Сьогодні 29 березня 2024 р.

ТОП-10 звездочек ЧМ-2013 (U20)

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

На молодежном чемпионате мира в Турции, где соревнуются футболисты не старше 20 лет, наступило время четвертьфинальной стадии. Понятно, что главные события еще впереди, но кое-какие итоги можно подводить уже сейчас. 

В зоне внимания «Футбольного клуба» – не по годам матерый Поль Погба и еще девять звездочек, игра которых на берегах Босфора произвела особое впечатление. 

Яя САНОГО (Франция, нападающий)
Клуб – «Арсенал». Трансферная стоимость – 1 млн евро*

undefined

Если Арсен Венгер лично отправляется на переговоры с молодым футболистом, значит парень – талант. Тренер «Арсенала» ошибается редко. Поэтому к Саного на ЧМ-2013 в Турции приковано особое внимание. И пока он его оправдывает. Вклад Яя в нынешние успехи французской команды – три гола  (победный в ворота Ганы, принесший ничью с США и снявший все вопросы в игре 1/8 финала с Турцией).    

По стилю игры он отдаленно напоминает молодого Эммануэля Адебайора (кстати, у Яя – ивуарийские корни). Возможно, такое впечатление складывается из-за своеобразной манеры бега. Хотя… Быстрый, умелый в обводке, с ударом. Словом, Саного - классический форвард, который иногда игнорирует командную игру, но зато всегда нацелен на ворота. Что Яя и демонстрировал не раз в матчах за «Осер» в Лиге 2, выдав пару просто улетных матчей (покер  в игре с «Лавалем» и хет-трик в ворота «Тура»).

Да, кстати. «Арсеналу»  он достался бесплатно, как свободный агент. Так что в любом случае Венгер не прогадал.

***

Николас ЛОПЕС (Уругвай, нападающий)
Клуб – «Рома». Трансферная стоимость – 1,5 млн евро

undefined

Минувший сезон стал для воспитанника «Насьоналя» из Монтевидео первым в Серии А. В «Роме», заплатившей за Лопеса всего миллион евро, 19-летнему форварду доверяют, но не спешат бросать под «танки».

В чемпионате Италии на его счету шесть матчей и один гол (кстати, принесший ничью в противостоянии с «Катанией»). Зато юркий и изворотливый Лопес по полной «отрывается» в матчах за Уругвай. В январе, забив шесть голов в шести поединках (в том числе и победный гол бразильцам), он стал лучшим бомбардиром молодежного чемпионата Южной Америки, который его команда завершила на третьем месте. Ну а в рамках нынешнего ЧМ в активе Лопеса пока что четыре мяча. Впереди – четвертьфинал с Испанией.

***

БРУМА (Португалия, нападающий)
Клуб – «Спортинг». Трансферная стоимость – 2,5 млн евро

undefined

Шустрый уроженец Гвинеи-Бисау с 13 лет занимался в академии «Спортинга», а когда пришло время решать вопрос с гражданством, выбрал Португалию. За нее он наиграл уже почти 60 матчей на уровне сборных различных возрастов. Но, пожалуй, так ярко, как в Турции, не выглядел ни на одном турнире.

На ЧМ-2013 Брума, способный одинаково успешно действовать на флангах и в центре атаки, несколько раз ассистировал своим партнерам и забил пять мячей. Вот только все они пришлись на групповую стадию. Ворота Ганы в 1/8 финала лидер португальцев распечатать не смог, и в итоге его команда отправилась домой, уступив со счетом 2:3. Говорят, Брума плакал в раздевалке.

А вот боссы «Спортинга», в любом случае, порадовались. У них есть все шансы через пару лет заработать на этом мальчишке круглую сумму. Он ведь в свои 18 и в чемпионате Португалии уже заметная фигура. Подключившись к главной команде сразу после Нового года, он провел 13 матчей, забив один гол и сделав пять голевых передач.

***

Салих УЧАН (Турция, полузащитник)
Клуб – «Фенербахче». Трансферная стоимость – 3,5 млн евро

undefined

20 лет ему исполнится в начале января, а за спиной – уже полсотни матчей в высшем турецком дивизионе. Большинство из них Учан провел в составе «Буджаспора», откуда накануне прошлого сезона перебрался в «Фенербахче» за 1,4 млн евро (это, кстати, рекордная цена для турецких юниоров).

