Сьогодні 29 березня 2024 р.

Суперкубок УЕФА. «Ливерпуль» – «Челси». Анонс матча

Впервые в истории Суперкубок разыграют команды из Англии. Ждем настоящую  битву Юргена Клоппа и Фрэнка Лэмпарда, чьи команды сойдутся на поле стамбульского стадиона «Бешикташ Парк».

  

«Ливерпуль» начал сезон с яркого матча за Суперкубок Англии, где лишь в серии пенальти проиграл «Манчестер Сити». В первом туре АПЛ «красные» отыгрались, разгромив «Норвич» 4:1. Однако повод для беспокойства у Юргена Клоппа все равно есть. Травму получил основной вратарь «мерсисайдцев» Алиссон, которого уже по ходу первого матча пришлось подменять новичку клуба Адриану.

Дебютный официальный матч Фрэнка Лэмпарда во главе «Челси» сложился не так, как того хотел англичанин. «Синие», несмотря на неплохой уровень футбола в первом тайме, были разгромлены «Манчестер Юнайтед» 4:0 на выезде. Теперь Лэмпарда снова ждет тяжелый экзамен, а многие основные игроки (Виллиан, Рюдигер, Лофтус-Чик, Хадсон-Одои) до сих пор не восстановились от травм.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Прессинг Ливерпуля может уничтожить Челси. Лондонцы не справились с давлением «МЮ», а «Ливерпуль» по праву называется лучшей прессингующей командой Европы. В основном составе сразу должен появиться Садио Мане, который не принимал участие в Суперкубке, а с «Норвичем» вышел только во втором тайме. В моменты, когда тройка нападения «красных» начнет включаться в прессинг, центральным защитникам «Челси» придется очень тяжело. Ни Кристенсен, ни Зума не славятся своими быстрыми решениями, а помощь со стороны Жоржиньо при розыгрыше мяча может сыграть злую шутку с командой Лэмпарда.

Коуч «синих» хотел бы выпустить Н`Голо Канте, чтобы справляться с волнами атак «Ливерпуля» было проще, но у француза небольшое повреждение, которое ставит под вопрос его появление в старте. Опасные подключения Джордана Хендерсона и забегания Джорджиньо Вейналдума создадут огромные проблемы центральной линии «Челси». Атаковать массированно у победителей Лиги Европы тоже не получится. Мохамед Салах всегда остается немного ближе к чужим воротам, чтобы вовремя откликнуться на скоростную контратаку. Обычно, Мане и Салаху хватает 10–12 секунд, чтобы преодолеть расстояние от своей половины до чужой штрафной и забить гол.

Тэмми Абрахам не справится с защитой Ливерпуля. Лэмпард выдает молодому Абрахаму много авансов, но свои лучшие моменты с «МЮ» Тэмми не реализовал. Бороться с Ван Дейком и кем–то из пары Гомес/Матип английскому форварду рановато. Остается уповать на Оливье Жиру, который гораздо сильнее в воздухе и более ловко играет корпусом. Тем более, что к большому количеству кроссов в штрафную «Челси» придется прийти вынужденно. Разыгрывать мяч в центре против «Ливерпуля» может разве что «Сити».

Ситуация на флангах тоже сложная. Маунт и Баркли – не совсем фланговые футболисты, а рисковать Виллианом ради одноматчевого противостояния будет неправильно. Продавить Робертсона и Александра–Арнольда сложно, поэтому нужно использовать подачи с полуфлангов, где «Ливерпуль» может оставлять пространство. Иначе до ворот «красных» можно и не добраться вовсе.

Форма защитников Челси определит шансы лондонского клуба на успех в матче. «Челси» в матче с «МЮ» усиленно пытался разыгрывать мяч через защитников и опорников. Центрдефы редко играли лонгболами, ориентируясь на короткие передачи, но, при этом, часто неправильно выбирали адресата для пасов. Очень плохо под давлением играл и Кепа Арриссабалага, отдававший передачи в опасные зоны. Сезар Аспиликуэта из 52 пасов отдал только 75% точных. Подобное не простил «МЮ», а «Ливерпуль» и подавно накажет.

Переучить Зуму будет сложно, но можно не заставлять его искать партнеров, а возложить эти функции на других игроков. Например, Эмерсон был вторым после Кристенсена по количеству передач в матче с «МЮ», но имел самый высокий процент точности (94,3%) из всех футболистов на поле, кто сыграл 60 и более минут. Розыгрыш через итальянца – хорошая идея. Эмерсон не только точно пасует, но и чуть ли не лучше всех в нынешнем «Челси» продвигает мяч за счет дриблинга.

Другая проблема – позиционная игра Кристенсена и Зумы. Коридоры, которые эти двое создавали между собой в игре с «МЮ» абсолютно недопустимы. Француз любит терять позицию, убегая прикрывать кого–то из одноклубников на фланг, а Кристенсен действует нерешительно, когда рядом нет партнера. Никто из них, по сути, не играет ведущего защитника, а это чревато большим количеством ошибок в центральной зоне. В той самой, где всегда будет оказываться кто–то из тройки Салах–Фирмино–Мане.

