

Тем временем ФИФА приступила к поиску нового генерального секретаря организации. По словам Инфантино, им точно будет неевропеец.

На вопрос, соответствует ли действительности информация, что он намерен назначить на пост генсека представителя США, глава ФИФА ответил: «Не верьте слухам. Это точно будет не представитель Европы. По поводу остальных – ее или его – критериев мы абсолютных открыты. Процесс только запущен, пока мы не определились».

…О чемпионате мира в России

«Уверен, вместе с Россией мы организуем лучший чемпионат мира. Мы работаем над этим», – проявил дипломатию Инфантино.

На вопрос, есть ли что-то, что его беспокоит в подготовке к мундиалю, президент ФИФА ответил: «Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Но в целом, исходя из того, о чем мы говорили с оргкомитетом и Виталием Мутко, подготовка идет хорошо».

…О получении китайского спосорства

Сразу после своего заседания ФИФА заключила партнерское соглашение с китайским концерном «Ванда груп», который специализируется на недвижимости, отелях класса люкс, культуре и туризме. Это первая китайская компания, ставшая партнером Международной федерации футбола.

«Уверен, что взаимоотношения с «Ванда груп» помогут нам продолжать постоянное развитие и распространение этого вида спорта в Китае и во всем мире», – сказал Инфантино, для которого это стал первый спонсорский контракт, подписанный на посту главы организации.

Раскрывать финансовую сторону договора президент ФИФА не стал, однако известно, что по договору компания получила спонсорские права на четыре последующих чемпионата мира. В свою очередь, ФИФА в рамках соглашения обязывает «Ванда груп» принимать участие в многочисленных инициативах, особое внимание при этом уделяя развитию футбола в Китае и в азиатском регионе.

18 березня 2016 19:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06