Учан – очень скоростной игрок, он быстро принимает решения, хорош в обводке и отменно видит поле, иногда поражая воображения филигранными передачами на 30-40 метров. Турецкая пресса называет его прирожденным плеймейкером и утверждает, что скоро вокруг Учана будет строится игра главной команды страны. А УЕФА включил его в топ-восьмерку молодых игроков, наиболее ярко проявивших себя в Лиге Европы-2012/13.

Он, собственно, и на домашнем чемпионате мира сыграл достаточно ярко, забив два мяча. Только в 1/8 финала хозяевам турнира не повезло нарваться на французов…

***

Курт ЗУМА (Франция, защитник)
Клуб – «Сент-Этьен». Трансферная стоимость – 7 млн евро.

undefined

Зума уже на протяжении двух лет входит в основу «Сент-Этьена» одного из самых крепких середняков Лиги 1. А специалисты частенько называют его вторым Лилианом Тюрамом. Довольно лестное сравнение, согласитесь.

Первые два матча ЧМ-2013 Курт пропустил, но поединки с испанцами и турками отыграл полностью. Этот футболист не может не впечатлять. И уж никак не скажешь, что ему всего 18. Вымахав под 190 см он, как иногда кажется, просто заполоняет собой всю штрафную. Особенно, когда идет борьба за верховые мячи. Не по возрасту - и грозное выражение лица, один на один с таким суровым парнем связываться мало кто рискнет. Ну и опыт опять же.

А ведь рядом есть еще не менее грозный Самюэль Юмтити. В общем, сборная Франции имеет в своем распоряжении, безусловно, лучшую связку центральных защитников среди собравшихся в Турции команд.

Хуан КИНТЕРУ (Колумбия, нападающий)
Клуб – «Дженоа». Трансферная цена – 7 млн евро.

undefined

В последнее время колумбийские футболисты в Европе входят в моду. И нет сомнений, что в ближайшее время Кинтеру сменит «Дженоа» на более пристойный клуб. Пока же Кинтеру отфеерил на втором международном турнире подряд в своей возрастной категории, поражая, прежде всего, индивидуальной техникой.

Удивительный футболист. Без мяча – пустое место, с мячом – почти Бог. Невысокий ростом (168 см), он чрезвычайно техничен и изобретателен. Здорово бьет с левой, классно исполняет стандарты и выдает порой просто гениальные передачи.

Да, он не работает в отборе, не умеет играть головой. Но именно на таких заточенных на атаку футболистов-фантазеров и ходят в первую очередь болельщики.

В начале года Хуан был признан лучшим игроком молодежного чемпионата Южной Америки, а его пять голов стали весомым вкладом в триумф колумбийской команды.

На ЧМ в Турции 10-й номер колумбийцев забил три мяча. Он почти спас свою команду в 1/8 финала с Южной Кореей, на четвертой компенсированной минуте основного времени переведя встречу в овертайм. Но в послематчевой серии пенальти удача была на стороне соперников.    

***

Жоффрей КОНДОГБИЯ (Франция, полузащитник)
Клуб – «Севилья». Трансферная стоимость – 10 млн евро

undefined

У этого футболиста за спиной два полноценных сезона в большом футболе – за родной «Ланс», и за «Севилью», которая купила его год назад за 4 млн евро. Нынче к Жоффрею прицениваются уже гранды - «МанСити», «ПСЖ», «Челси» и «Реал», но пока президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо держит оборону. Недавно отказался от предложения в 10 млн евро.

Что ж, Кондогбия, действительно ценный футболист. Может не столь яркий, как некоторые парни из нашего рейтинга, но зато очень надежный и эффективный. Может, кстати, сыграть не только в центральной зоне, но и слева в обороне. При этом достаточно активно принимает участие в атаках, чему подтверждение – два забитых мяча на ЧМ-2013. Интересно, как долго еще продержится босс «Севильи» и на какой сумме у него не выдержат нервы?..

***

ХЕСЕ (Испания, нападающий)
Клуб – «Реал». Трансферная стоимость – 12 млн евро

undefined

Хесе в заявке Королевского клуба проходит, как нападающий, но успешно может сыграть и левого вингера – как его кумир Криштиану Роналду.