Ставки на тренд

В 6 из 7 последних матчей за Суперкубок УЕФА обе команды отличались забитыми мячами. «Ливерпуль» и «Челси» забивали друг другу в 15 из 19 последних игр между ними.

Ничьей в основное время завершились 4 из последних 6 матчей за Суперкубок. В еврокубковых играх между «Ливерпулем» и «Челси» ничья была зафиксирована 7 раз из 10. «Ничья в основное время за 3,5».

Лэмпард не отойдет от схемы 4-2-3-1, но может внести, как минимум, одно изменение по сравнению с матчем против «МЮ». Кристиан Пулишич готов сменить Росса Баркли на левом фланге.

Юрген Клопп с первых минут сможет выпустить Садио Мане. Место в воротах займет Адриан, подменяющий травмированного Алиссона.

СЛОВА ПЕРЕД МАТЧЕМ

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:
«Суперкубок не был тем турниром, за которым я прежде следил с рвением, так как до этого участвовал в финалах Лиги чемпионов или Лиги Европы. Суперкубок УЕФА — это знак качества. Если ты в нём не участвуешь, значит, не выиграл свой финал. В этом году всё иначе, а потому я с интересом жду встречи. Это топ-матч, и город чудесный».

Фрэнк Лэмпард, главный тренер «Челси»:
«Это будет мой первый официальный европейский матч в качестве тренера «Челси». Каждый футболист должен осознавать значение этой игры для клуба и то, что мы обязаны отдать на поле все силы. Нас ждет серьезное испытание, но мы не имеем права уйти с газона с мыслями о том, что упустили эту возможность или были не до конца готовы к игре. Нельзя будет искать оправдания».

ЧЕГО ЖДАТЬ

Несмотря на потерю основного кипера, состав «Ливерпуля» гораздо сильнее, чем у «Челси». Полевые футболисты находятся в отличной форме, что показал Суперкубок Англии и матч с «Норвичем».

«Челси» ослаблен травмами. Новый тренер пока не нашел ключа к своим игрокам. «Синие» выглядят еще очень сыро, а времени на подготовку к игре у них было меньше («мерсисайдцы» играли свой матч в пятницу, «Челси» – в воскресенье).

«Ливерпуль» проиграл Суперкубок Англии в серии пенальти, но смотрелся не слабее «Сити», а во втором тайме просто громил команду Гвардиолы. С «Норвичем» «красные» разобрались еще в первом тайме. Клопп настроен взять первый трофей в этом сезоне. Единственным ослабляющим фактором является вылет Алиссона на несколько недель, но это хороший шанс для Адриана доказать свою профпригодность. Учитывая печальный результат «Челси» против «МЮ», можно ожидать, что с «Ливерпулем» лондонскому клубу будет еще тяжелее.Интересные факты накануне финала Суперкубка

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

– «Челси» – профессиональные неудачники финалов Суперкубка УЕФА в новом веке. Выиграли в 1998 году, когда гол Гуса Пойета в концовке оказался единственным и победным против «Реала», а в 2012-м и 2013-м уступили;

– «Ливерпуль» давно не играл в финалах Суперкубка, но за плечами у них три победы  – две в 21 веке, а вот два поражения – древние.

– особенность этого финала Суперкубка УЕФА – судить будет женщина. Со свистком побегает Стефани Фраппар, помогать француженке станет Мануэла Николози – понятно, откуда, и ирландка Мишель О’Нил. Удачи барышням – на них большое давление, первооткрывательницы;

– впервые в истории Суперкубок УЕФА поделят две команды из Англии, что разбавляет известные испанские финалы. Увидим пятый мононациональный матч за последние шесть лет, но всего восьмой за всю историю первого финала евросезона;

– «Ливерпуль» является последним английским клубом с Суперкубком УЕФА, после них МЮ и «Челси» проиграли по два раза. Сегодня серия британских неудач обязательно прервется, хотя ждать пришлось долго – четырнадцать лет;

– англичане не изменят свое место в исторической таблице покорителей Суперкубка УЕФА, ведь завоюют всего 8 трофеев, а у итальянцев 9 побед. Рекорд, разумеется, у испанцев – 15 успехов;

– обычно предсказать результат матча «Ливерпуля» и «Челси» сложно. Три последние игры – три разных результата, шесть поединков – три ничьи, 2 победы «синих». Проще говоря, команда Клоппа выиграла 1 из 6 последних матчей против лондонцев;

– если кому-то кажется, что победители КЕЧ и ЛЧ всегда фавориты Суперкубка УЕФА, то ошибаются. Из 43 финалов выиграли всего 23, то есть 53 %, половину. Так что «Челси» аутсайдер, но аутсайдер, который является неудобным соперником конкретно для «Ливерпуля», а после 4:0 в АПЛ с МЮ жаждет сыграть иначе;

– из десяти поединков против «аристократов» «Ливерпуль» выиграл всего три, а еще четырежды были ничьи. Конечно, недавняя победа на «Энфилд Роуд» со счетом 2:0 означает, что перелом возможен, но сегодня играют на «Бешикташ Парк». Кому, как не «красным», знать, что в Стамбуле возможно все, а недооценка соперника карается по законам футбольных камбэков?

14 серпня 2019 12:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06