Молодой испанец очень честолюбив. Он утверждает, что со временем станет лучшим в мире, и в принципе, у него есть для этого все данные: чутье на гол, стартовая скорость, техника. Он эффективен в подыгрыше и классно исполняет штрафные удары.

В примере пока ему свой талант не доводилось демонстрировать, зато он блистал в сегунде за «Кастилью» – 22 года в сезоне-2012/13. А еще в прошлом году Хесе стал лучшим бомбардиром юношеского ЧЕ (U-19), забив пять мячей и обеспечив Испании золото. Да и нынче, в Турции, делит с Брумой лидерство в споре бомбардиров. Причем, если португалец уже свой багаж голов не пополнит, то у испанца впереди, как минимум один матч – четвертьфинал с Уругваем.

***

Жерар ДЕУЛОФЕУ (Испания, нападающий)
Клуб – «Барселона». Трансферная стоимость – 13 млн евро.

undefined

Жерар находится приблизительно в той же ситуации, что и Хесе. В другом клубе давно играл бы в основе, но в «Барселоне» потеснить признанных звезд крайне сложно даже воспитаннику «Ла Масии» с десятилетним стажем. Особенно, после появления еще одного суперконкурента в лице Неймара.

Конечно, Деулофеу, владеющий отменным ударом с обеих ног и способный летать по всему фронту атаки, уже перерос сегунду. И готов отправится в какой-нибудь клуб примеры на правах аренды, чтобы доказать тренерскому штабу «Барсы» свою состоятельность. Ну а на уровне юношеских сборных пытается сделать это третий год подряд. И, что любопытно: очень здорово взаимодействует с Хесе, хотя их клубы играют совсем в разный футбол. Было бы, кстати, очень интересно, если бы какой-нибудь клуб примеры арендовал себе эту парочку…

***

Поль ПОГБА (Франция, полузащитник)
Клуб - «Ювентус». 
Транферная стоимость – 18 млн евро

undefined

Этот француз гвинейского происхождения – пожалуй, самый авторитетный участник ЧМ-2013 и ключевая фигура в своей сборной. Там в каждом движении, в каждом решении ощущается мировой класс. И даже не очень понятно, что футболист такого уровня делает на молодежном чемпионате? 

Двери в большой футбол для него открыл «Гавр». Поль, правда, не сыграл ни одного матча в Лиге 1, зато обратил на себя внимание в матчах за молодежный состав – и в 2009 году талантливого хавбека купил «Манчестер Юнайтет».

На «Олд Траффорд» он провел три года. Сначала выступал за юношескую команду, потом за резервистов, а в начале 2011 года Алекс Фергюсон включил парня в заявку главной команды. Однако в силу молодости пробиться в основу Погба не удалось: семь официальных матчей за полтора сезона – это было совсем не то, на что рассчитывал амбициозный хавбек. И Поль сделал ход конем.

Несмотря на уговоры, он отказался продлевать контракт с «МЮ» и подписал соглашение с «Ювентусом», который присматривался к нему еще в 2009-м. Ну а что было дальше – многие знают.

Мощный физически, техничный, неуступчивый в единоборствах Погба выдал просто шикарный сезон. И чемпионство «Юве» - в немалой степени заслуга француза, который на поле умеет почти все. Он и атаку разгонит, и пас отдаст, и в отборе сыграет. В общем – универсальный центральный хав, какие сейчас в особой цене. Ну а болельщики полюбили Погба в первую очередь за его дальние удары. Забить метров с 25-30 – это для него обычное дело. 

Кстати, он – второй игрок в истории, который в 19-летнем возрасте забил в чемпионате Италии пять мячей. Первым был Алекс Дель Пьеро.

*Стоимость футболистов - по данным специализированного сайта transfermarkt.de

5 липня 2013 15:00







Матеріали на тему

ЧМ-2013 (U-20): известны все участники 1/4 финала
3 липня 2013 23:51


ЧМ-2013 (U-20): Франция и Уругвай проходят в четвертьфинал
2 липня 2013 23:09


ЧМ-2013 (U-20): Испания и Узбекистан выходят в четвертьфинал
2 липня 2013 20:01


ЧМ-2013 (U-20). Ирак – Чили 2:1. Британский подарок иракцам
29 червня 2013 23:07


ЧМ-2013 (U-20). Египет – Англия 2:0. Англичане в пролете
29 червня 2013 22:59


ЧМ-2013 (U-20). Узбекистан – Уругвай 0:4. Плей-офф для двоих
29 червня 2013 20:07


ЧМ-2013 (U-20). Хорватия – Новая Зеландия 2:1. Марш «клетчатых»
29 червня 2013 19:58


ЧМ-2013 (U-20). Сальвадор – Колумбия 0:3. Роли распределены
28 червня 2013 23:37


ЧМ-2013 (U-20). Австралия – Турция 1:2. Хозяева вышли в плей-офф
28 червня 2013 23:27


ЧМ-2013 (U-20). Мали – Мексика 1:4. Победа с надеждой
28 червня 2013 20:43


ЧМ-2013 (U-20). Греция – Парагвай 1:1. Шагнули вместе вперед
28 червня 2013 20:31


ЧМ-2013 (U-20). Испания и Франция выходят в 1/8 финала
27 червня 2013 22:46


ЧМ-2013 (U-20). Португалия и Нигерия вышли в 1/8 финала
27 червня 2013 21:04


ЧМ-2013 (U-20). Хорватия – Узбекистан 1:1. Боевая ничья
26 червня 2013 23:31


ЧМ-2013 (U-20). Ирак – Египет 2:1. «Фараоны» в шоке
26 червня 2013 23:25


ЧМ-2013 (U-20). Новая Зеландия – Уругвай 0:2. Победа с претензией
26 червня 2013 20:11


ЧМ-2013 (U-20). Чили – Англия 1:1. Кейн спасает «львов»
26 червня 2013 20:05


ЧМ-2013 (U-20). Мали – Греция 0:0. Ничья в пользу греков
25 червня 2013 23:07


ЧМ-2013 (U-20). Турция – Колумбия 0:1. Хозяева на щите
25 червня 2013 23:04


ЧМ-2013 (U-20). Австралия – Сальвадор 1:2. Забить, не значит выиграть
25 червня 2013 20:18


ЧМ-2013 (U-20). Мексика – Парагвай 0:1. Мексиканское пике
25 червня 2013 20:06


ЧМ-2013 (U-20). Португалия – Южная Корея 2:2. Боевая ничья
24 червня 2013 23:08


ЧМ-2013 (U-20). Испания – Гана 1:0. Фурия Роха возглавила группу А
24 червня 2013 23:02


ЧМ-2013 (U-20). Куба – Нигерия 0:3. Первая виктория африканцев
24 червня 2013 20:04


ЧМ-2013 (U-20). Франция – США 1:1. Трехцветные пока на вершине
24 червня 2013 20:01


ЧМ-2013 (U-20). Англия – Ирак 2:2. Урок иракского
23 червня 2013 23:04


ЧМ-2013 (U-20). Уругвай – Хорватия 0:1. Хорватский минимум
23 червня 2013 22:01


ЧМ-2013 (U-20). Чили – Египет 2:1. В меньшинстве, да не в обиде
23 червня 2013 20:25


ЧМ-2013 (U-20). Новая Зеландия – Узбекистан 0:3. Стартовали с разгрома
23 червня 2013 19:02


ЧМ-2013 (U-20). Парагвай – Мали 1:1. Бодрое начало
23 червня 2013 00:35


ЧМ-2013 (U-20). Турция – Сальвадор 3:0. Шахин делает заявку
23 червня 2013 00:26


ЧМ-2013 (U-20). Мексика – Греция 1:2. Эллинский характер
22 червня 2013 20:51


ЧМ-2013 (U-20). Колумбия – Австралия 1:1. Кордоба вырвал ничью
22 червня 2013 20:42


ЧМ-2013 (U-20). США – Испания 1:4. Испанцы и тут на высоте
21 червня 2013 23:02


ЧМ-2013 (U-20). Нигерия – Португалия 2:3. Непростой старт для португальцев
21 червня 2013 22:57


ЧМ-2013 (U-20). Куба – Южная Корея 2:1. Корейцы показали характер
21 червня 2013 20:01


ЧМ-2013 (U-20). Франция – Гана 3:1. Жаркая концовка в Стамбуле
21 червня 2013 19:54


Молодежный ЧМ-2013 (U-20). Календарь матчей
19 червня 2013 13:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06